В образе Сони Мармеладовой сконцентрировано видение
Достоевского основ народной христианской нравственности.
Он знал, что страдания и испытания способны не только калечить,
но и возвышать душу, и умел в темной ночи различать значки
красоты. Вот таким значком добра и духовной красоты явилась
для Достоевского Сонечка Мармеладова.
Мы привыкли называть героиню Соней, но ее полное имя София –
мудрость.
Она не бессильно скользнула по наклонной плоскости.
Она идет на улицу, а не попадает туда. Она делает собственный
трудный выбор, сознательный шаг.
Соня," как тот святой, который, согревая телом прокаженного,
сам не заражается. Соня не становится порочной".
Христос по Евангелию спас блудницу от ханжей, собиравшихся
побить ее камнями. Но евангельская блудница не ведала
безнравственности своего поступка, прозрев, бросила
свое ремесло.
Соня всегда была зрячей, но она не могла перестать грешить,
не могла не вступить на свой путь – единственно возможный для
нее путь спасения от голодной смерти маленьких Мармеладовых.
Ради других она убила собственную жизнь, но терзается муками
совести от того, что не отдала все. Отдать, значит отдать все до
нитки, не оставив даже мысли об отданном.
Речь идет всего лишь о воротничке, который попросила Катерина
Ивановна.
А Раскольников согласился с обыденной моралью, называя
ее грешницей. Пусть и жертвует собой, чтобы спасти родных,
но, торгуя собственным телом, совершает невольный грех.
− Есть ли выход? Возможно ли уйти из жизни?
В ее положении это было бы слишком эгоистическим выходом:
оно избавило бы ее от позора, от мучений, но лишало бы ее
подзащитных последней соломинки, без которой человек не
может продолжать жить.
Литература
Нравственна ли на ваш взгляд соня мармеладова обоснуйте????
Будет нравственна только после хорошей порки.
тут надо ставить вопрос по другому-а был ли у нее выбор? бедную девочку довели до того, что она сама пошла на это (сцена, где мачеха говорит ей без денег не возвращаться), потом они плачут вместе, типа какое горе, а потом мачеха сама подталкивает ее-раз уже замуж теперь ей не выйти з приличного человека, то пусть уж хоть свою семью кормит
Я считаю, что СМоня Мармеладова высоконравственна. Не думаю, ччто каждый человек пожертвовал собой ради семьи. Она думает о других намного больше, чем о себе: ведь она просто могла бы уйти от них. Сам Раскольников видел то, что разврат не поглотил ее. И несмотря на тот способ, которым она зарабатывала на жизнь себе и своей семье, она осталась чистой (хотя и считала себя грязной и недостойной). Она очень набожна, и даже если посмотреть на то, как она пожалела Раскольникова после того, как он ей признался в убийстве (неточная цитата: "бедный, как ты теперь с этим живешь? ").И то, как она посоветовала ему поцеловать землю, к-ю он осквернил. Ей свойственно самопожертвование. Чем-то она мне даже напоминает Лизу Калитину из "Дворянского гнезда" И. С. Тургенева.