Литература
подскажите монолог о матери
подскажите проникновенный монолог или на крайний случай стих о матери, мне нужно на конкурс, художественное слово
СЛОВО О МАТЕРИ
Трудно жить, навеки Мать утратив.
Нет счастливей нас, чья мать жива.
Именем моих погибших братьев
Вдумайтесь, молю, в мои слова.
Как бы ни манил вас бег событий,
Как ни влек бы в свой водоворот,
Пуще глаза маму берегите,
От обид, от тягот и забот.
Боль за сыновей, подобно мелу,
Выбелит ей косы до бела.
Если даже сердце очерствело,
Дайте маме капельку тепла.
Если сердцем стали вы суровы,
Будьте, дети, ласковее с ней.
Берегите мать от злого слова.
Знайте: дети ранят всех больней!
Если ваши матери устали,
Добрый отдых вы им дать должны.
Берегите их от черных шалей,
Берегите женщин от войны!
Мать умрет, и не изгладить шрамы,
Мать умрет, и боли не унять.
Заклинаю: берегите маму,
Дети мира, берегите мать!
Расул Гамзатов
Трудно жить, навеки Мать утратив.
Нет счастливей нас, чья мать жива.
Именем моих погибших братьев
Вдумайтесь, молю, в мои слова.
Как бы ни манил вас бег событий,
Как ни влек бы в свой водоворот,
Пуще глаза маму берегите,
От обид, от тягот и забот.
Боль за сыновей, подобно мелу,
Выбелит ей косы до бела.
Если даже сердце очерствело,
Дайте маме капельку тепла.
Если сердцем стали вы суровы,
Будьте, дети, ласковее с ней.
Берегите мать от злого слова.
Знайте: дети ранят всех больней!
Если ваши матери устали,
Добрый отдых вы им дать должны.
Берегите их от черных шалей,
Берегите женщин от войны!
Мать умрет, и не изгладить шрамы,
Мать умрет, и боли не унять.
Заклинаю: берегите маму,
Дети мира, берегите мать!
Расул Гамзатов
мать перемать вас понимать
Твардовский "Памяти матери"
Бунин "Матери"
САМОЕ НОРМАЛЬНОЕ, что я нашла:
Мать — великий символ первопричины и защищенности; во всем мире он означает передачу жизни собственно личности — и это независимо от общественного устройства, то есть и при однозначно патриархальной структуре. «Переживание нашей собственной матери длительное время имеет очень большое значение в начале нашей жизни, оно наполняет наше детство. Образ этой женщины, которой мы принадлежим больше, чем какой-либо другой, сопровождает нас всю жизнь. Отделившись от нее телесно, человек в течение многих лет питается ее трудами и преданностью» (Аеппли) . Однако если она не допускает «перерезания пуповины» , препятствует самостоятельному развитию, то лишится значительной доли почитания еще бессознательного существа, почуявшего опасность, и ее образ предстанет тогда в негативной интерпретации (по Эриху Нойману об «ужасных матерях») . Поэтому Аеппли рекомендует внимательно подумать об отношении родителей к детям. К. Г. Юнг понимает «материнский архетип» очень широко и видит его в образе конкретной матери, бабушки, а также кормилицы или няни. Она является в высоком, переносном смысле богиней, матерью Господа, Девой, Софией..., в широком смысле церковью, университетом, городом, страной, небом, морем и стоячими водами; материей, преисподней; в узком смысле она предстает как место рождения и зачатия, поле, пашня, сад, скала, пещера, дерево, источник; в самом узком смысле — матка, всякое полое пространство; печь для выпечки, горшок для варки пищи; как животное в виде коровы и вообще как животное, готовое прийти на помощь. «Негативное качество материнского архетипа запечатлевается в виде ведьмы, ночного кошмара в женском образе, змеи, могилы, пропасти, бездны. На переднем плане однако, стоит «мудрость по ту сторону сознания, все доброе, оберегающее, направляющее; способствующее росту, питающее, плодотворное; место магического превращения, возрождение; тайное, скрытое» . Негативные образы матери помимо прочего выражаются в переживаниях во время сновидений, в которых мать выступает как «примитивная эгоистичная сила» : «Она не отпускает, является средоточием того, что в последующей жизни сына, в мужчине, вызывает страх, а дочь делается чужой для матери» (Аеппли) . Задачей отдельного человека является следующее: отделить материнский архетип как все содержимое первичной души, полученное в результате накопления опыта человечеством, первозданно-материнское от персонального облика собственной матери.
«Любая работа сновидения в отношении этой увеличенной фигуры матери освободит нас от связей с телесной матерью, которые в основе своей ей не принадлежат. Таким образом, разрешится материнский комплекс, если мы научимся различать то и другое. И мы получим естественное отношение к своей матери» (Аеппли) .
В символике с образом матери часто связывается Луна или Земля, а также Матерь Божья Мария, чья (воздействующая чисто рационально и парадоксально) девственность отражает детскую точку зрения, заключающуюся в том, что их «родители бесполы» , поскольку сексуальность на этой ступени познания недоступна им как экзистенциальная величина. Признание чуда для верующих является сигнатурой сверхъестественного, проникнуть в суть которого невозможно с помощью человеческого опыта.
Поседела наша мать с годами,
Много было с нами ей хлопот.
Помню ее вечно за делами:
Что-то варит, вяжет, шьет…
И ее натруженные руки
Отдыха не знали никогда.
На лице морщинок паутина –
Это жизнь оставила свой след.
Гнет к земле натруженную спину
Тяжесть прожитых нелегких лет.
Огорчаем мы ее порою,
Нанесли немало ей обид.
Ну, а если сердце матери такое:
Все оно поймет и простит.
Но вернется прошлое, мы знаем,
И прожитых лет уж не вернуть.
А порой так хочется, родная,
Мне лицом к рукам твоим прильнуть.
Не грусти, не надо, дорогая,
Нежная, родная моя мать.
Много было с нами ей хлопот.
Помню ее вечно за делами:
Что-то варит, вяжет, шьет…
И ее натруженные руки
Отдыха не знали никогда.
На лице морщинок паутина –
Это жизнь оставила свой след.
Гнет к земле натруженную спину
Тяжесть прожитых нелегких лет.
Огорчаем мы ее порою,
Нанесли немало ей обид.
Ну, а если сердце матери такое:
Все оно поймет и простит.
Но вернется прошлое, мы знаем,
И прожитых лет уж не вернуть.
А порой так хочется, родная,
Мне лицом к рукам твоим прильнуть.
Не грусти, не надо, дорогая,
Нежная, родная моя мать.