Впервые повесть "Олеся" была опубликована в 1898 году в
газете "Киевлянин".
Повесть носила называние "Олеся" и подзаголовок
"Из воспоминаний о Волыни".
В 1905 году вышло отдельное издание "Олеси" с исправлениями.
Для отдельного издания Куприн составил вступление.
Во вступлении Куприн описывал историю создания
повести "Олеся".
Это вступление не было напечатано, но оно сохранилось
в архивах. Суть этого "вырезанного" вступления такова:
находясь в Полесье, Куприн гостит у помещика
Ивана Тимофеевича Порошина. Этот помещик рассказывает
Куприну и другим гостям свою историю любви с одной
колдуньей. Эта история ложится в основу повести "Олеся".
Вот что писал Куприн во вступлении, которое не было
напечатано: "...В один из таких вечеров наш милейший хозяин
Иван Тимофеевич Порошин, лежа, по своему обыкновению,
на широком турецком диване, рассказал нам несколько
довольно любопытных местных преданий.
Польщенный нашим вниманием, он в конце концов
признался, что у него самого "произошел в жизни не
совсем обыкновенный эпизод, в котором главную роль
играла настоящая полесская колдунья..."
Интересно, что повесть "Олеся" содержит ряд
автобиографических деталей. Так, например, главный герой
является литератором - как и сам Куприн.
Кроме того, главный герой приезжает в Полесье на
шесть месяцев. Это совпадает с реальными фактами:
сам Куприн тоже провел в Полесье шесть месяцев.
Изначально Куприн хотел планировал публиковать
"Олесю" в журнале "Русское богатство".
До этого в журнале был напечатан рассказ "Лесная глушь"
также о Полесье. И повесть "Олеся" должна была
стать продолжение "полесского цикла" Куприна.
Однако редакторы "Русского богатства" отказались
публиковать "Олесю". Поэтому повесть была напечатана
в газете "Киевлянин".
Литература
"Олеся" А. И. Куприн! ! История создания Рассказа "Олеся" А. И. Куприн?
Рассказ «Олеся» был написан в 1898 году и вошёл в цикл полесских произведений . Помимо темы любви А. И Куприн затрагивает в рассказе не менее важную тему взаимодействия цивилизованного и природного миров . С самых первых страниц произведения мы попадаем в глухую деревушку Волынской губернии, на окраину Полесья . Именно сюда судьба забросила Ивана Тимофеевича – грамотного, интеллигентного человека . Из его уст мы узнаём о диких нравах перебродских крестьян . Эти люди безграмотны, неотёсаны, необщительны . По всему видно, что они ещё не полностью избавились от привычек польского крепостничества .Иван Тимофеевич страшно скучает в этом месте, где нескем поговорить, где совершенно нечем заняться . Вот почему так сильно взволновал его рассказ Ярмолы о старой ведьме . Молодой человек жаждет приключений, он хочет хотя бы на некоторое время отвлечься от повседневной рутины деревенской жизни . Во время очередной охоты Иван Тимофеевич неожиданно натыкается на старую избушку, где и происходит его первая встреча с Олесей – внучкой местной колдуньи Мануйлихи . Олеся завораживает своей красотой . Не красотой светской дамы, а красотой дикой лани, живущей на лоне природы . Но не только внешность этой девушки привлекает Ивана Тимофеевича .Молодой человек восхищён самоуверенностью, гордостью, дерзостью, с которой держит себя Олеся . Именно поэтому он решается наповторный визит к Мануйлихе . Сама Олеся тоже заинтересована нежданным гостем . Выросшая в лесу, она мало общалась с людьми, привыкла относиться к ним с большой осторожностью .Но Иван Тимофеевич подкупает девушку своей непринуждённостью, добротой, интеллигентностью . Олеся очень рада, когда молодой гость приходит навестить её снова . Именно она, гадая по руке, характеризует нам главного героя как человека «хотя и доброго, но только слабого” ,признаётся, что доброта его “ не сердечная”. Сердце у него “холодное, ленивое” , и тем, кто “будут его любить” , принесёт он, хотя и невольно , “много зла”.Таким образом, со слов юной гадалки, молодой человек предстаёт перед нами как эгоист, неспособный к глубоким душевным переживаниям . Но несмотря ни на что, Олеся и Иван Тимофеевич влюбляются друг в друга и полностью отдаются этому чувству