Литература

Как произведение "Слово о полке Игореве" повлияло на современную культуру?

http://az.lib.ru/z/zhukowskij_w_a/text_0... -текст
оно научило русских побеждать не только на поле брани, но и художественным словом. .

ПОЛОВЦЫ Будь ты здесь, да половцев толпою\ Продавали б - девка по ногате, \ Смерд-кощей по резани пошел бы! Ведь стрелять и посуху ты можешь -\ У тебя живые самострелы -\ Двое братьев, Глебовичей храбрых! Слово о полку Игореве. Перевод Аполлона Майкова
ПОЛОВЦЫ То бывало в прежние усобицы, \ А такой рати не слыхано: \ Спозаранок и до вечера, \ А со вечера-то до свету\ Кален'ые стрелы сыплются, \ По шеломам сабли прыгают, \ И стальные копья ломятся\ Средь поля незнакомого, \ Средь той земли Половецкия. \ Почернела земля под копытами, \ Вся костями была позасеяна, \ Вся улита кровью алою, - \ И взошел посев тоскою на святую Русь. Лев Мей 1850 СЛОВО О ПОЛКУ ИГОРЯ, СЫНА СВЯТОСЛАВОВА, ВНУКА ОЛЕГОВА
ПОЛОВЦЫ В душе пылая жаждой славы, Князь Игорь из далеких стран\ К коварным половцам спешит на пир кровавый\ С дружиной малою отважных северян. \ Но, презирая смерть и пламенея боем, \ Последний ратник в ней является героем. . .Кондратий Рылеев 1821 или 1822 (?)НАБРОСОК ПЕРЕЛОЖЕНИЯ "СЛОВА О ПОЛКУ ИГОРЕВЕ"
ПОЛОВЦЫ Тут-то половцы, путми неготовыми, \ Побежали на великий Дон; \ Заскрепели их телеги со полуночи, \ Словно лебеди крикливые снялись с мест. \ Игорь воинов на Дон ведет: \ Налетают птицы стаями, почуя кровь, \ По оврагам волки воем ворожат грозу, \ И орлы зверей слизывают клёкотом н'а кости, \ И лисицы на красны щиты разлаялись.. . Лев Мей 1850 СЛОВО О ПОЛКУ ИГОРЯ, СЫНА СВЯТОСЛАВОВА, ВНУКА ОЛЕГОВА
ПОЛОВЦЫ И половцы неготовыми дорогами побежали к Дону великому. \ Кричат в полночь телеги, словно распущенны лебеди. \ Игорь ратных к Дону ведет! \ Уже беда его птиц скликает, \ И волки угрозою воют по оврагам, \ Клектом орлы на кости зверей зовут, \ Лисицы брешут на червленые щиты.. . СЛОВО О ПОЛКУ ИГОРЕВЕ. Перевод Василия Жуковского 1819
ПОЛОВЦЫ Да здравствует добрая сила. Во всю ее ширь и длину, Что немцев на Чуди косила И половцев жгла на Дону! Павел Антокольский

ПОЛОВЦЫ За холмом-то половцы. \Так и ждут, чтоб вылезти. \Слышится, как полозы\Ползают, извилисты. Иван Елагин Беженская поэма
ПОЛОВЦЫ И чудится: скачут комонные готы. \Гляди: половецкий дозор.. . \Но от поворота — бетонные доты, \кабаньи глазки амбразур. \И в кровную память забытого предка, \саднящую в левом соске, \вливается свежею струйкой заметка \на мемориальной доске. Андрей Расторгуев Из сборника “Древо” 2002 Из цикла “В НАШЕМ ДОМЕ — НЕБЕСА” Еще не прочитанным свитком Плутарха
Половцы идут от Дона, и от моря, и от всех сторон. \ Русские полки отступили. \ Бесовы дети кликом поля прегородили, \ А храбрые русские щитами червлеными. \ Ярый тур Всеволод! \ Стоишь на на обороне, \ Прыщешь на ратных стрелами, \ Гремишь по шеломам мечом харалужным; СЛОВО О ПОЛКУ ИГОРЕВЕ. Перевод Василия Жуковского 1819
Половцы неготовыми дорогами утекают к Дону великому. Скрыпят возы в полунощи, \как лебеди распущенные. Игорь к Дону воинство ведет. Но уже его бедствие пищу \готовит птицам; волки по оврагам напастьми угрожают; орлы клекотом на кости \зверей зовут; лисицы брешут на червленые щиты. О Русская земля! уже за Шеломенем \ты далеко. Василий Капнист 1813 ПЕСНЬ О ОПОЛЧЕНИИ ИГОРЯ, СЫНА СВЯТОСЛАВА, ВНУКА ОЛЬГОВА
ПОЛОВЦЫ Ой, бахвалятся провытники\Без уёму, без попречины. \За кого же тебя пропили, \Половецкая любовница? Сергей Есенин 1912 СКАЗАНИЕ О ЕВПАТИИ КОЛОВР
Светлана Федотова
Лучший ответ
Оно просто не могло не повлиять. Немного упрощая, можно сказать, что появление Слова в печати хронологически совпало с зарождением Новой русской литературы. Выяснилась поразительная вещь : оказывается, о государях можно писать не только оды и восхваления. Можно не только поливать их руганью и "грозиться плахою".Можно в высокохудожественном произведении достойно говорить с ними, как представитель народа, а не домашний скот. В Слове Игоря и Всеволода упрекает князь Святослав. Но мы-то понимаем, что слышать этого автор не мог, а просто изложил от имени князя свои собственные мысли и чувства. Этот стиль, прием, манеру творчески переняли Пушкин, Лермонтов, Толстой, Рылеев... да мало ли, кто ещё-вплоть до наших великих современников, Солженицына, Галича, Войновича, Шаламова. Быть русским и быть раболепным-совсем не одно и то же, вот главный урок Слова, актуальный и сегодня.
Елена Баранова
Весьма отрицательно, как показывает жизнь. Даже в названии произведения и то ошибка.
Elena Abadeeva
_на_современную_ - никак.
плакал тут Мусин-Пушкин...