1) в каком из произведений Некрасов прославляет "тип величавой славянки"?
а) в поэме " Мороз. Красный нос"
б) в цикле "Коробейники"
в) в поэме " Русские женщины"
г) в поэме " Кому на Руси жить хорошо"
2) Кого из персонажей поэму: " Кому на Руси жить хорошо", Некрасов считает счастливым?
а) царя
б) мужиков
в) попа
г) пьяног
3) Некрасов в поэме " Кому на Руси жить хорошо" представил тип своеобразного народного правдолюбца, крестьянского праведника, это:
а) Гриша Добросклонов
б) Яким Нагой
в) Ермил Гирин
г) Матрена Тимофеевна
4) О ком говориться в следущем фрагменте:
Ему судьба готовила
Путь славный, имя громкое
Народного заступника,
Чахотку и Сибирь.
а) О Еремиле Гирине
б) О Гише Добросклоновн
в) О Якиме НАгом
г) О деде Савелии
5)О каком историческом лице напоминает Некрасов крестьянскому мальчику, идущему в столицу, в стихотворение "Школьник"?
а) О Петре 1
б) О Пушкине
в) О Ломоносове
г) О кутузове
6) С малолетста Некрасов пристрастился к охоте, хорошо знал тонкости псовой охоты, любил "бродить с ружьем по островам2. К кому обращается поэт с просьбой о приобретение охотничьего ружья?
7) О какой известной русской балерине Некрсов пишет в стихотворение "Балет" (1866 год)
...Гурия рая!
Ты милая, ты воздушна, легка... ?
8) Кому посвятил Некарсов эти строки?
01) "Ты нас гуманно мыслить научил,
Едвальль не первый вспомнило народе
Едваль не первый ты заговорил
О равенстве, о братстве и свободе"
02) "Как женщину, ты родину любил,
Свои трудв, надежды, помышленья
Ты отдал ей; ты честные сердца
Ей покорял"
03) "Врагу дремать ты не давал,
Клеймя и проклиная,
И маску дерзости срывал
С глупца и негодяя"
04) "...будем лучше рисковать,
Чем безопасному безделью
Остаток жизни отдавать"
05) "Служи не славн, не искусству, -
Для блага ближнего живи"
06) Любовь и труд - под грудами развалин.
Куда не глянь - предательство, вражда.
А ты молчишь, бездейственен, печален,
И медленно сгораешь от стыда. "
9) Какие художники- передвижники написали лучшие портреты Некрасова?
Литература
Помогите, знатоки Н. А. Некрасова!
НЕКРАСОВ А Некрасов\ Коля, \ сын покойного Алеши, -\ он и в карты, \ он и в стих, \ и так\ неплох на вид. \ 200 Знаете его? \ вот он\ мужик хороший. \ Этот\ нам компания -\ пускай стоит. Владимир Маяковский 1924 ЮБИЛЕЙНОЕ
НЕКРАСОВ В часы и труда и досуга, \ В час радости редкой народ\ Родного поэта и друга\ Сердечные песни поет! Сергей Синегуб ПАМЯТИ НЕКРАСОВА\(27 декабря 1877 г. )
НЕКРАСОВ И слепо в смертный бой бросался, \ Куда они тебя вели; \ Венок твой кровью окроплялся\ И в бранной весь еще пыли! Аполлон Майков 1853 Н. А. НЕКРАСОВУ ПО ПРОЧТЕНЬИ ЕГО СТИХОТВОРЕНИЯ "МУЗА"
НЕКРАСОВ Сразу Всплыло\ Изможденное Лицо Помещика Некрасова\ Человек Он — Переживательный\ Но Свои Поэмы Уже Написал\ И В Картишки Наигрался Михаил Вяткин «Дети Ра» 2009, №1(51) ПОСТСОВЕТСКАЯ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТЬ
НЕКРАСОВ Ах, Некрасов, помилуй, твоя ли кругом колыбель! - \ Или жирная Волга, \Что вспоила меня, прививая к душе похабель\ С чувством - как его? - долга. Александр Леонтьев Из книги « ВРЕМЕНА ГОДА» 1993 НАЧАЛО ЭПОСА\ стансы \\
НЕКРАСОВ Бог мой! Перед кем выплясывал! Останется боль, разлука да эти слова Некрасова насчет неверного звука.. . Николай Добронравов
Некрасов желчный. \ Вяземский усталый. \Весталка, что склонялась надо мной, \и фея, что мой дом оберегала. \И проч. , и проч. , и проч. , и проч. , и проч. \Я сам не знаю то, что знает память. \Идите к чёрту, удаляйтесь в ночь. \От силы две строфы могу добавить. \Три женщины. Три школьницы. Одна\с косичками, другая в платье строгом, \закрашена у третьей седина. \За всех троих отвечу перед Богом. \Мы умерли. Озвучит сей предмет\музыкою, что мной была любима, \за три рубля запроданный кларнет\безвестного Синявина Вадима. Борис Рыжий Из цикла «From Sverdlovsk with love» 1999
НЕКРАСОВ Как он страдал от страшного недуга! \Но, стоило лишь мукам ослабеть, -\Он тут же продолжал, не сбившись с круга, \Еще сильней, пронзительнее петь! \Он Русь назвал убогой и обильной -\И ныне верен этот приговор: \Пребудет и могучей, и бессильной\Несчастная Россия до тех пор, \Пока не истребим средневековье\В сердцах, в умах, и в душах, и в делах; \Покуда не расстанемся с любовью\К смешным химерам - побери их прах! Александр Дыбин. Из сборника «Русь земная и небесная» 1994 Из цикла О СКОРБЯХ ОТЕЧЕСТВА. \ СВЕТИЛА РУССКОГО ПАРНАСА. 3) ПЕЧАЛЬНИК О НАРОДЕ.
НЕКРАСОВ Сева Некрасов! \Легкокрылый велосипедист в будущее - \Слава твоя достигла ушей Иерусалима \Приди, окруженный учениками - \Эти 340 тысяч долларов - для тебя мой друг! \
НЕКРАСОВ Стих твой звучит непритворным страданьем, …\ Он неприятно счастливцев смущает \ Гордость и спесь восстают из него; \ Он эгоизм глубоко потрясает, - \ Вер
1-а, 3-а, 5-в,
Ты что, за всю четверть собрала? и хочешь, что бы в раз тебе ответили? Разбей вопросы, на что нибудь да ответим, раз уж сама тупишь, а на такую ленту никто и свыазываться не захочет.
И кто же за Вас все это будет делать? Стыдно не читать Некрасова!