Литература
Дайте пожалуйста краткое содержание мифа "Суд Париса"?
Богиня раздора Эрида, обиженная тем, что её не пригласили на свадебный пир Пелея и Фетиды, решила отомстить богам и подбросила пирующим яблоко с надписью «Прекраснейшей» . Тотчас между тремя богинями: женой Зевса Герой, воительницей Афиной и богиней любви Афродитой — возник спор: кому по праву принадлежит яблоко? Богини обратились к Зевсу, но тот отказался быть судьёй. Зевс отдал яблоко Гермесу и велел отвести богинь в окрестности Трои к прекрасному сыну царя Трои Парису, который и должен выбрать прекраснейшую из трёх богинь. Каждая из них стала убеждать Париса отдать яблоко ей, суля юноше великие награды. Гера пообещала Парису власть над всей Азией, Афина — военные победы и славу. Парис отдал яблоко Афродите, которая обещала наградить его любовью любой женщины, которую он выберет. При этом она в восторженных выражениях описала ему Елену Прекрасную, дочь громовержца Зевса и Леды и жену Менелая, царя Спарты. Это привело к похищению Елены Парисом, что и стало причиной Троянской войны. Парис стал любимцем Афродиты, и она во всём помогала ему. Гера и Афина возненавидели Париса и всех троянцев.
Афина, Артемида и Афродита попросили Париса подарить яблоко красивейшей. Парис отдал яблоко Афродите. Афродита взамен пообещала ему любовь красивейшей женщины Эллады - Елены Спартанской. Вот собственно из-за этого яблока и случилась троянская война.
Афина, Гера и Афродита попросили Париса подарить яблоко красивейшей. Парис отдал яблоко Афродите. Афродита взамен пообещала ему любовь красивейшей женщины Эллиады - Елены Спартанской. Вот собственно из-за этого яблока и случилась троянская война.
Похожие вопросы
- Привет,дайте,пожалуйста,краткое содержание "Рассказы и мифы Древний Греции" очень срочно надо!!!зарание спасибо!!
- Доброго времени суток! Дайте, пожалуйста, краткое содержание для читательского дневника (коротко) "Шемякин суд".
- Дайте пожалуйста краткое содержание на А. С. Пушкина "Метель" и "Барышня-крестьянка"
- Дайте пожалуйста краткое содержание книги "Последний из могикан" - с 25 главы до конца книги
- дайте пожалуйста краткое содержание Платонов "В прекрасном и яростном мире".
- Дайте пожалуйста краткое содержание повести Карамзина "Наталья, боярская дочь".
- Дайте пожалуйста краткое содержание робинзона крузо. очень надо помогите!! ! для 5 класса
- дайте пожалуйста краткое содержание книги "Вождь краснокожих"
- Дайте пожалуйста краткое содержание «Повести Белкина» (обо всех произведениях в общем).
- дайте краткое содержание мифа "Прометей"