Тщетно звать врача к больному неисцелимо, тут врач непособает, разве сам заразится.
Невежда без души - зверь.
Имей сердце, имей душу, и будешь человек во всякое время.
Льстец есть тварь, которая не только о других, ниже о себе хорошего мнения не имеет. Все его стремления к тому, чтоб сперва ослепить ум у человека, а потом делать из него, что ему надобно. Он ночной вор, который сперва свечу погасит, а потом красть станет.
Без нее (без души) просвещеннейшая умница - жалкая тварь.
Вот злонравия достойные плоды.
Великий государь есть государь премудрый. Его дело показать людям прямое их благо. Слава премудрости его та, чтоб править людьми, потому что управляться с истуканами нет премудрости. Крестьянин, который плоше всех в деревне, выбирается обыкновенно пасти стадо, потому что немного надобно ума пасти скотину. Достойный престола государь стремится возвысить души своих подданных
...в большом свете водятся премелкие души.
Умей различить, умей остановиться с темп, которых дружба к тебе была б надёжною порукою за твой разум и сердце.. . счастлив ли тот, кому нечего желать, а лишь есть чего бояться.. . Прямую цену уму дает благонравие. Без него умный человек чудовище.. . Честному человеку никак простить нельзя, ежели недостает в нем какого-нибудь качества сердца.
Так, мой друг! И я согласен назвать счастливым знатного и богатого.
Знаю, знаю, что человеку нельзя быть ангелом. Да не надобно быть и чортом.
Литература
можете помочь привести примеры мудрых пословиц,изречений Стародума. из "Недоросля" ,желательно несколько примеров)