Автора часто использует отступления, напрямую не связанные с сюжетом, в которых, оттолкнувшись от мелкой детали, уходит далеко за пределы сюжета.
До пятой главы попадаются лишь незначительные лирические вставки.
В начале поэмы лирические отступления носят характер высказываний автора о его героях, но по мере развертывания действия их внутренняя тема становится все более широкой и многогранной.
Рассказав о Манилове и Коробочке, автор прерывает повествование, для того чтобы читателю стала яснее нарисованная картина жизни. Авторское отступление, которым прерывается рассказ о Коробочке, содержит в себе сравнение с ее "сестрой" из аристократического общества, которая, несмотря на иной внешний облик, ничем не отличается от поместной хозяйки.
После посещения Ноздрева Чичиков в дороге встречается с прекрасной блондинкой. Описание этой встречи завершается замечательным авторским отступлением: "Везде, где бы ни было в жизни, среди ли черствых, шероховато-бедных и неопрятно-плеснеющих низменных рядов ее, или среди однообразно-хладных и скучно-опрятных сословий высших, везде хоть раз встретится на пути человеку явленье, не похожее на все то, что случалось ему видеть дотоле, которое хоть раз пробудит в нем чувство, не похожее на те, которые суждено ему чувствовать всю жизнь. " Но то, что свойственно множеству людей, что появляется "поперек" каким бы то ни было печалям, - все это совершенно чуждо Чичикову, холодная осмотрительность которого сопоставляется здесь с непосредственным проявлением чувств.
Органически входят в поэму внесюжетные, вставные эпизоды, сцены, картины, рассуждения автора. Например, Гоголь как бы мимоходом набрасывает портреты «тонких» и «толстых» чиновников. «Увы! Толстые умеют лучше на этом свете обделывать дела свои, нежели тоненькие» , – пишет Гоголь. Или сатирический портрет некоего правителя канцелярии. Среди своих подчиненных правитель – «Прометей, решительный Прометей!. . а чуть немного повыше его, с Прометеем сделается такое превращение, какого и Овидий не выдумает: муха, меньше даже мухи, уничтожается в песчинку! »
Например, в первой главе Гоголь описывая бал у губернатора, делает незначительное заме¬чание о двух типах людей: тонких и толстых. Но в этом замечании скрыт глубо¬кий смысл. Все эти люди — «мертвые души» , поэтому нельзя у них выделить не¬кие индивидуальные черты и они противопоставляются только по внешнему признаку — полноте.
Но все гости губернатора не просто люди, а чиновники, в руках которых нахо¬дятся судьбы многих людей. На самом же деле каждый из чиновников занят только собой. «Тонкие» просиживают состояние, а «толстые» накапливают его, причем нечестными способами.
Иногда такие лирические отступления сатирического характера даны в виде
развернутых метафор, которые на первый взгляд совершенно не связаны с характеристикой персонажей. Например, танцующие на бале губернатора гости одеты в черные фраки и внешне напоминают автору жирных мух. Так рождается образ
чиновника-паразита.
Литература
Лирические отступления "Мертвых Душ". Нужны лирические отступления из 1-4 глав