У Матрёны в избе жили колченогая кошка, подобранная из жалости, мыши и тараканы.
“Но не потому были мыши в избе, что колченогая кошка с ними не справлялась:
она как молния за ними прыгала в угол и выносила в зубах. А недоступны были мыши для кошки из-за того, что кто-то когда-то оклеил Матрёнину избу зеленоватыми обоями, да не просто в слой, а в пять слоев.
Друг с другом обои склеились хорошо, от стены же во многих местах отстали —
и получилась как бы внутренняя шкура на избе. Между брёвнами избы и обойной шкурой мыши и проделали себе ходы и нагло шуршали, бегая по ним даже и под потолком”. Солженицын описывает деревенский быт с изрядной долей иронии.
Желание выполнить работу наверняка, чтобы потом переклеивать не пришлось, оборачивается многочисленными неудобствами для животного (“кошка сердито смотрела вслед шуршанию мышей, а достать не могла”) и людей.
Матрёна Васильевна избу не жалела - ни для мышей, ни для тараканов, ибо в шуршанье мышей, непрерывном, как далёкий шум океана, шорохе тараканов не было ничего злого, не было лжи. Шуршанье было их жизнью.
Литература
какой фигурой речи являются крысы у солженицына(матренин двор)
Странный вопрос. Это не фигера речи. Просто МЫШИ, бегающие внутри многочисленных слоев обоев в доме у Матрены и создающие ощущение движения и жизни самого дома, дают читателю дополнительную возможность понять, что вокруг Матрены все живое: не только фикусы, с которыми она сама разговаривает, и не только колченогая кошка, а даже сам дом (двор) живой. Так автор показывает животворную силу праведницы Матрены.