Литература

Какие книги надо прочитать , чтобы повысить свой интеллектуальный уровень ?

Iura Tihon
Я думаю, классику - как нашу, так и зарубежную. Хотя бы тысячу книг для начала )))
("Ибо что мы, как не наши книги? ", как сказал Рэй Брэдбери) .
Это будет гуманитарное образование, а если хочется развиваться в сторону "науки и техники" - советую книги Стивена Хокинга ( "Черные дыры и молодые вселенные", "Краткая история времени") и Мичио Каку ("Физика невозможного"). Впечатляет.
Наталья Дубинина
Лучший ответ
Экзюпери Маленький Принц,
Булгаков Мастер и Маргарита, Собачье сердце,
Флобер Госпожа Бовари, Воспитание чувств,
Достоевский Идиот, Преступление и наказание,
Виктор Гюго Собор Парижской Богоматери, Человек который смеется,
Ремарк Три товарища, Триумфальная Арка, Ночь в лиссабоне,
Анатолий рыбаков Дети Арбата, Кортик, Бронзовая птица, Выстрел,
Валентин Пикуль слово и дело,
Стендаль Пармская Обитель, Красное и черное,
Александр Грин Золотая цепь, Бегущая по волнам, Блистающий мир,
Пушкин Евгений Онегин,
Колин Макалоу Поющие в терновнике,
Л. Н. Толстой Воскресение, Война и мир,
Гомер Илиада, Одиссея,
Дикенс Холодный дом,
Шекспир Ромео и Джульетта, сонеты.
Никита Лунёв
разныи. .
главное это успеть до 10-12лет пройти фсю школьную физику с химией (основы) +энцыклапедии
(например в ссср была серия"глобус"-щас можно тоже аналоги найти)
Словарь Даля. Моё любимое чтение, правда через лупу, шрифт очень мелкий. Все домашние знают - если я ищу лупу, то всё, меня нет ни для кого) ) Потрясающие по кол-ву интереснейшей информации книги.
Наталья С
Если честно то: книги по закону (.)Из них, если имеетса интелект откроютса следующие азы-и так далее.
Сергей Жуков
энциклопедии можно.
Интелектуальные))