Произведение было написано в 1903 г., летом, когда поэт находился в Константинополе.
Тема – разрыв отношений и одиночество.
Композиция – Монолог лирического героя можно разделить на три смысловые части: пейзажная зарисовка, рассказ об уходе любимой женщины, описания внутреннего состояния лирического героя, переживающего душевную драму.
Жанр-Лирическое стихотворение с элегическими нотами.( что-то вроде маленькой элегии)
Отсутствие строгой композиции, задумчивый характер повествования, грусть, тягучесть - это все признаки элегии.В элегиях очень важно авторское "я", поэтому повествование идет от первого лица.
Настроением сдержанного трагизма пронизано стихотворение.
И ветер, и дождик, и мгла
Над холодной пустыней воды.
Здесь жизнь до весны умерла,
До весны опустели сады,
Я на даче один. Мне темно
За мольбертом, и дует в окно.
Представляется поздняя осень, опустелые сады, вокруг всё серо, и постоянно идут дожди, то есть природа грустит вместе с лирическим героем.
Дополняет эту печальную картину уход любимого человека. ОНА оставила героя один на один с грустными мыслями и мрачными днями. Эта женщина была настолько ему близка и дорога, что “стала казаться женой”. И когда он был готов связать узами
брака свою судьбу с её, посвятить всего себя только ей, женщине, которая была для него единственной и неповторимой, она решила уйти.
Осознание того, что он мог быть счастлив "вчера", а "Сегодня идут без конца
Те же тучи – грядя за грядой… ", гнетет лирического героя. Он с кажущейся легкостью говорит "прощай". Но это происходит не от безразличия, а от понимания неизбежности происходящего:
Твой след под дождем у крыльца
Расплылся, налился водой.
И мне больно глядеть одному
В предвечернюю серую мглу.
Здесь поэт уже открыто говорит об одиночестве. По его мнению, любовь не вечна, а "для женщины прошлого нет". Любовь могла бы заполнить пустоту в душе лирического героя, но этому не суждено случиться. Она оставила лишь след в его душе, который "расплывется" под дождем и исчезнет. Лишь одиночество будет безраздельно царствовать в душе и жизни героя.
Боль от своего одиночества герой не может ни преодолеть, ни заглушить. Можно подумать, что судьба его обречена, а тоска одиночества безысходна.
Но, возможно, это и не так. Недаром лирический герой ждет весны: "Как-нибудь до весны Проживу и один – без жены… " Может быть, в жизнь героя еще придет весна,
и его сердце оживет, как каждый год оживает природа…
Но пока желание счастья и осознание его невозможности выражены в нарочито спокойной концовке:
Что ж! Камин затоплю, буду пить…
Хорошо бы собаку купить.
Язык стихотворения прост и лаконичен, что не мешает Бунину передать настроение героя, выразить его душевное состояние, его чувства.
В начале стихотворения автор использует градацию,нагнетая тем самым тягостное впечатление, настраивая читателя на пронзительно-трагический лад:"и ветер, и дождик, и мгла… ".
Поэт ненавязчиво и быстро погружает читателя в атмосферу своего стихотворения благодаря многосоюзию(и..., и..., и...) и точно выбранному размеру – амфибрахию.
Огромную роль играют здесь и ключевые слова“ветер”, “дождь”, “мгла”, создающие настроение бесприютности.:"и ветер, и дождик, и мгла… ".
Во второй строке это ощущение усугубляется “холодной” метафорой “пустыня воды”.
Третья строка, кажется, звучит трагичнее:"Здесь жизнь до весны умерла..."
“Жизнь умерла” – какой оксюморон! Страшно.Но есть, оказывается, временной предел этой смерти:до весны”. И это имеет важное значение,не случайно автор использует повтор.И если в третьей строке “до весны” “потерялось”где-то в середине, то в четвёртой строке именно на это слово падает логическое ударение.
Эпитеты – холодная пустыня,ненастный день, предвечерняя серая тьма.
Литература
Дайте мне пожалуйста информацию о стихотворении Бунина "Одиночество". Обязательно, когда написано. =)
Вот ссылки по теме:
http://mysoch.ru/sochineniya/bunin/_story/odinochestvo/stihotvorenie_ibunina_odinochestvo/
http://bibnout.ru/?p=1568
Даты смотри в Вики.
http://bibnout.ru/?p=1568
Даты смотри в Вики.