Литература
Стихи подобны разноцветным стеклам
Церковных окон. Заглянув снаружи,
Мы ничего там не увидим толком.
“Сплошная муть, а может быть, и хуже! ”
Так скажет обыватель. Он сердит,
Когда он ничего не разглядит!
И пусть его. А вы – вступайте смело
В священные поэзии пределы!
Как хорошо! Как ясно и светло
Сияет многоцветное стекло!
Да, новый свет откроется для вас,
Все возвышает дух, пленяет глаз,
И ежели в вас есть душа, то вам
Он по душе придется, этот храм.
Витражи древних церквей и храмов не просто радовали глаз прихожан, но и выполняли вполне практическую функцию. Химики установили, что окна из разноцветной мозаики… очищали воздух с помощью наночастиц. Дело в том, что старые мастера для изменения цвета стекла использовали добавки из мельчайших частиц золота и других металлов. Драгоценные примеси, получая энергию от солнечных лучей, разрушали загрязняющие воздух вещества. Поэзия... мне кажется она делает то же самое с душами людей.
Хемингуэй сравнил прозу с айсбергом. А с чем можно сравнить поэзию?
Хорошая проза подобна айсбергу, семь восьмых которого скрыто под водой. (Перефразированный Хемингуэй.) Эрнест Хемингуэй (1899-1961), американский писатель ...вот они пишут стихи. Конфигурации букв включены\ в безостановочные машины вмешательства. Пишут, как если бы чего-то ожидали от жизни, а она\ бы им ничего не дала. И впрямь нестерпимо,\ когда бог косноязычен, сутул, проводит все свое время\ на погостах, вокзалах, играя на дощатой гитаре.\ И об этом они тоже переговариваются\ электрическими голосами, – о природе, которая\ овивает паутиной гнезда и \ ветки. Аркадий Драгомощенко Из сборника «ОПИСАНИЕ» 2000...вот они пишут стихи.
ЧТО ТАКОЕ ПОЭЗИЯ
«Облеки свою жизнь в песню. Прошу тебя, облеки жизнь в песню: тогда ты сможешь ощутить гармонию жизни и свою связь с гармонией. Ты можешь анализировать свою песню, но не забывай петь. Критики поэзии рождаются и умирают, а песни продолжают жить. Критика мертвит, песня живит. Только поэзия может воскресить прозу. Поэзия произросла от древа жизни, проза — из древа познания. Все мы знаем: у лжи короткий век, истина вечна. Почему ещё поэзия живёт дольше прозы: не потому ли, что она ближе к истине, ближе к жизни? Если же облечёшь свою жизнь в песню, и ты станешь ближе к истине, ближе к жизни» .
Св. Николай Сербский (Велимирович) ,
епископ Охридский и Жичский,
«Мысли о добре и зле (Жизнь и поэзия) »
Лично я скажу так...: нам про это рано говорить... Уважаемый Владимир...
Св. Николай Сербский (Велимирович) ,
епископ Охридский и Жичский,
«Мысли о добре и зле (Жизнь и поэзия) »
************
Каждый день приносит тонкий запах
Свежих трав на дальних берегах
Диких, необузданных и ярких
От моей кровати в двух шагах
Здесь людей не слышно и в помине
Ветры бродят, листьями шуршат
Манекены скал, как на витрине
Там и тут загадочно стоят
Я сливаюсь с ночью, исчезаю
Забываю слов пустых запал
Я не тот, кого обычно знаю
Как того, кто это всё писал
Там мой мир, там я творец и гений
Там учусь накладывать закон
Чтобы в гуще новых поколений
Радости качался перезвон
Каждый день приносит тонкий запах
Свежих трав на дальних берегах
Диких, необузданных и ярких
От моей кровати в двух шагах
Здесь людей не слышно и в помине
Ветры бродят, листьями шуршат
Манекены скал, как на витрине
Там и тут загадочно стоят
Я сливаюсь с ночью, исчезаю
Забываю слов пустых запал
Я не тот, кого обычно знаю
Как того, кто это всё писал
Там мой мир, там я творец и гений
Там учусь накладывать закон
Чтобы в гуще новых поколений
Радости качался перезвон
с болотом или трясиной.... затягивает своими иллюзиями....
Прозу пишут под длительным вдохновением. Поэзия это фонтан, это нечто вырвавшиеся и блистающая разноцветными бликами чувства. Проза, это сила, которой не всякий способен управлять. Сила слова в том что она подвластна человеку. Поэзия это нечто божественное, прозу может написать многогранная личность и отнюдь без вдохновения. Поэтому если стих не удался то это сразу видно, а если не удалась проза не заметишь. Пишущий стихи не пишет прозу потому что так длительно вдохновение не бывает, прозу под вдохновением пишут те кто способен продолжать писать именно в периоды вдохновения. Если писать прозу без вдохновения получится плохое письмо.
только с действующим вулканом!
Как он все-таки прав. (О прозе)
Поэзия -это остальное, что под СОЛНЦЕМ !!
"Айсберги... это мы понимаем.... айсберги.... Айзербенги... Рабиновичи там всякие... Который год житья нету ! !"
С Титаником
“Лирическую поэзию можно сравнить только с музыкой”, - утверждал В. Г. Белинский.
На мой взгляд, поэзия –это жемчужина ...жемчужина души.
Поэзия подобна дуновению ветра или сумасшествию урагана, она может поднять народы и повести за собой. . Поэзия-это воздух который мы каждый день вдыхаем...
С "Титаником", тонущим миллионы лет

Стихи подобны разноцветным стеклам
Церковных окон. Заглянув снаружи,
Мы ничего там не увидим толком.
“Сплошная муть, а может быть, и хуже! ”
Так скажет обыватель. Он сердит,
Когда он ничего не разглядит!
И пусть его. А вы – вступайте смело
В священные поэзии пределы!
Как хорошо! Как ясно и светло
Сияет многоцветное стекло!
Да, новый свет откроется для вас,
Все возвышает дух, пленяет глаз,
И ежели в вас есть душа, то вам
Он по душе придется, этот храм.

Татьянка))) (((
Спасибо, я Вам должен ЛО....
Batyr Chariyev
Прекрасно ! спасибо!
Поэзия подобна изысканной даме, ты никогда не можешь знать, что можно от нее ожидать.