Литература
Напишите пожалуйста сравнительную характеристику Ленского и Онегина (таблицой) Очень надо)
Школьная литература вновь пытается "поверить алгеброй гармонию" ))) Пишите правильно: таблицЕй!
Ровесник Обломова Штольц с раннего детства воспитывался в строгости отца и любви матери. «Он весь составлен из костей, мускулов и нервов, как кровная английская лошадь. Он худощав; щек у него почти вовсе нет, то есть есть кость да мускул, но ни признака жирной округлости; цвет лица ровный, смугловатый и никакого румянца; глаза хотя немного зеленоватые, но выразительные. Движений лишних у него не было. Если он сидел, то сидел покойно, если же действовал, то употреблял столько мимики, сколько было нужно. Как в организме нет у него ничего лишнего, так и в нравственных отправлениях своей жизни он искал равновесия практических сторон с тонкими потребностями духа. Две стороны шли параллельно, перекрещиваясь и перевиваясь на пути, но никогда не запутываясь в тяжелые, неразрешаемые узлы. Он шел твердо, бодро; жил по бюджету, стараясь тратить каждый день, как каждый рубль, с ежеминутным, никогда не дремлющим контролем издержанного времени, труда, сил души и сердца. Кажется, и печалями и радостями он управлял, как движением рук, как шагами ног или как обращался с дурной и хорошей погодой». Штольц человек цельный и деятельный, его приезд обозначил новый этап в жизни Обломова. Подвижный и энергичный, он не дает Илье Ильичу бездельничать. Поведение. Внешность да и весь образ Андрея является ярким контрастом с тем местом, той квартирой, где занимается мирным лежанием Обломов. Стихия Штольца – не сонное царство, а вечное движение вперед, преодоление жизненных преград. Видно от того и нет в романе конкретного описания дома Штольца. Гончаров лишь пишет о том, что он «служил, вышел в отставку…Занялся своими делами,…нашел дом и деньги, … выучил Европу, как свое имение, … видел Россию вдоль и поперек,… ездит в свет». Вечно куда-то стремящийся, у него нет времени как и у любого другого занятого человека на домашний уют, тапочки и мерное лежание в безделье.
Для автора Штольц – эта та сила, которая способна взбодрить Обломова и развеить обломовщину. Штольц много сделал и еще сделает для Ильи Ильича для того что бы побороть его образ жизни.Для Штольца учеба – очередная ступенька вверх, для Обломова же - неприятная обязанность – сделал и забыл. Некоторое время главные герои посвятили государственной службе, и вскоре вышли в отставку. Обломова служба напрягала, заставляла как-то жить и действовать, а именно решительных действий Илья Ильич всю жизнь старательно избегал. Он и хозяйство свое ведет именно так, а вернее никак. Ему все безразлично, даже, сколько денег у него в кармане. Обломову приятно лишь неторопливо мечтать, какой изумительный рай он построит в Обломовке, и в этом райском уголке и будет жить ничем не интересуясь, ничему не волнуясь, счастливо и безмятежно. Штольца же чиновничья служба сковывала. Он быстро постиг суть службы, оброс необходимыми связями и знакомствами и вышел в отставку, чтобы наконец-то с пользой для себя использовать весь багаж, накопленный в детстве и юности. «Человек должен сам устраивать себя и даже менять свою природу»,- говорит он. Штольц живет для того, чтобы трудиться, а все, что не соответствует его жизненным идеалам, он называет ядовитым словечкам «обломовщина». Штольца и Обломова с детских лет связывает дружба, но относятся они к ней по-разному. Андрей всегда стремится расшевелить Илью, заставить его действовать, чего-то хотеть, чего-то добиваться. Обломову такая жизнь откровенно претит, ведь это «ежедневная пустая перетасовка дней, вечная беготня взапуски, вечная игра дрянных страстишек, перебивание друг у друга дороги, оглядывание с ног до головы». Ответные же аргументы Штольца весьма неубедительны: « Что-нибудь да должно занимать свет и общество. У всякого свои интересы. На то и жизнь». Должно быть, для Штольца Обломов является своеобразным мерилом жизни. Он постоянно сравнивает себя с ним, стремясь доказать превосходство собственной жизни. В самом деле, один постоянно что-то делает, крутится, вертится, приобретает и теряет, а другой просто лежит на диване – и этим счастлив. А ведь Штольц тоже хочет жи