Литература

можно ли считать литературу первой попыткой человека уйти от реала в виртуал?

когда же всё-таки появилась виртуальная реальность?
Инесса Прищепа
А вы знаете, очень интересный вопрос!
По мне, так литература (хорошая литература, конечно) - это куда более затягивающий виртуальный мир, чем компьютерная "виртуальность". Когда читаешь, (а уж когда пишешь - тем более!) , уходишь в "картинку" с головой: и портреты персонажей до мелочей можно рассмотреть, и пейзажи, и эмоции захлестывают по-настоящему.
Притом, в литературе нет готовых образов, как в играх - образ создается у каждого читателя свой.
Так что, с моей точки зрения, литература - это мир, почти равный по значимости реальному миру. Куда там компьютерной виртуальной заданности!
Как только человек начал сочинять, хотя бы про себя, или устно рассказывать вымышленные истории - тогда виртуальность и появилась. Начало ее лежит в фантазии человека.
Андрей Аверьянов
Лучший ответ
Инесса Прищепа согласна. а может ли виртуальный мир книг ломать психику, как иной раз её ломает компьютерный вирт?
Несомненно, как попытка осмысления бытия на чувственном, эмоциональном уровне...
Михаил Шибин
Первая виртуальная реальность появилась задолго до литературы и букв. Это случилось, когда один наш волосатый предок при помощи отдельных слов, жестов, гримас и мычания поведал другому какую-то важную информацию, и тот все понял - и про другое племя, и про удачную охоту, и даже девушку себе представил, которая произвела на первого такое сильное впечатление.
Вилли Енс
Инесса Прищепа поразительно! когда формулировала свой вопрос, в памяти всплыла сказка Киплинга " Как был получен первый литературный гонорар" (за точность названия не ручаюсь, но кажется, называется именно так или близко к тому). там как раз об этом - о волосатом предке
Когда появился первый мечтатель. Онанист, кстати, тоже в виртуал уходит.
Армине Бадирян
можно, конечно) )
прямо с детства - со сказок))
Первой попыткой была. . музыка)
Инесса Прищепа ты думаешь, музыка была раньше литературы? почему?
Алишер Сулейманов Паччиму не рисование?))(хотя я кажется догадываюсь о ходе мыслеф).
Ольга Гогільчина Прошу прощения, что влезаю с заумностями, но я как раз только-что из палеолита :))
Позволю себе напомнить о синкретичности первобытного искусства, т.е. о неразделенности его на виды :))
Это так, к слову.
А вообще-то я согласна про музыку.
И про литературу согласна!
Когда был созданы МИРЫ.
Кто создал? Ученые ищут, верующие утверждают. Сколько миров?
Здесь единогласно - не знает НИКТО.. .
=============================
А первая попытка человека - это не музыка, не рисунок, не танец у огня, не песня и не литература (надписи) .
Первая попытка заглянуть в реальность виртуальную... это когда он поднял голову, чтобы посмотреть на звезды.. .
И не только потому что хотел понять - будет ли завтра дождь. А потому что.. .
Потому же, почему и мы, сегодняшние - смотрим на небеса.. .

И только потом человек так же смотрел на воду и на огонь.
===============================
И это все может лишь быть нашей виртуальной историей, ведь мы до сих пор не знаем - кем был первый человек. Потому что любой "завтрашний" день может принести нам новое открытие, которое опять будет виртуальной реальностью.
Ирина Тришина
Инесса Прищепа спасибо! хорошо сказано!
Сны - это тоже виртуальная реальность, и они появились раньше всех видов искусств! :)
Aндрей Тимкин
Конечно. И самая успешная попытка.
Д)
Дашутка )))
Мне почему-то представляется более виртуальной реальность медитации. И иных эзотерических практик.
Но тогда неизбежен вопрос: что есть реальность?
А вообще-то я согласна про литературу. И про то, что вопрос классный!
И это было классно - уходить в литературу! Что называется, с головой. Мы Книжные дети!