Литература
Ваше любимое из классики - проза...поэзия ??
Цвейг ,,Нетерпение сердца''Стругацкие ,,Трудно быть Богом'', Гоголь, Чехов, Пушкин, Гюго, Золя, Бальзак, Шекспир, Лондон, дА ДО УТРА МОжНО ПЕРЕчИСЛяТь И завидовать, тем, кто все это будет читать впервые! Столько впечатлений!!!!)))
Обожаю японскую поэзию. Не буду печатать. Советую насладиться чтением=))
Из прозы -- лит-ра наших современников-постмодернистов. Любимые книги -- Кобо Абэ "Женщина в песках", Сэлинджер Джером "Над пропастью во ржи".
Константин Дрокин
в Японской поэзия- не танка случайно?
Из прозы русской - "Герой нашего времени" Лермонтова, рассказы Чехова и Бунина, из зарубежной - новеллы Цвейга, Мопассана. По стилю нравится Стендаль. Из русской поэзии - стихи и поэмы Лермонтова, из серебряного века - М. Цветаева, С. Есенин.
Ф. М. Достоевский
А. А. Блок
Перечислять долго и трудно. Если цель Вашего вопроса - получить рекомендацию, то назову из прозы Павла Санаева "Похороните меня за плинтусом" Уверен, что это классика. А из поэзии советую "Дамбы" Киплинга - это лучшее описание в поэзии того, что происходит сейчас в России. Видимо, это тоже классика: автор - Нобелевский лауреат.
В полном разгаре страда деревенская... .
Доля ты! --русская долюшка женская!
Вряд ли труднее сыскать.
Немудрено, что ты вянешь до времени,
Всевыносящего русского племени
Многострадальная мать!
Зной нестерпимый: равнина безлесная,
Нивы, покосы да ширь поднебесная--
Солнце нещадно палит.
Бедная баба из сил выбвается,
Столб насекомых над ней колыхается,
Жалит, щекочет, жужит!
Приподнемая косулю тяжелую,
Баба порезала ноженьку голкю--
Некогда кровь унемать!
Слышится крик у соседней полосыньки,
Баба туда--растрепалися косыньки, --
Надо ребенка кочать!
Что же ты стапа над ним в отупении?
Пой ему песню о вечном терпении,
Пой терпеливая мать!. .
Слезы ли, пот ли у нее над ресницею,
Право сказать мудрено.
В жбан этот, заткнутый грязной тряпицею,
Канут они--всё равно!
Вот она губы свои опаленные
Жадно подносит к краям.. .
Вкусны ли, милая, слезы соленные
С кислым кваском попалам?. .
Н. А. Некрасов 1862-1863
Доля ты! --русская долюшка женская!
Вряд ли труднее сыскать.
Немудрено, что ты вянешь до времени,
Всевыносящего русского племени
Многострадальная мать!
Зной нестерпимый: равнина безлесная,
Нивы, покосы да ширь поднебесная--
Солнце нещадно палит.
Бедная баба из сил выбвается,
Столб насекомых над ней колыхается,
Жалит, щекочет, жужит!
Приподнемая косулю тяжелую,
Баба порезала ноженьку голкю--
Некогда кровь унемать!
Слышится крик у соседней полосыньки,
Баба туда--растрепалися косыньки, --
Надо ребенка кочать!
Что же ты стапа над ним в отупении?
Пой ему песню о вечном терпении,
Пой терпеливая мать!. .
Слезы ли, пот ли у нее над ресницею,
Право сказать мудрено.
Канут они--всё равно!
Вот она губы свои опаленные
Жадно подносит к краям.. .
Вкусны ли, милая, слезы соленные
С кислым кваском попалам?. .
Н. А. Некрасов 1862-1863
из прозы тоже Чехова люблю :) Булгакова, Пушкина, Достоевского
из поэзии Есенин, конечно, самый любимый ♥ Пастернак нравится, Бальмонт, Мандельштам
Есенин - Ты меня не любишь, не жалеешь.. .
Лермонтов- И скучно и грустно
Братья Карамазовы
БЕСЫ Достоевского и мн. др. Золотой век русской литерауры у меня самый востребованный и любимый
из русской клаки люблю достоевского . тургенева . некрасова . куприна . чехова . блока. бунина . и так далее . из зарубежной генрик сенкевича сильнейшие романы огнём и мечем куда идеш . потоп . пан волондыевский . крестоносцы. манфред наполеон . из советской прозы анатолия иванова тени исчезают в полдень . вечный зов. повитель. шишкова угрюм река . емельян пугачёв . шолохов поднятая целина тихий дон . островский как заказялась сталь . достоевского советую игрок . и братья каромазовы