"Схватка произошла за вечерним чаем.
Павел Петрович сошел в гостиную уже готовый к бою,
раздраженный и решительный.
Он ждал только предлога, чтобы накинуться на врага;
но предлог долго не представлялся. Базаров вообще
говорил мало в присутствии "старичков Кирсановых"
(так он называл обоих братьев) , а в тот вечер он
чувствовал себя не в духе и молча выпивал чашку за
чашкой.
Павел Петрович весь горел нетерпением; его желания
сбылись наконец.
Речь зашла об одном из соседних помещиков.
"Дрянь, аристократишко",-равнодушно заметил Базаров,
который встречался с ним в Петербурге.
"Спорящие не стремятся к истине.
Весь спор построен по принципу "общих" и
"противоположных мест" .
Базаров полагает, что русское дворянство уже не
способно играть передовую общественную роль.
Для него мысль Павла Петровича – бесполезные слова.
Павел Петрович, наоборот, выдвигает на первое
место такие качества, как святость преданий,
патриархальность.
И слова Базарова его пугают" .
Спор между героями продолжится и в следующих главах.
Базаров говорит: "В теперешнее время полезнее всего
отрицание - мы отрицаем" .
Против чего выступает Базаров, что именно он отрицает?
Отрицание Базарова направлено на "барчуков проклятых" ,
на дворянство, аристократию.
"Аристократизм, либерализм, прогресс, принципы.. .
подумаешь, сколько иностранных.. .и бесполезных слов".
Павел Петрович:
"Как? Не только искусство, поэзию, но и... страшно вымолвить... "-
"Все" ,- с невыразимым спокойствием повторил Базаров.
То, что страшно вымолвить Павлу Петровичу, - это существующий
строй, политический режим, официальная идеология, религия,
Церковь.
Отрицание Базарова - это полное и беспощадное отрицание
всех устоев самодержавно-дворянской России.
Во имя чего он отрицает?
"Вы порицаете мое направление, а кто вам сказал, что оно во
мне случайно, что оно не вызвано тем самым народным
духом, во имя которого вы так ратуете?"...
"когда вы голодны","когда нужно положить кусок хлеба
в рот","когда дело идет о насущном хлебе",
"когда грубейшее суеверие нас душит" .
Во всех спорах последнее слово оставалось за
Базаровым. Компромисс между героями Тургенева невозможен,
подтверждением этому является их дуэль,
схватка. Споры Базарова и Павла Петровича перешли
во взаимную ненависть, теперь нужен был лишь повод,
чтобы продолжить этот конфликт, но уже не на словах,
а на "деле".
Литература
нужен цитатный план споров отцов и детей из романа "Отцы и дети"
анализируем замысел романа. .
замысел Вот замысел: соединить в одном \ романе или повести фрагменты \ из \изни, ну, допустим, сто отрывков\ из “Коммерсанта-Дейли”, из “Устава\ мотострелковых войск”, из “Комсомолки”\ десятилетней давности, из “Русской\ эротики”, из ругани журнальной, из\ “Тибетской книги мертвых”, или теле-\ программы “Мир науки”, где недавно\ полнеющая дама средних лет\ с улыбкой поясняла, почему\ бессмертье невозможно: клетки, дескать, \ умеют лишь полсотни раз делиться, \ а дальше — умирают. Бахыт Кенжеев «Арион» 1999, №1
замысел И она, перемахнувши замысел, \ свет его таинственный и тьму, \ больше не взывая к нашей жалости, -\ тихо соответствует ему. Владимир Гандельсман Из сборника «Эдип» 1998 Марианна
ЗАМЫСЕЛ легко и простительно было мне \ лелеять в мозгу \ стройную повесть, \ выраженную простыми, - ну, - сложносочиненными предложениями! - каждый \ ведь лелеял в мозгу идеал: \ Тима - республику, \ Женечка - яблоки при луне. Алексей Шельвах Ирои-комическая поэма (приключения англичанина)
ЗАМЫСЕЛ - Мучители! - крикнула издалека Марина. - Зоилы! \ - Помолчите, образованная барышня, - строго сказал подполковник. \ Потом \ он - вздохнул. \ -Я вот в юные годы тоже обдумывал повестушку. Названье, как сейчас \ помню.. . "ГРУБЫЕ ФИНИКИ". \ - Что? - спросил я. - Как вы сказали? \ - "ГРУБЫЕ ФИНИКИ", - повторил подполковник, повторно вздыхая. Алексей Шельвах Ирои-комическая поэма (приключения англичанина) \
ЗАМЫСЕЛ Но я свершу предпринятое мною. \ Без сладостной надежды, без наград\ Пройду я путь, указанный мне небом, \ Путь примиренья, но кровавый путь. Алексей Хомяков 1826 ЕРМАК
замысел Сделав круг, поймет, поймает\ Все, что знает наперед: \ Бог свой замысел меняет, \ Время взяток не берет. Галина Нерпина Из цикла «Выключи фонари — закончи двадцатый век Рояль
ЗАМЫСЕЛ Я одно замыслил дело. И до дальнего предела \ Я один направлюсь смело. Буду странствовать я год. \ Я прошу лишь о едином: если враг к моим дружинам \ Подойдет разящим клином, --верный пусть отпор найдет. Шота Руставели. Перевод Константина Бальмонта 1933 ВИТЯЗЬ В БАРСОВОЙ ШКУРЕ 3. Грамота Автандила к его приверженным
ЗАМЫСЕЛ Басманов\О, для чего столь многим неизвестен\ Твой замысел великий и благой? \ Трудов, препон ты встретишь много. \ Дмитрий\ Много! \ А жизнь кратка, и грустно, тяжко мне; Алексей Хомяков 1832 ДМИТРИЙ САМОЗВАНЕЦ
ЗАМЫСЕЛ В чем замысел Творца? \ Что возвращает эхо? \ Звук плача или смеха? \ Для нас ли славы стелы, \ Или забвенья стрелы\ Нам поразят сердца? Алексей Смирнов «Новый Мир» 2007, №10 Алконост
замысел Вот замысел: соединить в одном\ романе или повести фрагменты\ из жизни, ну, допустим, сто отрывков\ из "Коммерсанта-Дейли", из "Устава\ мотострелковых войск", из "Комсомолки"\ десятилетней давности, из "Русской\ эротики", из ругани журнальной, из\ "Тибетской книги мертвых", или теле-\ программы "Мир науки", где недавно\ полнеющая дама средних лет\ с улыбкой поясняла, почему\