Литература

какой фигурой речи являются крысы у солженицына(матренин двор)

Елена Ким
У Матрёны в избе жили колченогая кошка, подобранная из жалости, мыши и тараканы.
“Но не потому были мыши в избе, что колченогая кошка с ними не справлялась:
она как молния за ними прыгала в угол и выносила в зубах. А недоступны были мыши для кошки из-за того, что кто-то когда-то оклеил Матрёнину избу зеленоватыми обоями, да не просто в слой, а в пять слоев.
Друг с другом обои склеились хорошо, от стены же во многих местах отстали —
и получилась как бы внутренняя шкура на избе. Между брёвнами избы и обойной шкурой мыши и проделали себе ходы и нагло шуршали, бегая по ним даже и под потолком”. Солженицын описывает деревенский быт с изрядной долей иронии.
Желание выполнить работу наверняка, чтобы потом переклеивать не пришлось, оборачивается многочисленными неудобствами для животного (“кошка сердито смотрела вслед шуршанию мышей, а достать не могла”) и людей.

Матрёна Васильевна избу не жалела - ни для мышей, ни для тараканов, ибо в шуршанье мышей, непрерывном, как далёкий шум океана, шорохе тараканов не было ничего злого, не было лжи. Шуршанье было их жизнью.
Умед Халимов
Лучший ответ
Странный вопрос. Это не фигера речи. Просто МЫШИ, бегающие внутри многочисленных слоев обоев в доме у Матрены и создающие ощущение движения и жизни самого дома, дают читателю дополнительную возможность понять, что вокруг Матрены все живое: не только фикусы, с которыми она сама разговаривает, и не только колченогая кошка, а даже сам дом (двор) живой. Так автор показывает животворную силу праведницы Матрены.