Литература

пришлите стих для птицевода. для мероприятия надо

ПТАШКИ - "Ах вы, пташки мои, пташечки, \ Конопляночки, касаточки, \ Всем житье у вас привольное, \ Всем раздолье поднебесное.. . Алексей Тимофеев 1835 СОЛОВЕЙ
пташки Две пташки в кущах кедра-исполина, \ Приветствуя друг друга вновь и вновь, \ В крылатой песенке сливали воедино\ Томленье и любовь. АЛЬФРЕД ДЕ МЮССЕ. Перевод В. Мультатули ВОСПОМИНАНИЕ ОБ АЛЬПАХ
ПТАШКИ "Птичь-птичь", - звучит посланье пташье\ как память быстрая о ней, \ и обо мне пускай примерно та же, \ что весь театр теней, \ в котором ни к чему о славе тщиться, \ в столетьях бронзоветь, \ скорей о чем-то дюжинном и чистом\ поставить водевильчик, ведь\ забвенье всех поглотит - позже, раньше - \ но тут, пока не кончена игра, \ его жерло щадит, не пожирая; \ а, видно, - не пора.. . Дмитрий Бобышев «Звезда» 2006, №4 ТЕАТР ТЕНЕЙ
ПТАШКИ \Как у нас ли на кровельке\ Как у нас ли на крашеной\ Собиралися пташечки, Мелки пташечки, ласточки, \ Щебетали, чиликали, \ Несобравшихся кликали: Антон Дельвиг 1829 РУССКАЯ ПЕСНЯ\Как у нас ли на кровельке,
пташки А снег чадит от наших \ сердец, как угли, черных. \ Загубленная нами\ земля, трезвоном пташек\ молись за обреченных. Кшиштоф Камил Бачинский. Перевод А. Гелескула
ПТАШКИ Скажите, пташки, мне: в лесах, на лоне вод —\Когда же замолчит пернатый ваш народ? \Когда я выложу вам все мои упреки? \Клесты, малиновки, чижи, дрозды, сороки, \Я знаю ваш язык и различаю вас. \Вы не обманете меня на этот раз. ВИКТОР ГЮГО 183. Перевод М. Талова ИЗ КНИГИ «СОЗЕРЦАНИЯ» 1856 СЛУШАЯ ПТИЦ
Пташки чудно ликовали\И свистели, ворковали. \Голос ужаса пронесся, \Вопль казни, вопль плахи. \Вертят мучениц колеса? \Иль ведут насильно свахи? \И слышу в вопле муки пекла, \Иди, чтоб время помощи путь не пересекло. Велимир Хлебников 1912 Сюда лиска прибегала,
пташкиА когда пташки, \К примеру, сойка, заорут в мокрых ветвях, \И побегут мурашки, \В смысле, охватит страх, \Значит, уже полпути пройдено. \Запахнись\И возвратись на веранду, в дом, где родина\И близкие улеглись. Мария Ватутина Из цикла «Лебеда да ковыль» 2004
Пташки-птички, милые сестрички, \И для вас Христос сходил на землю. \Оком множеств ваших не объемлю. \Вы в полях не сеете, не жнете, \Лишь клюете зерна да поете; Максимилиан Волошин Неопалимая купина \VII. В О З Н О Ш Е Н И Я\1919\СВЯТОЙ ФРАНЦИСК
пташкиРасписать бы на двадцать листов\здесь от свиста охрипшую пташку\или полную ржавых крестов\грудь и душу сию нараспашку.. . Евгений Каминский
пташкиРумяным утром Лиза, весела, \Проснувшись рано, в лес одна пошла. \Услышав пенье пташек по кустам, \Искала гнезд она и здесь и там, Федор Сологуб 1921 Румяным утром Лиза, весела,
ПТВАШКА И вот извольте посмотреть, \ Как наша пташка сбирается улететь; \ А умная мать\ За платье ее хвать! Павел А. Федотов 1849 РАЦЕЯ\(Объяснение картины "Сватовство майора")
ПТВО Отвечает Лемминкяйнен: "Не хочу я пива дома! Лучше буду пить я воду, Пить её веслом смоленым: Слаще этот мне напиток, Чем вся брага в этом доме. Дай военную рубашку, Принеси кафтан для битвы! В села Похъёлы пойду я, На поля сынов лапландских, Чтобы золото
Леонид Б.
Лучший ответ
Птицевод
Я тут принял два стаканчика с сивухой,
И немедленно меня запосетила
Птица синяя, к ногам свалившись мухой,
Счастье притаранила – красиво.

В клюве что? Кусочеки колбаски?
Нет! билет… не понял… на Канары?
Вот такие у судьбы бывают ласки –
Это вам не в сайте тары-бары.

Вот какие пикассОвые* мотивы –
Счастье с неба – то ли голубь, то ли курка,
Дым рассеялся – пропала птица-диво,
Я увидел в зеркале придурка

С синей рожей и мешками пол глазами –
Это он казался птицей счастья,
Да, делирий не родня весёлой даме,
Этой… в белом, с перекошенною пастью.

* имеется в виду "Выход в синее" П. Пикассо,
(с) Силикат

это была шутка.
серьезное - здесь http://allforchildren.ru/poetry/birds20.php
Евген Киселев
О рыбках поёт рыбовод,
О цветочках поёт садовод,
А я вам о птицах скажу,
Поскольку я птиц развожу.

Синицы, дрозды, журавли -
Пернатое чудо земли.
Они вдохновенно поют,
Нам радость и счастье дают.

А есть и домашняя птица,
Чтоб вырастить, надо трудиться.
Кормить и поить, и лечить.
А главное, надо любить.
Олег Горожанин
Хочу сказать о птицеводе, Сказать при всем честном народе: Друзья мои, любите птицу. Вам это - в жизни пригодится! Лишь тот идет по жизни верно, Кто к нам пришел, на птицеферму! Мы в этой жизни смысл знаем, поскольку - в курах понимаем!
Андрей Власов