Родился в городе Орле, в среднепоместной дворянской семье.
Учился в частном пансионе в Москве, затем в университетах- Московском, Петербургском, Берлинском. Он был вторым сыном Сергея Николаевича Тургенева и Варвары Петровны Тургеневой, урожденной Лутовиновой. Сергей Николаевич служил в Елисаветградском кавалерийском полку и вышел после свадьбы в отставку со званием полковника.
Мать не была столь родовита, зато превосходила мужа богатством:
Варваре Петровне принадлежали обширные земли в Орловской губернии. Сергей Николаевич отличался светской утонченностью и изяществом манер, душу имел тонкую, был красив и пользовался успехом у женщин. Нрав Варвары Петровны был не таков. Отличалась силой воли. Любила детей деспотично. С крепостными была не просто строга, но жестока. В 1822 г. семья Тургеневых - целый поезд из двух карет и фургона – отправилась в заграничное путешествие.
В швейцарском городе Берне четырехлетний Ваня едва не погиб. Отец поставил его на перила ограды, окружавшей большую яму, в которой
обитали городские медведи. Мальчик не удержался на перилах, сорвался с них. В последний момент Сергей Николаевич успел схватить ребенка за ногу. Из заграничной поездки Тургеневы воротились в материнское имение Спасское-Лутовиново, что в десяти верстах от Мценска. "Возвратившись в Спасское, семья Тургеневых зажила деревенской жизнью, дворянской, медленной и мелкой жизнью, - с обычной обстановкой гувернеров и учителей, швейцарцев и немцев, доморощенных дядек и крепостных нянек"- вспоминал Тургенев о той поре первоначального детства. В Спасском маленький Ваня открыл для себя изящную словесность: один дворовый, крепостной человек Варвары Петровны, читал ему на старинный манер, мерно и распевно, поэму Хераскова "Россиада". Конец 1820-х семья Тургеневых проводит в Москве. Ивану пятнадцать лет – уже не ребенок, ещё не взрослый. Живут на даче Энгель против Нескучного сада. Соседи – княгиня Шаховская и её дочь, княжна Екатерина, тремя годами старше Ивана. Екатерина кажется ему прекрасной, пленительной. Юный Тургенев опален огнем первой любви. Он благоговеет перед Екатериной, боится признаться в томительном и сладостном чувстве. Но внезапно пришел конец и мукам и радостям, и надеждам и страхам: влюбленный юноша случайно узнал, что княжна Шаховская – возлюбленная его отца. Боль узнавания этой правды долго преследовала Тургенева. Свою историю любви к Екатерине Шаховской писатель подарит юному герою повести "Первая любовь". Екатерина в этой повести скрыта под именем княжны Зинаиды Засекиной. В сентябре 1834 г. Тургенев сдал экзамены на словесный факультет Московского университета. Учебой в университете он доволен не был. Ему нравились преподаватель русского языка Дубенский, преподаватель математики Погорельский. Но большинство преподавателей и читанные ими курсы оставили студента Тургенева совершенно равнодушным. А иные преподаватели вызывали и явную антипатию. Особенно старик Победоносцев, долго и нудно рассуждавший о литературе и не продвинувшийся в своих вкусах дальше Ломоносова. Пройдет пять лет, и Тургенев, приехав продолжать обучение в Германию, скажет о Московском университете: "он полон дураками". В Московском университете Тургенев проучился всего лишь год: летом 1834 г. он перебрался в Петербург, где состоял на военной службе брат Николай, и продолжил обучение в Санкт-Петербургском университете. В октябре 1834 г. после трехдневных мучений от приступа почечно-каменной болезни в Петербурге умер отец, Сергей Николаевич. К тому времени он и Варвара Петровна уже жили врозь. Смерть отца оставила глубокую рану в душе юного Тургенева. Зимой Тургенев тяжело заболел. Выздоровев, он необычно переменился и
Источник: http://xreferat.com/50/4623...
Литература
Краткая и интересная биография тургенева. Срочно нужна для викторины по литературе
Родился 28 октября (9 ноября н. с. ) в Орле в дворянской семье. Отец, Сергей Николаевич, отставной гусарский офицер, происходил из старинного дворянского рода; мать, Варвара Петровна, — из богатой помещичьей семьи Лутовиновых. Детство Тургенева прошло в родовом имении Спасское-Лутовиново. Рос он на попечении "гувернеров и учителей, швейцарцев и немцев, доморощенных дядек и крепостных нянек".22 августа (3 сентября н. с. ) 1883 Тургенев умер в Буживале. Согласно завещанию писателя, тело его было перевезено в Россию и похоронено в Петербурге.