Литература

как характеризуют пугачёва его отношение к известию о поступке швабрина

Попав в драматическую ситуацию, когда оренбургский губернатор отказывается помочь в освобождении Маши Мироновой, Гринев принимает совершенно "неправильное", с дворянской точки зрения, решение - обратиться за помощью и справедливостью к Пугачеву.
Для него существует чувство долга: он помнит совершенное по отношению к нему добро и не может не отплатить тем же ( юноша пожаловал Пугачеву -тогда еще безымянному бродяге- вожатому - заячий тулуп, и тот в благодарность сохранит ему жизнь) .
Хотя Гринев в разговоре с "мужицким царем" говорит о том, что он дворянин и офицер, который дрался против Пугачева, а теперь едет с ним в одной кибитке и надеется только на него.
Узнав имя "сироты", Пугачев понимает и прощает Гринева. "Злодей" способен и к простому человеческому пониманию, сочувствию.

Когда случается Пугачевский бунт, Швабрин предает русскую армию и переходит на сторону самозванца Пугачева. После этого Пугачев назначает Швабрина начальником
Белогорской крепости, но мог ли уважать Пугачев Швабрина?
Скорее всего – нет. Предателей во все времена презирали. Тем более что сам Пугачев не боялся смерти. И вешал непокорных скорее ради того, чтобы возвыситься над остальными и запугать. Пугачев ни на шаг не приблизил к себе предателя Швабрина, понимая, что тот, переступив через офицерскую присягу, в любой момент, предаст и его.
Милена Аврамова
Лучший ответ
Каком именно????