Литература
Борьба за наследство Пьера Безухова в романе "Война и мир"
Кто участвовал в борьбе за наследство? Почему участвовали именно эти люди? Отношение к Пьеру до и после получения наследства.
ищем ответ у Толстого.. .
НАСЛЕДСТВО Рыбак старший\\ Пастух \ горемычный! \ Что детям оставил он? \\ Рыбак младший
НАСЛЕДСТВО Дамазипп\ Для чего же велел надписать он на камне наследство? \ Стертиний\Для того, что он бедность считал величайшим пороком, \ Что ужасался ее, и если бы умер беднее\ Хоть квадрантом одним, то считал бы себя без сомненья\ Человеком дурным. У людей подобного рода\ Слава, честь, добродетель - все пред людьми и богами\ Ниже богатства. Один лишь богатый мужествен, славен, \ И справедлив. Квинт Гораций Флакк. Перевод М. Дмитриева САТИРЫ\ КНИГА ВТОРАЯ\3
наследство Полнота\ Душевной радости спешит укрыться\ В росу печали. - Дети, братья, таны\ И вы, чье место ближе прочих, знайте, \ Что нашей волею к наследью призван\ Наш первенец, Малькольм, и он отныне -\ Принц Комберлендский; честью облечется\ Не он один, и знаки благородства, \ Как звезды, воссияют на достойных. -\ Теперь мы путь направим в Инвернес\ И наш союз упрочим. Уильям Шекспир. Макбет. Перевод М. Лозинского
НАСЛЕДСТВО Смикрин\ Там, в доме, прячут по углам имущество, \ Как от врагов, и сносятся с соседями\ Чрез дождевые трубы. \ Дав (входя) \ Пусть повертится, \ Но что он делал. . Менандр. Перевод А. Парина ЩИТ
НАСЛЕДСТВО Кассандра То был боец, дышавший страстью сильной. \ Хор\ Что ж, и детей рождали вы, конечно? \ Кассандра\ Согласье дав, я Феба обманула. \ Хор\ Когда тобой уж дар владел чудесный? Эсхил. Перевод С. И. Радцига АГАМЕМНОН\Трагедия