Литература

История создания стихотворения видение (Тютчев) История создания стихотворения видение!

про видение

а историю -ищите.. .

ВИДЕНИЕ Молчит видение - ни слова не ответит! \ Порфирой радужной скрывая тайный вид, \ Бежит видение, к могиле добежит... \ И гробовым огнем свой страшный лик осветит. Нестор Кукольник 1837 ИЗ ЗАПИСОК ВЛЮБЛЕННОГО\Когда прочтете всё, прочтите это снова.
ВИДЕНИЕ В священной роще я видел прелестную\ В одежде белой и с белою розою\ На нежных персях, дыханьем легким\ Колеблемых; Антон Дельвиг 1820 ВИДЕНИЕ\(Кюхельбекеру)
Видение Или это был дух? Ведь вокруг ни души\ я не видел. А может быть, вздох? \ "Жив", сказал – и прибавил кому-то: "Глуши".\ Цвету, что ли? Но цвет не заглох. \ Он стоял в форме купола, панциря, призм, \ синий, рыжий, какой-то еще. \ Как виденье слепого. Как собственно жизнь. \ Жизнь. И слава. И осень. И всё. Анатолий Найман Из книги "Львы и гимнасты" 2002 из цикла МЕЖДУ НУЛЕМ И ЕДИНИЦЕЙ Прогулки Марго
ВИДЕНИЕ Им чудится, во мраке церкви старой\ нисходит к ним виденье.. . В этот миг\ предстала им она святою Кларой\ или одной из мучениц святых, \ иль над ручьем поникшей Женевьевой, \ или.. . Мариею, Пречистой Девой! Эллис Из сборника “Арго” 1905-1913 МАРИЯ\Рыцарская поэма в пяти песнях с прологом\ПЕСНЬ ВТОРАЯ
ВИДЕНИЕ - Прочь! - сказал Иван Петрович. \Я сейчас вас проучу! \Я, - сказал Иван Петрович, -\Вижу то, что я хочу. Агния Барто НАШ СОСЕД ИВАН ПЕТРОВИЧ 1938
ВИДЕНИЕ Ты мне пригрезилась в таинственном виденье, \ В рассвета час… Мы шли в неведомой стране\ И в небо яркое глядели в упоенье… \ Но – кто ты?. . Наяву ты не встречалась мне. ГЕОРГ БАХМАН (1852 – 1907). Перевод Владимира Саводника ТОЙ, КОТОРОЙ Я НИКОГДА НЕ ВИДАЛ
ВИДЕНИЕ ВАЛТАСАРА
Видение смерти\\ Бессмертной памяти академика Таманяна
ВИДЕНИЕ Ты виденьем, в пляске нежной, \Посреди подруг Обошла равниной снежной\Быстротечный\Бесконечный круг.. . Александр Блок
ВИДЕНИЕ Ширясь от видений и блистая\от огня грядущего суда, \перед коим тварь дрожит земная, исподлобья смотрят, нас пытая, \страшные глаза. И, напирая, \с уст срываются тогда\не слова (ну что слова могли бы\выразить, произнеси их он? ) —\нет, огонь, куски железа, глыбы, \как живой вулкан, он обречен\расплавлять и извергать во мраке\как проклятья небу и земле, Райнер Мария Рильке. Перевод В. Летучего 1908 ПРОРОК
ВИДЕНИЕ Я помню чудное мгновенье, \Передо мной явилось вдруг\Не мимолетное виденье, \А настоящий верный друг! Григорий Гладков 2000 БАРДЫ РУ Песня о «Копейке» \\Я помню чудное мгновенье
ВИДЕНИЕИ я смотрел на то виденье, \На тот небесный, дивный лик, \И чудное гремело пенье, \И взором в небо я проник. \Осуществилась мысль поэта, \Душа святыней обдалась.. . Иван Мятлев 1840 ЧТО Я ВИДЕЛ ВЧЕРА \ П. А. Плетневу
видениеИ, паверпо, скажут даже Люди про него: << Мальчик гдуп, но видит дальше Носа своего!.. » \Что ж, давайте мы расскажем, Правде не в урон, Что б случилось, если б каждый Поступил, как он.. . \Каждый прут сломал, а значит — Дерево сломал. Труд, что был отцами начат, Ни за грош пропал. Николай Грибачев
Видением лет пролетевших взволнован, \ устав\ 850 восторгаться в победном раже, \ \ я\ голову\ в небо заправил снова\ и снова\ стал\ у веков на страже. \ Я видел революции, \ видел войны. \ Мне\ 860 и голодный надоел человек. \ Хоть раз бы увидеть, \ что вот, \ спокойный, \ живет человек меж веселий и нег. Владимир Маяковский 1922 ПЯТЫЙ ИНТЕРНАЦИОНАЛ \Поэма
видениеОн сел в углу, прищурился и начал: \Носы приплюснул, уши увеличил, \Перекалечил каждого и скрючил, \Их низ
Дшдш Аааа