Литература
Как же показал Пушкин судьбу станционного смотрителя Самсона Вырина? Как вырозил своё отношение к ниму?
А. С. ПУШКИН повесть станционный смотритель.
прозой. .
проза... В прозу смерти уходят поэты, \оставляя нам всё-ничего. \И молчат, пограничники Света\настоящего – Света Того. Александр Корамыслов «Крещаттк» 27
ПРОЗА... Каждый раз Алеша стыдил меня за то, что я так мало читаю, \ и потому приносил с собой очередную книжку, \ требуя исчерпывающего ответа о \ предыдущей. \ — Ну что, — спрашивал он, строго пронизывая меня взглядом, —\ как тебе понравились Будденброки? \ И я, выучившая уже некоторые его выраженья, \ глубокомысленно отвечала, стиснув зубы и собравшись духом: \ — Крепкая проза. Олеся Николаева СОБАКА\поэма
проза.. Не пишется проза, не пишется, \И, словно забытые сны, \Все рифмы какие-то слышатся, \Как будто мне хочет помочь -Рифмует «товарищ» с «пожарищем* Всю эту бессонную ночь.. . Константин Симонов ТОВАРИЩУ ТО ХЫУ, КОТОРЫЙ ПЕРЕВЕЛ «ЖДИ МЕНЯ» 1970— 1971 Вьетнам — Москва
Проза\\За прозу взялся — трудно с ней. \Подравнивал бумаги пачку. \Ещё не знал, что столько дней\Понадобится на раскачку. Константин Ваншенкин Из цикла «Несущая стена» 2004
проза\Четвертая пора осенней прозы\перемежается ямбическим дождем, \язвительностью молодой особы – \бессонницы, – вращающей зонтом, \раскрывшей два павлиньих глаза – \вот вся метаморфоза. Валерий Юхимов «Октябрь» 2005
Проза… или лучше иди почитай прозу\ в ней гораздо больше турников\ и разметки поля\ все как-то спокойнее\ чем составлять словесный портрет\ по остаткам зубов\ в задненебных и переднеязычных\ по ту сторону грозового фронта\ под вой сигнальных звоночков Егор Кирсанов 2005
проза666-й котельной, \Ведь скоро, Ange, морозы, \Тут уж не до ласки постельной, \Не до лирической прозы. Сергей Константинов
прозаА в прозе среди всех зверей порой\лопочет птица бардов – гость ночной, \чье горло, подражая звукам клейким, \журчит, свистит, поет в глуши лесной – \ну, все равно, что призрак или флейта. \Эпитетов граненых не сыскать. \Не нам владеть рубинами вселенной. \Разделены и грань, и блеск, пока \сокровища сокрыты наши. В ночь \ненастную, все ювелиры, прочь! Владимир Набоков. Перевод с английского Л. Сухаревой Крещатик 17
прозаА здесь… Но разве столько прозы\Дано сказать в простых стихах? \Цветут чахоточные розы\На впалых высохших щеках. Юрий Мандельштам
прозаА лисенок\Все смотрел через мое плечо на прохожих: \На одного, на другого. Опять на меня. \Удачи — вот чего ему сейчас не хватало. \Он уже вырос из сосунков, \Но глаза его были еще совсем щенячьими: \Крошечные, круглые и сиротские, \Как будто заплаканные. Он остался
прозаАнглийский романтик во мне умирал\Бесславно от пpиxoти правды позорной: Коротким, увы, оказался привал. \И что оставалось oт "школы озерной"?\Балтийского моря приплюснутый вал\Да приступы боли вполне непритворной. Александр Леонтьев 2004 ФИНСКИЙ ЗАЛИВ
прозаАртему Веселому, \Исааку Бабелю, \Ивану Катаеву, \Александру Лебеденко\Когда русская проза пошла в лагеря —\В землекопы, \А кто половчей — в лекаря, \В дровосеки, а кто потолковей — в актеры, \В парикмахеры\Или в шоферы, —\Вы немедля забыли свое ремесло: \Прозой разве утешишься в горе? Борис Слуцкий ПРОЗАИКИ
стихами