Не предлагать то что ниже!!! !
-----------------------------------------------
ПИСАРЕВ Дмитрий Иванович (1840 - 1868), критик, публицист.
Родился 2 октября (14 н. с. ) в селе Знаменское Орловской губернии в небогатой дворянской семье.
Литература
Нужен конспект или краткое содержание статьи Писарева Базаров ..
читайте критиков
Натянутые все хвалы не хороши, \ Как критики, все знак пристрастия души. \ Потребно сверх того на них иметь нам право, \ Без права же судить, рядить дела грешно, \ И самозванцем быть смешно \ Для всякого, кто мыслит здраво. \ Некстати без заслуг заслуги нам хулить, \ Не выслужа хвалы себе, других хвалить. Александр Палицын 1807 ПОСЛАНИЕ К ПРИВЕТЕ, ИЛИ ВОСПОМИНАНИЕ О НЕКОТОРЫХ РУССКИХ ПИСАТЕЛЯХ МОЕГО ВРЕМЕНИ
Ты всю Русь лишил деяний, \ Как младенца, до Петра, \ Обнажив бытописаний \ Славы, силы и добра! Михаил Дмитриев Не позднее 1842 К безыменному критику
КРИТИКИ «Ломай замок! Врывайся в дверь! Священного нет ничего! Подай нам слабости его! » — Рычит многоголовый зверь. Альфред Теннисон. Перевод Г. Кружкова к***\ПОСЛЕ ПРОЧТЕНИЯ «ЖИЗНИ И ПИСЕМ»
В руках Фиглярина ль в сей пасмурной юдоли\ Ты лавочку в Гороховой хвалил\ И под ярмом хозяйской воли, \Как меч Суворова, ты Гоголя разил? Алексей Апухтин 1854 ПЕРО
Время от времени мрачные критики\ Публикуют мрачные заметки\ В мрачных европейских журналах\ Или на других континентах\ Таких же точно мрачных\ На одной из мрачных планет\ Одной из очень мрачных солнечных систем\ Находящейся в одном из мрачных мест\ Мрачной галактики\ Абсолютно мрачного космоса Даниэль Корбу. Перевод Наталии ЛИХТЕНФЕЛЬД и Евгения СТЕПАНОВА «Дети Ра» 2008, №12 Из цикла “Пересекая белые ночи” Мрачное ясновидение
КРИТИКИ Да как ты ее ни зови, – о-ля-ля! –\Она, безусловно, достойная дама, \Поскольку решалась отважно и прямо \Нацелить стрелу в самого короля!. . Леонид Филатов Пролог
КРИТИКИ Дама швырнула на стол Маковского \ученическую тетрадку: \"Мой сын утверждает, что он поэт. \Скажите ему, что он в этом \ничего не смыслит и ни на что не годен". \Маковский скользнул по стихам \и поднял глаза на юношу. Владимир Губайловский Апокриф\\Собрание литературных анекдотов\\В кабинете редактора
КРИТИКИ И много ль критиков таких мы можем счесть, \ Которым бы за то принадлежала честь \ И коим именем сим можно украшаться? \ Я больше бы не пожелал, \ Когда б мое воспоминанье, \ Где нет ни критик, ни похвал, \ А только чувствий излиянье, \ Внушило их младым сердцам \ Словесности своей к творцам, \ Умножило б у нас вниманье \ Узнать свой более язык \ Из чтения славенских книг, \ Отвергло б странное мечтанье, \ Что нет у русских образцов, \ Что нет в них авторских даров, \ Что груб их ум и вкус в писанье, \ Что будто нет речей, ни слов. Александр Палицын 1807 ПОСЛАНИЕ К ПРИВЕТЕ, ИЛИ ВОСПОМИНАНИЕ О НЕКОТОРЫХ РУССКИХ ПИСАТЕЛЯХ МОЕГО ВРЕМЕНИ
КРИТИКИ Ломал он вещи целые На мелкие куски, Вставлял середки белые В \пунцовые платки, Бог весть куда забрасывал И кольца и перстни Николай Некрасов 1845 ГОВОРУН Записки петербургского жителя А. Ф. Белопяткина
КРИТИКИ Но Станевич в отдаленьи, \ Увидав, что это я, \ Возопил в остервененьи: \ "Мир! Потомство! За меня \ Злому критику отмстите, \ Мой из бронзы вылив лик. \ Монумент соорудите, \ Я заслугами велик! " Александр Воейков ДОМ СУМАСШЕДШИХ \ РЕДАКЦИЯ 1 (1811--1817)
КРИТИКИ Сказал - и снова канул в Лету, \Вполне заслуженно забыт, \Поскольку хилым был поэтом, \Писал фигню про новый быт, \Про деток революционных, \Про социальный идеал\(Который двадцать лет на зонах\Своею шкурой измерял) . Андрей Вознесенский 2006 СОН\Нам говорил на полувздохе
КРИТИКИ Смолкнул на этом поток. Всех бывших тронуло\ чудо. \ На смех поднял доверчивых только богов\ Поноситель\ 615 И необузданный в сердце своем, Иксионом\ рожденный: \ - "Сказки плетешь и чрезмерно богов, \ Ахелой, ты считаешь\ Мощными, рек он, коль формы и дать и отнять\ они могут". - Овидий. Перевод А. А. Фета КНИГА ЛЮБВИ\ Филемон и Бавкида\Смолкнул на этом поток.