ПАМЯТИ СЕРГЕЯ ЕСЕНИНА
Так просто можно жизнь покинуть эту,
Бездумно и безбольно догореть.
Но не дано Российскому поэту
Такою светлой смертью умереть.
Всего верней свинец душе крылатой
Небесные откроет рубежи,
Иль хриплый ужас лапою косматой
Из сердца, как из губки, выжмет жизнь. (А, Ахматова)
Памяти Сергея Есенина
...И не жалость - мало жил,
И не горечь - мало дал, -
Много жил - кто в наши жил
Дни, все дал - кто песню дал. (М, Цветаева)
Памяти С. Есенина.. .
Поёт сонеты вольный ветер –
Артист шальной слагает гимн.
Мажорным словом о поэте
Я подпеваю.. . Солнце – нимб
Тому, кто памяти достоин,
И кто по сути – вечный воин,
Силён и делом и строфой;
Есенин – сердца рыцарь мой!
Сражает лирикой своею:
Елеем рифма, смелость строк,
Нектар стиха – берёзы сок.. .
И, от Есенина хмелея,
Навеки оды буду петь,
А память – солнцем ярко рдеть!
(Н. Самоний )
Рубцов и Есенин
В стае вновь прилетевших скворцов
Над лугами снуют ваши тени,
Вологодский поэт Рубцов
И рязанский поэт Есенин.
Нет, ушедший поэт не прах,
Дух его на земле нетленен.
Средь ликующих в небе птах –
Златоусты Рубцов и Есенин.
Как нельзя усмирить любовь
И поставить Кармен на колени,
К небесам сквозь угар и кровь
Вознеслись и Рубцов, и Есенин.
(Л. Алёшина)
Берёзонька, берёзушка, берёзка,
Ну до чего ты, дева, хороша!
Тебя любил Есенин наш Серёжка –
В любви к тебе взросла его душа.
Берёзонька, берёзушка, берёза,
Пока ты есть на свете – светел мир.
И по тебе рыдает небо слёзно,
И струи ливней – словно струны лир.
Берёзонька, берёзушка, царица,
Твой прутик-ветвь – амурная стрела.. .
Россия-матушка красавицей гордится –
Сердец владычицей ты издревле была!
(Н. Самоний )
Литература
Посвящали ли женщины поэтессы стихи Сергею Есенину?
Есенин И привиделось мне, как Есенин\ Мимо них проходил на откос, \ Как смотрел он на травы и небо, \ Слушал ветер, как вздохи земли... \ В час предзимья прислушаться мне бы: \ Может, где-то летят журавли? Ирина Важинская
ЕСЕНИН И что смогла, вступая в день осенний, Последним солнцем вспыхнувший в Москве, До боли сердцу близкое «Есенин» Прочесть в опавшей золотой листве. Татьяна Кузовлева 1980
Есенин не хотел небес без лестницы, \ Как будто, право слово, предлагали. \ Сидеть у дома, умирать в безвестности\ Поэты не любили – и не лгали, \ И ложь лежала тихо, танец с саблями\ Ее не разбудил бы и не тронул, Ольга Зондберг Из сборника «Книга признаний» 1997 1994 Есенин не хотел небес без лестницы,
Есенин не хотел небес без лестницы, \ Как будто, право слово, предлагали. Ольга Зондберг Vernitskii Literature Поэма Есенина «Инония»
ПАМЯТИ СЕРГЕЯ ЕСЕНИНА \\Так просто можно жизнь покинуть эту, \Бездумно безбольно догореть. \Но не дано Российскому поэту\Такою светлой смертью умереть. Анна Ахматова 1925
Есенин Так просто можно жизнь покинуть эту, Бездумно и безбольно догореть. Но не дано Российскому поэту Такою светлой смертью умереть. Анна Ахматова
ЕСЕНИН Умаялся? - Малость. \- По общим? - По личным. \ - Стрелялось? - Привычно. \ - Горелось? - Отлично. Марина Цветаева 1930 МАЯКОВСКОМУ
Конечно Ахматова, Цветаева
дА НАПРИМЕР аХМАТОВА