Литература

помогите с Литературой Найдите в стихе: строчки (синтаксические конструкции), подчеркивающие двойственность изображения пар

Белеет парус одинокой
В тумане моря голубом.
Что ищет он в стране далекой?
Что кинул он в краю родном?

Играют волны, ветер свищет,
И мачта гнется и скрыпит;
Увы! - он счастия не ищет
И не от счастия бежит!

Под ним струя светлей лазури,
Над ним луч солнца золотой:
А он, мятежный, просит бури,
Как будто в бурях есть покой
я найду... если пришлете столько же стихов про парус.. .

ПАРУС Лег парус на мачту и дремлет, как знамя\ На древке, - где брани угаснуло пламя. \ Корабль, как прикованный к месту, слегка\ Колеблется. Отдых для сил моряка! Адам Мицкевич. Перевод Владимира Бенедиктова КРЫМСКИЕ СОНЕТЫ\\ 2. МОРСКАЯ ТИШЬ
ПАРУС Но вдруг старуха вспрыгнула на свою доску\ и полетела, держа пластмассовый парус, \ как новорожденная бабочка, под углом к свирепому ветру, \ обгоняя всех серфингистов арабской крови –\ литой силуэт из черной резины, \ хрупкая фигурка, эбеновая статуэтка, \ а лицо – его с берега не рассмотришь. Ирина Василькова Она
ПАРУС На море парус плещет из-под ветра. \ На палубе виднеется суровый капитан. \ В трубу подзорную ворону наблюдая, \ он видит: на расстоянии около десяти\ Метров\ несет она в когтях оптический обман, \ да и на вид она - еще довольно молодая. Владимир Эрль "У Голубой лагуны". Том 4A. ВОРОНА, ГОЛУБЬ И КАПИТАН
ПАРУС Белеет парус одинокой\ В тумане моря голубом!.. \ Что ищет он в стране далекой? \ Что кинул он в краю родном?. . Михаил Лермонтов
парус Ах, куда ты, белый-белый парус, \ ах, зачем ты, белый-белый снег? \ Если жизнь долга, то будет старость\ завершать короткий этот век. Игорь Сорокин "Волга", №1, 1999 Хлопает окно в подъезде — ветер,

ПАРУС Куда б ни нес меня мой парус, \ Я знаю - есть еще дома, \ Где я могу сказать: "Mu armus..."\ Добавив тихо: "Eesti Maa..." \ /В альбом эстонцу из Симеиза/ В. Макаренко "У Голубой лагуны". Том 3А. РВАНЫЙ ТАЛЛИН

парус Вот и рассвет. \ Белый парус вдали проплывает\ за москитной сеткой.. . Масаока Сики. Перевод А. Долина
ПАРУС Начали парус вверять ветрам; но еще мореходы\ Худо их знали тогда, и на высях стоявшие горных\ На непривычных волнах корабли закачались впервые. \ 135 Принадлежавшие всем до сих пор, как солнце и воздух, \ Длинной межою ноля землемер осторожный разметил, \ И от богатой земли "не одних урожаев и должной\ Требовать стали еды, но вошли и в утробу земную; \ Те, что скрывала земля, отодвинувши к теням стигийским, \ 140 Стали богатства копать, - ко всякому злу побужденье! Публий Овидий Назон. Перевод С. В. Шервинского МЕТАМОРФОЗЫ\КНИГА ПЕРВАЯ
парус Огромный парус строго реет; \ Смертельно-бледная волна\ Отпрянула -- и вновь она\ Коснуться берега не смеет; \ И лодка, волнами шурша, \ Как листьями... Осип Мандельштам 1910
Парус -- \-- солнце. \Нервюры \надкрылья развёрнутые \Тополей руки \растут к чересполосице \На краю света \человек говорит я люблю тебя \зорьке рассвету кого обнимает Серж Бриндо. Перевод М. Анкудинова
парус Бледная искорка - парус челна -\ В зеркальности синей... \ Дальние звуки.. . Дрожит тишина. \ Завыла зурна, -\ Татарская свадьба идет по долине. Самуил Маршак
Парус Вырви парус из снастей. \ Развяжи несчастным руки. \ Пусть бегут из крепостей\ Словом скованные звуки. \ Дай свободу звуку "У"! Александр Т
Holy Melancholy