Литература
какой смысл в определение повести "Тарас Бульба", как жанра, добавляет слово "героическая"?
помогите пожалуйста, буду очень благодарна))))
слово ГЕРОИЧЕСКОЕ не имеет двусмысленности.. .
ГЕРОИЗМ До положенья глав дерутся; \Их тщетно к отдыху зовут: \"Всем дайте умереть нам тут! " --\Так русски воины вещают, \Разят врага -- не отступают: \Не страшен россам к смерти путь. 2 Сергей Глинка 1812 СТИХИ ГЕНЕРАЛУ РАЕВСКОМУ 2 Рассказывают, что когда полки генерала Дохтурова пришли на смену утомленным воинам генерала Раевского, сии последние сказали: "Мы не устали; дайте нам биться, рады все умереть! "
ГЕРОИЗМ Их часто встречают недобро, \Но после всегда благодарны\За свой сохраненный образ, \За тот героизм - кустарный. Наум Коржавин 1961 НА ПОЛЕТ ГАГАРИНА
ГЕРОИЗМ Мы все бытовым героизмом\Прославили город родной. \Шагали к заре коммунизма, \Теперь возвратились домой. Виктор Баранов 1995 БАРДЫ РУ Город-герой Майкудук
героизм Увы, не награждён был её героизм. \ Убитого уже кто-то давно обшарил. \ Красавица долго отмывала слизь\ И обливалась французскими духами. Ирина Дудина В ПАРАДНОЙ
Героизм, мой мальчик, нужен для тяжелых времен. ..Но мы живем в эпоху отчаяния. Тут приличествует только чувство юмора. " Э. -М. Ремарк/
героизма злак растят на ниве люди. \Из-за тебя, перстом судьбы ведомы, Свободу ищут нации сквозь громы; И кто зовет грядущее в мечтах, \Из-за тебя готов снести мученье.. . И все твои сыны, вступив в сраженье, Твое начертят имя на щитах! АНТЕРО ДЕ КЕНТАЛ. Перевод Инны Тыняновой ГИМН РАЗУМУ
ГероизмИ воины, \раскиснув, \бежали бы. как сброд. Основа героизма надсмотр, \надсмотр. Евгений Евтушенко
героизмОбиходным бы стал Героизм —\О котором Саги поем —\Но мы сами ужимаем размер\Из страха стать Королем. Эмили Дикинсон. Перевод В. Марковой
Героизму пристало стынуть. \Холод статен, как я сама. \Здравствуй, - белая - свет - пустыня, \Героическая зима! Марина Цветаева
героизмУгловатые, красного цвета хребты, \стены, полуснесенные взрывом, \выступали уступами из темноты \в героизме своем молчаливом. Татьяна Сырыщева «Дружба Народов» 2005
героиИ все вокруг меня в глубокой тишине! \О вы, носившие от брега к брегу бои, \Куда вы скрылися, полиочные герои? \Ваш след исчез в родной стране. \Вы ль, на скалы ее вперив скорбящи очи, \Плывете в облаках туманною толпой? Евгений Баратынский 1820 ФИНЛЯНДИЯ
героиИ помнит история случай один, \С Шаляпиным встречу героя, \Певец своим пением так угодил -\До слез Зелимхана расстроил. Муса Гешаев Из книги «ОЧЕРЕДЬ ЗА СЧАСТЬЕМ»
героиИ походя создать себе героя —\ какого-нибудь Сашку Свистунова —\ в костюме старомодного покроя\ спешащего (что, в общем-то, не ново) \ в столичную сумятицу из Львова. Ирина Евса 2001
героиИ умер князь кудрявый, \Но с той лихой поры\Поют герою славу\Седые гусляры. Дмитрий Кедрин 1942 КНЯЗЬ ВАСИЛЬКО РОСТОВСКИЙ
героиИ чудо свершилось: огромный индюк, Как мокрая курица, съёжился вдруг, \Попятился к лесу, \За пень зацепился\И вниз головою\В канаву свалился. Корней Чуковский Бибигон и Брундуляк
героиИ я уверен в том, что у Чапая, \У Фучика, у Зои, у таких, \Кто отдал\жизнь, не дрогнув, за других, \Струилась кровь по жилам золотая! Эдуард Асадов ЗОЛОТАЯ КРОВЬ
ГЕРОИКА Ах, в детские годы там часто блуждал я\ В шотландском плаще и шотландском берете, \ Героев, погибших давно, вспоминал я\ Меж сосен седых, в вечереющем свете. \ Пока не затеплятся звезды ночные, \ Пока не закатится солнечный шар, \ Блуждал, вспоминая легенды былые, \ Рассказы о детях твоих, Лок-на-Гар! Джордж Гордон Байрон. Перевод Валерия Брюсова 1919 ЛАКИН-И-ГЕР
ГЕРОИКА Именно мы - и варвары, и дети -\ и были поэтическая школа. \ Щиты из кожи и мечи из меди. \ Из букв и букв героика глагола. \ Пехота юная в одеждах алых! \ От воздуха мечи дрожат, как свечи! \ Смотри, не высыхает сол