Литература

Почему начало ХХ в. называют Серебрянным веком?

Allah Is Great @
Серебряный век “русской поэзии -- это название стало устойчивым для обозначения русской поэзии конца XIX - начала XX века. Оно дано было по аналогии с золотым веком -- так называли начало XIX века, пушкинское время.
Словосочетание «серебряный век» стало постоянным определением русской культуры конца XIX - начала XX веков; оно стало использоваться как обозначение всей художественной и, шире, всей духовной культуры начала XX века в России.

Понятие «серебряный век» невозможно свести к творчеству одного или даже десятки значительных художников - он характеризует «дух эпохи» : ярких индивидуальностей. Сама духовная атмосфера времени провоцировала творческую личность на художественное своемыслие. Это была эпоха пограничная, переходная, кризисная: развитие капитализма, прокатившиеся по стране революции, участие России в первой мировой войне…

Конец XIX -- начало XX в. представляет собой перелом-ную эпоху не только в социально-политической, но и ду-ховной, жизни России. Великие потрясения, которые пере-жила страна за сравнительно небольшой исторический пе-риод, не могли не отразиться на ее культурном развитии. Важной чертой этого периода является усиление процесса интеграции России в европейскую и мировую культуру.
Конец XIX -- начало XX столетия сегодня часто называ-ют "серебряным веком". Это название также принадлежит Н. А. Бердяеву, увидевшему в высших достижениях культуры своих современников отблеск российской славы предшествую-щих "золотых" эпох. Поэты, зодчие, музыканты, худож-ники той поры были творцами искусства, поражающего на-пряженностью предчувствий надвигающихся социальных катаклизмов. Они жили ощущением неудовлетворенности "обыденной серостью" и жаждали открытий новых миров.
Александр Александр
Лучший ответ
потому что "слово - серебро, а молчание - золото"(с)
Лиза Лазарева
Слово "серебрЯНый" пишется с одной Н в суффиксе.
Это значительное явление и течение в искусстве России начала века. Потому что появились такие имена, о которых спорят и дискутируют до сих пор, хотя прошло немало времени. Судьба многих трагична.. . Но культура серебряного века - это неотъемлемая часть не только культуры России, но и всей мировой культуры. Это свобода слова и творчества, это красота русского языка, это смелые эксперименты в области литературы, это борьба, жестокая и зачастую на физическом уровне! И вот с легкой руки Николая Оцупа это время стали называть "Серебряным веком" русской культуры, хотя четкие границы его очень размыты, но условно называют 1921 год, когда ушли из жизни лучшие из лучших, которым нет замены. А когда железный сапог соцреализма стал безжалостно вытаптывать последнее, что осталось, настоящей русской литературе пришел конец. И это не только мое мнение...
время кокаина... серебряная пыль, но это моя версия
Анна Андреенко
В 1933 г. для обозначения поэзии русского модернизма дал поэт Н. А. Оцуп в своей статье «"Серебряный век" русской поэзии» (журнал «Числа» , кн. 7-8, Париж, 1933, с. 174-178): эпоху Пушкина, Достоевского, Толстого (XIX век) он уподобил завоеваниям Данте, Петрарки, Боккаччо и назвал отечественным «золотым веком» . Последовавшие за ним «как бы стиснутые в три десятилетия явления, занявшие, например, во Франции весь XIX век и начало XX», именовал «серебряным веком» (ныне пишется без кавычек, с большой буквы) .
Важно уяснить, что речь идёт именно о явлении русской культуры, основанной на глубинном единстве всех её творцов. С. В. – не просто набор русских поэтических имен. Это особое явление, представленное во всех областях духовной жизни России, эпоха, отмеченная необычайным творческим подъёмом не только в поэзии, но и в живописи, музыке, театральном искусстве, в гуманитарных и естественных науках. В тот же период бурно развивается русская философская мысль: достаточно назвать В. Соловьева, П. Флоренского, Н Бердяева, Е. и С. Трубецких.
К этому списку можно добавить имена ученых, чьи достижения дали заметный толчок к дальнейшему развитию науки – А. Попов, И. Павлов, С. Вавилов.
Настроение всеобщего культурного подъёма нашло глубокое, проникновенное отражение в творчестве композиторов – С. Рахманинова, А. Скрябина, И. Стравинского.
Принципиально изменились способы воспроизведения художников. М. Врубель, И. Репин, М. Нестеров, В. Борисов-Мусатов, К. Перов-Водкин создали полотна, говорившие с публикой на новом языке.
На сцене творили В. Комиссаржевская, Вас. Качалов, Ф. Шаляпин, А. Павлова; К. Станиславский создал современный репертуарный театр, позже блистал Вс. Мейерхольд.
Это время роста городов, убыстрения процесса жизни. Одни восхищались городом (Брюсов, Северянин, футуристы) .
Кризис прежних научных представлений трактовался как крушение возможностей интеллектуального познания, не способного охватить сложность мироздания. Блок назвал это «водоворотом эпохи» .
Человек ощущает себя причастным к мировому круговороту. Отсюда чувство страха, жажда смерти, чувство тревоги, жизнь иссякает в своих источниках.
Россия пережила 3 революции (1905 г. , Февральскую и Октябрьскую 1917 г.) ;
Русско-японскую войну 1904 – 1905 гг.
Первую мировую войну 1914 – 1918 гг.
Гражданскую войну
Время рубежа веков было временем внедрения в сознание русского общества различных философских идей, направлений, течений.
Все это не могло не отразиться на литературе. Для эпохи рубежа XIX – XX веков характерны переход от классической художественности к неклассической, взаимодействие реализма и модернизма.