Мцыри" представляет собой романтическую поэму.
Традиционен для романтизма уже сам сюжет - бегство героя
из неволи и стремление обрести свободу.
Главная жанровая особенность поэмы заключается в её
исповедальности.
Мцыри является и рассказчиком, и героем одновременно.
Во многом это свойственно поэтам-романтикам.
Исповедальность свидетельствует о тождественности взглядов героя и автора.
Для Мцыри, как и для Лермонтова, главной ценностью
является свобода.
Больше всего на свете он стремится вырваться на волю:
Я знал одной лишь думы власть,
Одну — но пламенную страсть…
Она мечты мои звала От келий душных и молитв
В тот дивный мир тревог и битв…
"Тоска по родине святой" выражается не только в желании
вернуться в родной аул и отцовский дом, Мцыри движет
и жажда самоутверждения.
В этом смысле побег на Кавказ - это способ обретения
собственного "я".
Особую роль в поэме Лермонтова играет тема природы.
Во-первых, с ней тесно связан конфликт произведения,
который заключается в противостоянии человека
враждебному миру природы.
Не случайно кульминационной сценой поэмы является бой
героя с барсом.
Конфликт Мцыри, как и любого романтического героя,
принципиально неразрешим, ведь он вступает в схватку с
самой судьбой. Характерно, что Мцыри не помогает даже его тесная связь с природой.
Он, например, обладает способностью слышать речь деревьев
"о тайнах неба и земли", а в ходе повествования сам не раз
сравнивается с животными:
Я сам, как зверь, был чужд людей
И полз, и прятался, как змей…
Я был чужой Для них навек, как зверь степной…"
И действительно, на третий день странствий природа
из родственной стихии превращается во враждебную.
Мцыри чуть не погибает, очнувшись на краю пропасти,
на него нападает барс, в конце же, заблудившись в лесу,
он снова возвращается к монастырю.
Подобно героям древнегреческих трагедий, Мцыри своими
действиями только ускоряет свершение того,
что предначертано ему судьбой.
В финале поэмы герой гибнет.
На первый взгляд может показаться, что Лермонтов на
сюжетном уровне хотел показать поражение своего героя.
Да, Мцыри умирает, но он не отрекается от своих убеждений,
"не молит о прощенье".
Он говорит иноку:
Ты хочешь знать, что делал я
На воле? Жил — и жизнь моя
Без этих трех блаженных дней
Была б печальней и мрачней
Бессильной старости твоей.
Мцыри гибнет даже не от физического истощения, а от
невозможности вернуться к прежней жизни, познав свободу.
Эта мысль выражена в эпиграфе к поэме:
"Вкушая, вкусив мало меда, и сe аз умираю".
Помимо конфликта между человеком и судьбой,
в поэме намечен и еще один, менее значительный, конфликт.
Он заключается в противоречии между стремлениями
Мцыри и его потенциальными возможностями.
Отсюда сравнение героя с "в тюрьме воспитанным цветком".
Литература
основные черты характера Мцыри которые проявляются в картинах природы
единение с ней.. .
ПРИРОДА Одно скажу: лицом к лицу с природой Он отдохнул от разных встреч. Тогда\ Бранить Россию было общей модой. \ (Пройдет ли эта мода, господа?) \ "Вы, вы враги свободы и прогресса! \ Вы варвары! " так голосила пресса, \ И ей везде сочувствовал народ\ За наш последний в Венгрию поход; \ И Австрии мы тем не угодили... \ И много раз несчастный наш Игнат\ Чуть не вопил, когда его язвили: \ "Да я-то, я-то чем тут виноват!.. " Яков Полонский 1870 БРАТЬЯ\Поэма ГЛАВА 8
ПРИРОДА Увы, я думаю порой, \ Чем прежде был мой край родной! \ Одна природа величаво\ Хранит его былую славу, \ Но в запустенье скорбных дней\ Мне милый край еще милей. Вальтер Скотт. 1805 Перевод Т. Гнедич САМАРИН\ Песнь последнего менестреля
ПРИРОДА Уже в последний раз приветствовать я мнил\ Великолепную природу. \ Хвала тебе, мой бог! ты жизнь мне возвратил, И сердцу гордость и свободу! Николай Гнедич 1819 К ПРОВИДЕНИЮ
ПРИРОДА Я взял с собой "Столичную", \ Нехитрый закусон. \ Погода тут отличная, \ В тенечке — самый сон. Борис Камянов 1970 На подмосковной станции
ПРИРОДА - "А я их и не знал ниже по именам! -\ Ответствует ему смиренно сельский житель. -\ Природа мне букварь, а сердце мой учитель. \ Вселенну населил животными творец; \ В науке нравственной я их брал в образец; Иван Дмитриев 1805 МУДРЕЦ И ПОСЕЛЯНИН
ПРИРОДА Без цели мчаться по полям пустым, \ И слушать волн немолчное журчанье, \ И всё мечтать - не значит быть одним... \ То - разговор с природой и слиянье, \ То - девственных красот немое созерцанье!. . Алексей Апухтин. 1858 ИЗ БАЙРОНА\\ Мечтать в полях, взбегать на выси гор,
ПРИРОДА В картине вянущей природы\ Я вижу роковой намек, \ Как увядают дни и годы, \ Как увядает человек. Петр Вяземский 1845 Когда я был душою молод,
ПРИРОДА Власть безграничная природы\ Нам потому не тяжела, \ Что чувство видимой свободы\ Она живущему дала. Самуил Маршак
ПРИРОДА Всех дарований и достоинств тьму\ Ей отпустила щедрая природа, \ И лишь закон в правах ей отказал. И вот она - в изгнанье. Мне велели\ От близких увезти ее тайком\ И вскорости на острова доставить. Иоганн Вольфганг Гете. Перевод Н. Вильмонта ВНЕБРАЧНАЯ ДОЧЬ 1801-1803
ПРИРОДА Не сопротивлюся нимало я природе, \ Когда она велит, тогда я и пою. \ Коль скоро воспретит, тотчас перестаю. \ А противляться ей у дураков лишь в моде: \ Им это сродно, \ Чтоб мучаться бесплодно\ И против ней идти, когда ей неугодно. Михаил Попов (1742 - ок. 1791) СОЛОВЕЙ 1773
ПРИРОДА Но для чего свои дары природа \ Так щедро расточила, населив \ Зверями и