Литература

Есенин. Шаганэ ты моя Шаганэ! Помогите ответить на вопросы!

1 Какова главная тема стихотворения
2 Почему лирический герой "готов рассказать поле", а не "рассказать о поле"?
3 На чём основано сравнение "волосы-рожь"?
4 Найдите гиперболу. Чем оправдан этот поэтический приём?
5 Как вы думаете, почему в есенинском тексте трижды встречается "что-ли"
6 Определите размер стихотворения.
Marina Abelyan
В стихотворении поэт создал образ поэтический, изобразил поэтическую влюбленность, которой, по всей видимости, не было.

История создания – произведение было написано в 1924 году во время пребывания Есенина на Кавказе, поэт включил его цикл «Персидские мотивы».
Тема стихотворения – симпатия к женщине, любовь к Родине.
Композиция – Стихотворение являет собой монолог-обращение к Шаганэ, который условно можно поделить на две части: нежные слова, адресованные Шаганэ и воспоминания о Родине. Формально стих состоит из пяти пятистиший. Особенность его формы – повторения ключевых строк, обрамляющие строфы.
Жанр – элегия.
Стихотворный размер – трехстопный анапест, рифмовка кольцевая АВВА и параллельная ААВВ.
Метафоры – «я готов рассказать тебе поле», «эти волосы взял я у ржи», «не буди только память во мне».
Эпитеты – «красив Шираз», «волнистая рожь

Но главное здесь любовь к России. В стихотворении-глубокая ностальгическая тоска по родным полям и "дальней северянке".
Образ ржаного русского поля, встречающийся в четырех из пяти строф стихотворения, становится его своеобразной метафорой, символом далекой родины.
Рассказывая о самом дорогом, любимом для него, поэт прибегает к гиперболе ("Потому что я с севера, что ли, что луна там огромней в сто раз... "); сознательно, как мастер высочайшего класса, виртуозно владеющий родним языком, нарушает нормы грамматики: "Я готов рассказать тебе поле... ". Грамматическая норма требует употребления в данном контексте глагола "рассказать" с предлогом "о" (рассказать о поле) . Однако "рассказать поле"-выразительнее, глубже, экспрессивнее, чем общепринятое "рассказать о поле", оно сближается по значению с глаголом "высказать" - высказать душу. А стихия души и сердца в есенинском поэтическом
мире-важнейшая.
Неоднократно поэт использует лексическое или строфическое "кольцо"- прием, традиционный в восточной поэзии.
Все пять строф стихотворения-интереснейшие примеры строфического кольца. Главное в композиции этого произведения то, что его первая строфа составлена из начальных и заключительных строк всех строф и содержит в себе все те темы и мотивы, которые получат развитие в последующих строфах:

1. Шагана ты моя, Шаганэ!
2. Потому что я с севера, что ли,
3. Я готов рассказать тебе поле,
4. Про волнистую рожь при луне.
5. Шаганэ ты моя, Шагана.

6. Потому что я с севера, что ли,
7. ..
8. ..
9. ..
10. Потому что я с севера, что ли,

11. Я готов рассказать тебе поле,
12. ..
13. ..
14. ..
15. Я готов рассказать тебе поле,

16. Про волнистую рожь при луне.
17.
18. ..
19. ..
20. Про волнистую рожь при луне.

Таким образом, стихотворение напоминает венок сонетов с той разницей, что магистральный стих помещен здесь не в конце, а в начало произведения.
"Шаганэ ты моя, Шаганэ!.. " написано трехстопным анапестом.
Это - не часто встречающийся в творчестве поэта размер, в отличие, например, от двусложных, в первую очередь от знаменитых есенинских хореев. Здесь в значительной степени размер уже
Светлана Ромасько
Лучший ответ
к Нему.. .

Потом не состоялось возвращение. \Не ступишь дважды в тот же наворот. \Хотя — Рязань живет не по Есенину… \Бог только знает, чем она живет. \Есть высший сюр в уездности без примеси, \Когда не виден взлет и мягок скат. \В Москве ревут финансовые кризисы. \В Рязани — небо, а под ним тоска. Сергей Шабалин Из цикла «В двухтысячном году» 2000 Рязань
ЕСЕНИН Чего же хорошего? \ Полный развал! \ Шумит, \ как Есенин в участке. \ Как будто бы\ Терек\ 20 сорганизовал, \ проездом в Боржом, \ Луначарский, \ Владимир Маяковский 1924 ТАМАРА И ДЕМОН
ЕСЕНИН Ну Есенин, \220 мужиковствующих свора. \ Смех! \ Коровою\ в перчатках лаечных. \ Раз послушаешь... \ но это ведь из хера! \ Балалаечник! Владимир Маяковский 1924 ЮБИЛЕЙНОЕ
Есенин И привиделось мне, как Есенин\ Мимо них проходил на откос, \ Как смотрел он на травы и небо, \ Слушал ветер, как вздохи земли... \ В час предзимья прислушаться мне бы: \ Может, где-то летят журавли? Ирина Важинская
ЕСЕНИН Ты нам во славу и в позор, \ Сергей Есенин. \ Не по добру твой грустен взор \ в пиру осеннем. Борис Чичибабин. "У Голубой лагуны". Том 3А. ЕСЕНИНУ
ЕСЕНИН В тот далекий год, \ когда приспело\ выбирать учителя себе… \ сам\ ко мне сошел Сергей Есенин… Василий Журавлев
Есенин А живые идут на могилу Есенина, \ Отдавая ему и восторг и печаль. \ Он - Надежда. Он - Русь. Он - ее Вознесение. \ Потому и бессмертье ему по плечам. Виктор Боков
Есенин Но я-то знал, что нету мне спасенья, \ Что свой отрезок я уже прошел, \ Что хорошо тебе, старик Есенин. \ Что мне -- нехорошо. Константин Левин
есенин Вот снится мне что я Есенин\ И Черный Человек приходит к мне\ И Изадора бесится с похмелья\ И зеркала потеют в полумгле\ Мы завиваем кудри вместе\ На каблуках встаем мы рядом\ Вертя самозабвенно задом\ Пред грязным грубым Петроградом\ Наряд меняем за нарядом Ярослав Могутин 1997 ЕСЕНИН
есенин И все же ты тепла, и зелена, \ И рифмой здорово подкована. \ Я сплю рассеянным Есениным, \ Всю Русь сложив себе под голову! \ Давно друзей не навещаю я. \ Все некогда - снега, дела. Леонид Губанов. Полина 1963
ЕСЕНИН И даже Серега Есенин, \ по жизни поэт-хулиган, \ стал робким от их откровений\ и ангелом — стерва Дункан. \ Стоит на Тверском он бульваре, \ сподоблен великой судьбе, \ а родина, в пьяном угаре, \ гуляет сама по себе… Владимир Коробов «Дружба Народов» 2007, №9 Нашествие пуха сухого
ЕСЕНИН Не знаю, не помню, \ В одном селе, \ Может, в Калуге, \ А может, в Рязани, \ Жил мальчик\ В простой крестьянской семье, \ Желтоволосый, \ С голубыми глазами.. . Сергей Есенин 1925 Черный человек\Поэма

ЕСЕНИН Ты появишься перед моим лицом\ С глаз хрусталем. \ Мы хрустальную воду пьем\ И идем в мой дом. \ А потом ты на диване\ Слушаешь о моих похождениях в Кане. \ Спит Есен
Игорь Бакка