Литература

напишите пожалуйста примерно в 5 предложениях о чем эти произведения

сказ Б.Щергина- слово о ломоносове А Пушкин.поэмы -полтава . повесть- арап петра великого Н Гоголь- сборник миргород л.толстой-юность эдгар по - рассказы и повести джеймс олдридж - акулья клетка. последний дюйм. рей бредбери- ветер. звук бегущих ног. машина времени л.кассиль - великое противостояние дж.сэлинджер - человек,который смеялся порудоминский - половина жизни моей
Anikin Sergei
Джеймс Олдридж - " Последний дюйм".
Начинаются события буднично. Бен, в прошлом опытный летчик,
теперь подрабатывающий подводными киносъемками, летит
со своим десятилетним сыном Дэви на берег Акульей бухты
снимать акул.
Самолет-старенький, места- безлюдные, сын -замкнутый, отец-
весь в себе.
Бен нырял в море, а Дэви находился на берегу и боялся, что отец
не выплывет наружу. Одна из акул, самая опасная, кинулась на Бена.
Кое-как, выплыв на берег, летчик увидел, что рыба его сильно
повредила.
Деви пришлось самостоятельно управлять самолетом.
Слушая внимательно отца, ребенок смог поднять самолет в воздух
.Благодаря своей памяти и ориентировке в местности он без особого
труда направил курс к Каиру.
Весь полет Бен был без памяти и пришел в себя только тогда, когда
они очутились на аэродроме. Превозмогая боль, отец помог
сыну приземлиться.
Бен в госпитале и быстро идет на поправку, но теперь у него не было
одной руки и он не может больше летать. Но сейчас для него было
важно то, что Дэви остался живым и здоровым, и ему необходимо
было найти общий язык с ребенком. Для него это был последний,
решающий дюйм.
елена тренёва
Лучший ответ
Человек который смеется написал Виктор Гюго
стоп.... насчет Брэдбери.. . "Машина времени " - это разве отдельный рассказ? или у меня глюк, или это все-таки глава их "Вино из одуванчиков". О_о