7 ноября, в 6 ч. 5 мин. , 1910 г. на ст. Астапово, рязанско-уральской железной дороги, на 82 г. жизни, скончался великий писатель, мыслитель и философ Л. Н. Толстой.. .
"И разве можно вообразить лучшее завершение труда Толстого, как уход его в Пустыню и кончину его на маленьком полустанке железной дороги. Удивительный конец великого путника. Это было настолько несказанно, что вся Россия в первую минуту не поверила" (Н. К. Рерих "Листы дневника").
Будучи человеком верующим Л. Н. Толстой посещал регулярно церковь, соблюдал посты. Но с течением времени Л. Н. Толстой, наблюдая за речами и действиями служителей церкви, все больше и больше убеждался в том, что церковь находится в противоречии с Учением Христа, не соблюдает Заветы Его. Чтобы окончательно разобраться во всем, он основательно изучает Ветхий и Новый Завет, знакомится с мудростью древних философов и Учениями Востока, и свой взгляд на религии в письме к знакомому художнику выразил так: "Доктрина Иисуса является для меня только одною из прекрасных доктрин религиозных, которые мы получили из древности египетской, еврейской, индусской, китайской, греческой. Главное в принципе Иисуса – любовь к Богу, любовь ко всем людям без исключения, была проповедана всеми мудрецами: Кришной, Буддой, Лао-цзы, Конфуцием, Сократом, Платоном и др. Истина религиозная и нравственная везде и всегда одна и та же, у меня нет предпочтения христианству".
Свое отношение к догмам церкви он не скрывал и открыто выступал в прессе против искажений Учения Христа, а также против прогнившего государственного строя, называл царя "бессовестным убийцею", а законы церковные и государственные – "гнусными обманами", всех министров и генералов – "жалкими рабами и наемными убийцами".
Видя ложь, обман со стороны служителей церкви, прямое нарушение ими Основ Учения Христа, Л. Н. Толстой принародно отрекается от церкви. А 20-23 февраля 1901г. определением Синода Л. Н. Толстого отлучают от церкви. Вот краткое содержание определения Синода: "..И в наши дни Божием попущением явился новый лжеучитель – граф Лев Толстой. Известный миру писатель, русский по рождению, православный по крещению и воспитанию своему, граф Толстой, в прельщении гордого ума своего дерзко восстал на Господа и на Христа Его и на святое достояние, явно перед всеми отрекся от вскормившей и воспитавшей его Матери, Церкви Православной, и посвятил свою литературную деятельность и данный ему от Бога талант на распространение в народе учений, противных Христу и Церкви, и на истребление в умах и сердцах людей веры отеческой, веры православной, которая утвердила вселенную, которою жили и спасались наши предки и, которую доселе держалась и крепка была Русь святая. В своих сочинениях и письмах… он проповедует с ревностью фанатика ниспровержение всех догматов Православной Церкви и самой сущности веры христианской; отвергает личного Живого Бога во Святой Троице славимого, Создателя и Промыслителя вселенной, отрицает Господа Иисуса Христа – Богочеловека, Искупителя и Спасителя мира, пострадавшего нас ради человеков и нашего ради спасения и воскресшего из мертвых…
…отвергает все таинства Церкви… не содрогнулся подвергнуть глумлению величайшее из Таинств – святую Евхаристию, … Бывшие же к его вразумлению попытки не увенчались успехом. Посему Церковь не считает его своим членом и не может считать, доколе он не раскается и не восстановит своего общения с нею… "
источник: "Ступени испытания духа Л. Н. Толстого" (статья, в интернете)...
Литература
Помогите с сочинением ((( Каким вам видется л. н. толстой