Литература

добролюбов о катерине. островский (произведение гроза) пожалуйста напишите краткий конспект так можно сказать!!!

это луч света.. .

Луч Звезда полей горит, не угасая, Для всех тревожных жителей земли, Своим лучом приветливым касаясь Всех городов, поднявшихся вдали. Николай Рубцов
Луч звездный преломляется на бабушкином лбу. Она\в глубоком сне. Там, где мы обе — еще детьми. Прадедушка-\лесник там косит травы. И только думает еще он о тебе. \Вокруг стоят березы как на страже. Верхушки их в небесной \сладкой плазме тонут. Лиана Ланга. Перевод М. Макарова Так вещи возвращаются ко мне. \
Луч Земля крутилась. Утро шло по плавням, \ Шли поезда по утренней стране. \ Земля крутилась: медленно и плавно\ Спускался луч по крашеной стене. Владимир Солоухин
Луч златый денницы - взор ее, \ Кромлы снег - полуоткрыта грудь, \ Пламя вспыхнуло в душе моей, \ Пленник стал я красоты ее; \ Но она слезами горькими\ Отвечает на любовь мою, \ Ей Конлат один мечтается. \ Чем могу, Кютона милая, \ Возвратить тебе спокойствие? Николай Грамматин 1806 Конлат и Кютона
Луч И ветер, играя листвой. Смешал молодые березки, И солнечный луч, как живой, Зажег задрожавшие блестки, А лужи налил синевой. Иван Бунин
Луч И вот, над полками, гортензий легчайшая голубизна, и солнца луч, как Божий вензель, на венском стуле, у окна. Владимир Набоков
ЛУЧ И луч последний не поймать, \Не удержать его в горсти. \Сумей понять.. . \Сумей принять.. . \Сумей простить.. . 6-7.01.1996 \Поезд Москва — Магнитогорск Татьяна Варфоломеева 1996 Из сборника “Скерцо для дождя” 2003 Инферно
луч И луча световая дорожка\ пролегает в цветочной пыли, \ и в озера цветного горошка\ деловито ныряют шмели. Светлана Кекова «Новый Мир» 2005, №11
Луч И расплескался луч в хрусталиках Цветочной вазы от Фраже, С улыбкой на диванных валиках Заметив томики Бурже.. . Игорь Северянин
ЛУЧ И там, под сенью узорной, \Сидели отец и мать. \Далось мне рукой проворной \Крылатый луч поймать. Вячеслав Иванов Из сборника “COR ARDENS” 1911-1912\ПЕСНИ ИЗ ЛАБИРИНТА\4 ИГРЫ
ЛУЧ И там, средь молнии сверканий \ Он ясно видел светлый луч, \ И среди тяжких грохотаний \ Младенец слабый был могуч. Сергей Соловьев 1900 ЮНОШЕСКИЕ СТИХОТВОРЕНИЯ Начало неоконченной поэмы. Черновая
луч Играет луч сквозь хвою лета, \ В глазах рябит березовой корою... \ И все по тем же тропкам от рассвета\ И до заката я брожу... \ Порою\ Мне видится непостижимое явленье, \ Как Дух приблизился и поглотил меня... \ И я вошла в чудесные селенья\ И грелась у священного огня... \ Меня венчали лаврами и миртом. \ Струился аромат пьянящих трав... \ И бубен зазвучал... \ И был там\ Безумный танец.. . Ирина Попова
Луч Истомлена сверканием напрасным, \И плачешь ты, и рвешься трепеща, \Но для чудес в дыму полудня красном\У солнца нет победного луча. Иннокентий Анненский
ЛУЧ Каждый луч сверкал на темных елях, \На кустах, как вечности печать. \Я любил, взлетая на качелях, \Облака косматые глотать. Наталия Ануфриева 1943 1943 Каждый луч сверкал на темных елях,
ЛУЧ Как жаль, что нам вдвоем не удавалось\Хоть раз понаблюдать зеленый луч: \Смешались над волнами синь и алость, \И вдруг — он, словно стебель, из-за туч. \ Евгений Долматовский 1967
Луч Как мне скрыть вас, стоны звонкие! В сердце темный, душный хмель, А лучи ложатся тонкие На несмятую постель. Анна АхматоваОсень 1911
ЛУЧ Как на луга из туч стремится \ Дождя целебного поток, \ Так дух мой плачет и томится, \ И за слезой слеза струится \ К тебе, поблекший мой цветок. \ Но пусть не буду я твоею, \ Тебя я усыплять умею, \ В твоей душе горят огни, \ Тобой глубоко я владею.. . \ Усни, мой друг, усни! усни! Перси Биши Шелли. 1822 Перевод Константина Бальмонта 1907 ЛЕДИ, МАГНЕТИЗИРУЮЩАЯ БОЛЬНОГО
Луч клубится в лесу – на ладони блестит ключ\ И светящимся облачком в небе моя тень\ Аллилуия зрачкам без боязни глядящим во мрак\ Аллилуия фонарь городс
Кирилл Семёнов