Литература

образ гамлета и его одиночество. сочинение

ГАМЛЕТЯ иль не Я? Вот мой вопрос, и Гамлет\идет, как лысый ворон, в уголок, \а разумом по-человечьи храмлет, \себя с ноги спуская, как чулок; \из жизни теребя кровавый клок, \жует и, не прожевывая, мямлит\гнусавые, как смерть, слова, слова, слова! \- Ах, государыня, дурная голова! Сергей Петров 1974 Я ИЛЬ НЕ Я? \(фуга)

ГАМЛЕТ, ПРИНЦ ДАТСКИЙЕдва устанут реки\ перемещать волну, \ едва остынут веки\ идущего ко дну, \ и солнце запрокинет\ свой воспалённый глаз, \ и он, больной, остынет, \ увидев, что погас; Борис Ткачев
Гамлет, старый товарищ, Ты жил без гроша, Но тебя не состаришь, Не меркла душа, Не лгала, не молчала, Не льстила врагу. Начинайся сначала! А я помогу. Павел Антокольский1920—196133. ГАМЛЕТ

Гамлет? Он должен быть бледным. \Каин? Он должен быть грубым...» \Зрители
Гамлет\
Гамлет\ А ну как обманет? \ Король на сцене\ Зарок - не шутка. Но оставь меня. \ Я утомился сутолокой дня\ И отдохну немного. Уильям Шекспир. Перевод Б. Пастернака ГАМЛЕТ, ПРИНЦ ДАТСКИЙ
Гамлет\ Лаэрт, откуда эта неприязнь? \ Мне кажется, когда-то мы дружили. \ А впрочем, что ж, на свете нет чудес: \ Как волка ни корми, он смотрит в лес. \(Уходит.) \ Король\ Побудьте с ним, пожалуйста, Гораций. Уильям Шекспир. Перевод Б. Пастернака ГАМЛЕТ, ПРИНЦ ДАТСКИЙ
Гамлет «Куда шагаем, братцы? » –\Печальный принц спросил. \«Идём за землю драться, –\Служака пробасил. –\За нашу честь бороться, \За кровное болотце\У польских рубежей» . Дмитрий Сухарев 1965 Гамлет
ГамлетА впрочем, это бред, и в нашем мире\лишь струнами звенел полет валькирий, \и Гамлет нес лишь на подмостках чушь, \а век твой был один во всей вселенной\с войной своей и со своей Еленой, \и нет нужды в переселенье душ. Александр Ревич августа 2001
ГамлетА кто--то Гамлета играет, \Над кем не каплет. \И новый Гамлет умирает --\Прощайте, Гамлет. Вероника Долина
гамлетА тому, кто родился с головой, нет ни праздников ни буден. \Щиплет Гамлет ромашку - быть - не быть - тоже вроде бы учен. \Со своими, не чьими там еще головами бъются люди. \Бъются насмерть, а если и на жизнь, на какую - дело в чем. Владимир Ландсберг. Все бы ладно.
гамлетА я один из тех, кто ведает и мямлит\и напрягает слух пред мировым концом. \Пока я вижу сны, еще я добрый Гамлет, \но шпагу обнажу - и стану мертвецом. Борис Чичибабин ПРИЗНАНИЕ 1980
гамлетБывало, выйдет, головой поникнет, \Как надо, руки скорбно сложит, но\Лишь только "быть или не быть? " воскликнет, \Всем почему-то делалось смешно. Евгений Винокуров ГАМЛЕТ 1947
гамлетНет, я не Гамлет, им я быть не мог; \ Но лишь придворный лорд, один из слуг, \ Советник принца, — истинный актер: \ Расчетлив, подозрителен, хитер, \ Уступчив, педантичен и остер, \ Витиеват, бываю, впрочем, глуп; \ К чему скрывать: по временам несносен — \ По временам почти что.. . Шут. \ Я старею.. . я старею.. . \\ Панталоны сшить посмею ль? Томас Стернс Элиот . Перевод К. Фарая Из цикла «Пруфрок» (1917) \ ЛЮБОВНАЯ ПЕСНЬ ДЖ. АЛЬФРЕДА ПРУФРОКА
ГамлетНет, я не Гамлет, этому не быть! \Я лишь один из свиты, нужный для завязки, \Чтоб услужив советом принцу, без опаски \Сойти со сцены, ждать, пока не позовут; \Я лишь придворный, ловкий и учтивый, \Благонамеренный, отчасти глуповатый, \Благоразумный и слегка трусливый, \А иногда простак чудаковатый, \А иногд
Александр Печёрский
Лучший ответ
Короче бухал он в одну харю....
Виктор Камышов
Обожаю эту кигу!! !
Уже в начале пьесы определяется главная цель этого героя - месть за убийство отца. Соответственно средневековым представлением - это его обязанность, но Гамлет - человек нового времени, он гуманист, и жестокая месть противоречит его натуре. Чтобы принять решение, ему нужно хорошо взвесить, изменит ли что-нибудь в мире смерть Клавдия. Вокруг себя он видит лишь измену и коварность (мать предала отца и вышла замуж за его убийцу, Гамлета предают наивернейшие друзья и помогают убийце) . Он разочаровывает даже в своей любви и остается одиноким. Его раздумья о назначении человека приобретают трагическую окраску (сцена на кладбище) . Зло, считает он, имеет, чуть ли не космический характер, и человек - очень слабое существо, чтобы противодействовать ему. События трагедии будто подтверждают эти соображения героя: без вины гибнет Офелия, а зло остается ненаказанным. Гамлет не может смириться с этим, но и не находит в себе сил противодействовать. Если он станет убийцей, то перейдет на сторону зла и тем усилит его. Шекспир дает Гамлету несколько возможностей убить Клавдия: Гамлет видит, как король в одиночестве молится, и ему выпадает благоприятная возможность. И герой не делает решительного шага. В молитве Клавдий заслужит прощение свои грехи, смерть в такую минуту воспринималась современниками Шекспира как извинение грехов, а душа человека, считалось, отлетала в рай. Убить в такой миг Клавдия означало простить ему причиненное зло. Именно этого Гамлет и не может сделать. На наших глазах герой переживает сложную борьбу между чувством обязанности и собственными убеждениями, эта борьба приводит к печальному выводу: весь мир - тюрьма, где нет места человеческим добродетелям, где каждый человек обречен на одинокость.