это подготовка к путешествию.. .
вступление мол, вот\ луна, \ белым-бела, \ плыла, \ и всем казалось\ снизу, \ что спутница\ земли была\ как сахарная Мона Лиза... \ Афиша\\ Состоявшееся\ Выступление\ отменяется\ как преступление\ против личности\ поэтичности. Леон де Грейфф. Перевод С. Гончаренко КНИГА ЗНАКОВ (1930) Пингвины
ВСТУПЛЕНИЕ \ Молитва \ Прорастает сквозь череп \ Рогами \ И сходится в выси \ Сводами острого храма, \ И тихо струится оттуда \ Просящая молния \ Вверх, \ И – наконец – \ Молящее щупальце \ Шарит в пространствах нездешних. \ И вдруг, \ Не выдержав напряженья, \ Рушится всё – \ По плечам и макушке бьет, \ И надо заново строить зданье \ Пока покаянье \ Горло \ Живою слезою дерет. \ Елена Шварц 1976 ХОМО МУСАГЕТ (Зимние Музы) ПРОСТЫЕ СТИХИ ДЛЯ СЕБЯ И ДЛЯ БОГА
Вступление. Котельная\ Миронов – поэт-призрак. \ Призрачен его абрис. \ Он мне наливает мяты\ И закладывает уши ватой. \ Говорит о журналах – Новых, не старых. \ Весь он в мыслях о сегодняшнем дне\ И вине, \ Дне. Василий ФИЛИППОВ Из цикла "Укол"(май 1986) ОБВОДНЫЙ КАНАЛ (композиция из 12-ти частей)
ВступлениеКто б ни был ты, покинь свой дом, в котором тебе приелось все до тошноты. Там, за порогом, ночь манит простором, кто б ни был ты. \И, выйдя на свободу, кто б ты ни был, из надоевших стен в ночную явь, поверженное, черное, пред небом одним лишь взглядом дерево восставь! \В молчанье зреет слово год от году. Ты создал мир. Он - -твой. И он - -велик. Лишь смысл его постигнешь - -в тот лее миг ты нежно возвратишь ему свободу. РАЙНЕР МАРИЯ РИЛЬКЕ. Перевод Г. Киселева
Литература
какова роль вступления в поэме мцыри? блин по литре задрали уже всякую чушь спрашивать , я читал но нифига не понял