Литература
Пушкин в то время когда он жил, при своей жизни был очень богатым человеком, или только просто очень известным?
Никогда Пушкин не был богатым. И семья Сергея Львовича жила более чем скромно, несмотря на все "деревеньки и крепостных". По свидетельствам современников, в доме Пушкиных царила чуть ли не убогая нищета и "стол был очень скверен - даже масло порой подавали прогорклое". Сам Александр Сергеевич ко всем своим достоинствам имел "довесок" - поигрывать любил "в картишки". "Черт возьми! Вместо того, чтобы писать следующую главу "Онегина", я сижу здесь и проигрываю предыдущую! " Так мало того, он еще и жениться на нищей даме умудрился, у которой приданого и было разве что ее красота!. . Теща, женушка, сестрицы ее - все кричали: "Сашка, дай денег! " Пушкин писал как проклятый (первый русский сочинитель-профессионал) и все равно постоянно сидел в долгах! Брат Левушка - доверенное лицо в лит. делах - Сашины денежки тоже транжирил направо и налево. Для известной дуэли нужны были пистолеты - так для их покупки Пушкин вынужден был заложить в ломбарде столовое серебро.. . А. Белоусов прав: после смерти А. С. Николай распорядился выплатить немалые долги поэта, назначил детям "пенсион", приказал издать собр. сочинений и вообще многим помог осиротевшей семье.. . Вот и судите сами: богат ли был первый поэт России.. . С уважением А. Т.
Андрей Рудавин
он Дворенин дура
В молодости Пушкин хотел поступить по службу в гусары, но отец отказал, так как снаряжение и содержание стоило 17.000,а в год с каждой семьи крепостных крестьян получали менее 3 рублей дохода. Будучи уже очень известным, он заработал на нескольких выпусках "Евгения Онегина" громадные деньги-6000 рублей. И тут же заказал для жены три платья и украшения на 9500. Сами понимаете, при таких расходах не разбогатеешь.
богат он был ...долгами !!!
всю жизнь жил на съемных квартирах
Он периодично в долгах был. Богатства в помине не было
Николай Герасимов
несправедливо выходит, при жизни нищий, а после смерти всеми уважаем и велик.
не был богатым
Тогда все жили на съёмных квартирах. У Пушкина на момент гибели были огромные долги, которые за него выплатил Николай 1-й.
смотря с какой стороны смотреть... если сравнивать его с крестьянами обычными, то да, он был несметно богат (человек ни разу в жизни не работал, а только писаниной занимался, да еще и учился в лицее, что на то время наверно как МГУ сейчас) . а так, не думаю, что поэзия приносила хоть какие деньги... это раньше поэзия была для души, а сейчас для коммерции
Александр Безносов
да неужели? он в канцелярии работал, друг мой
Никита Живицкий
Пушкин, вообще-то, своими трудами (с учётом службы) заработал порядка 255 тысяч рублей. Если в серебро перевести, это полторы тыщи кг.
С учетом тогдашних нищенских зарплат чиновников, это внушительные деньги.
По подсчетам Смирнова-Сокольского, за 17 лет своей литературной деятельности Пушкин заработал 255 тысяч 180 рублей ассигнациями. Это составляло 73 тысячи рублей серебром. Если перевести данную сумму на современный курс, то она будет равняться приблизительно 2 миллионам 200 тысячам долларов. Годовой доход при этом составлял около 130 тысяч долларов (при пересчете на современный курс).
Николай Герасимов
и судя по слухам эти средства вероятнее всего транжирились Пушкиным без устали налево и направо, верно?
но он был знатным, а это многое давало.