ТУЧА Материнская душит сына кровь: \ Этим призраком демон в груди немой\ Скопит слез ему тучу тяжкую... \ Милосердие! Милосердие! Еврипид. Перевод Иннокентия Анненского 1900 ОРЕСТ
ТУЧА Пронесется, словно птица, \ Тучка белая - и кротко\ Голубой кусочек неба\ Снова смотрит за решетку!. . Сергей Синегуб Между 1873 и 1878 В ОДИНОЧКЕ
ТУЧА Но что это? Мне, кажется, легла \ На землю тень серебряная тучки. \ Да, это тучка, что плывет в ночи, \ Бросая слабый отблеск на деревья. \ Едва ли братья мой услышат зов, \ Но все же вновь его подать рискну я: \ Они, должно быть, где-то здесь, и мне \ Не терпится их поскорей увидеть. Джон Мильтон. Перевод Ю. Корнеева КОМОС
ТУЧА Пронесется бедою бывалой, \ Смоет хижины бедных людей, \ Вырвет с корнем деревьев немало, \ Потрясет и дворцы богачей.. . Юлия Жадовская 1857 ТУЧА
ТУЧА О равнодушие! Сколь часто я взывал\ К тебе, волнуемый моей кипящей кровью, \ Как бы предчувствуя, что счастливой любовью\ Коварный рок меня на гибель прямо мчал! \ Без тучи грянуло несчастье над главою! Михаил Дмитриев 1823 РАВНОДУШИЕ
ТУЧА Видела ты, что, когда выходил он со мной. \ Все расступалися, с радостью глядя на нас, \ Ты только черною тучей смотрела, одна! Аполлон Майков 1888 Брингильда\Поэма
ТУЧА Большая, влажная, синяя\ туча\ Плывёт над городом. \ Заходящее солнце кажется\ ярче. \ Почему это так красиво? \ Отчего сота навеивает\ грусть? Андрей Татарович "У Голубой лагуны". Том 2Б.
ТУЧА Покрытый тучею ужасной, \ Дрожу - дрожу, внимая треск. \ Не солнца - молнии зрю блеск! - \ Куда сокроюся нещастной? - \ Везде сильна рука Творца! \ Виновны видит Бог сердца. Николай Николев 1758 – 1815 МОЛИТВА ВО ВРЕМЯ ГРОМА
ТУЧА Последняя быстрая тучка задержалась ради меня, \ Она отбрасывает мое изображение вслед за другим, столь же\ верное, как и любое из них, на лугах, погруженных\ в тень. \ Она соблазняет меня растаять в туман и пар. Песня о себе. Уолт Уитмен. Из цикла "Посвящения" Перевод К. Чуковского
ТУЧА Тот в ухо сам его - и драка началася. \ Ни град, ни дождь еще нейдет, \ А кровь из обоих уж льет! \ Меж тем прочистилось, и туча пронеслася. Александр Измайлов 1814 ДВА КРЕСТЬЯНИНА И ОБЛАКО
ТУЧА Ходит туча в синем небе, \ Смотрит туча мрачным взором, \ На груди покоя гром. Петр Ершов 1835 ТУЧА
ТУЧА Если на небо порою\ Набежит налётна тучка, \ Ты сокройся, голубочек, \ Под кусток частой, под ветку! Петр Ершов 1834 ПЕСНЯ КАЗАЧКИ
ТУЧА Пронеслася туча, \ Словно не была; \ Стала ты могуча, \ Снова зацвела. Иван Кондратьев Вильна 22-го октября 1868 г. \ Уж не та ты стала:
ТУЧА -- Эта туча была Европой. Она расплывается за колючими \ ветвями железного
Литература
помогите найти произведение "дорога за хмари"