Литература

О чём заставляет задуматься роман Пушкина "Дубровский" помогите сочинение написать: D Добрые люди помогите: ) Спасибо:)

Впервые я прочитала повесть лет в 12.
Помню, это было первое прозаическое произведение Пушкина, которое мне довелось прочитать . До того момента Пушкин был для меня исключительно поэтом, но никак не прозаиком.
Повесть до сих пор производит на меня очень сильное впечатление.
О языке и стиле я не говорю, поскольку произведение принадлежит перу великого гения мировой литературы, - и проза Пушкина в этом плане не нуждается в комментариях.
Если говорить о содержательном аспекте произведения, то в нем есть классический романтический сюжет о благородном разбойнике в реалистичном изложении здравомыслящего человека. Имеет, кстати, историческую подоплеку: капитаны Копейкины случались и в действительности.
Главной идеей повести Пушкина является борьба за справедливость.
И здесь симпатии читателя на стороне Дубровского.
Да, он встал на путь преступления, решив разбойничать.
Но и его оппонент Троекуров подкупил суд и незаконно присвоил себе Кистеневку - имение отца Дубровского.
После гибели отца, Владимир, не имея возможности восстановить справедливость законным путем, укрывается вместе со своими крепостными в лесу, и начинает
грабить тех, кто нажил свое богатство нечестным путем. Таким образом, он
выразил протест против социальной несправедливости, способной погубить
человека.
Благородный разбойник Дубровский потерял веру в закон. Он вершит правосудие своими методами, но не отходит при этом от четких моральных принципов.
Его образ разбойника намного чище и великодушнее тех богачей, которым не посчастливилось встретиться на его пути.
В рамках романтической литературы благородный герой часто выглядит именно
так. Это и Робин Гуд, убивавший и грабивший богатых и помогавший бедным, и
граф Монте-Кристо, уничтоживший всех своих обидчиков и даже их близких.
В таком ракурсе и Дубровский – благородный герой (хороший молодой человек, вставший на путь мести из-за несправедливости жизни).
Роман считается неоконченным, хотя, в общем-то, все ясно.
Можно было бы, наверное, рассказать о жизни Дубровского за границей. Тоже неисчерпаемая тема, но... не для Пушкина.
М*
Марина ***
Лучший ответ
Все говорит о тм, что бабло побеждает зло.... будь Дубровский богат и независим Троекуров не оди раз подумал бы прежде чем делать заподло....
Мария Макарова
Прочитайте, задумайтесь, а потом опишите свои размышления:)