это святая стезя.. .
Поэзии чудесный гений, \Певец таинственных видений, \Любви, мечтаний и чертей, \Могил и рая верный житель, \И музы ветреной моей\Наперсник, пестун и хранитель! \Прости мне, северный Орфей, \Что в повести моей забавной\Тепе\ь вослед тебе лечу\И лиру музы своенравной\Во лжи прелестной обличу. Александр Пушкин РУСЛАН И ЛЮДМИЛА
поэзии. Спины домов подобны ее спине. \Скотобойни и прессы во дворах, выходящих\к полустанкам морской Британии, \\олотые поля пшеницы. \Я приехал в Саутворк, выйдя из пасти туннеля\на солнечный свет, где дышала Темза. Шеймус ХИНИ. Перевод Л. Сухаревой Электрический свет
Поэзии\\Стоят дубы, задумчивы, тихи. Но желтой просеке уходит лото. Ты мне читаешь грустные стихи Какого-то салопного поэта. Анатолий Жигулин 1962
Поэзию два санитара взяли\И лихо распластали на столе, \Hа оцинкованном столе под лампой. \И этой лампы синеватый свет\Hа части резал звонкое пространство, \А мы гурьбой стояли у стола. Андрей Вознесенский 1988 СТРОЕHИЕ ПОЭЗИИ
Поэзию интересует всё,\ и в том числе, конечно, то да сё..." /Борис Слуцкий/
Поэзию молчанием продлить? \Я и без слов сумею говорить. \О тишина, она тобой полна — \мой свет из притворённого окна, \мой теплый дом за тысячью небес, \мой лист единственный, вобравший целый лес, \мой ходунок, младенец, мой мужчина — \в лице дитяти старика личина. Ольга Ильницкая ПОРТРЕТ МУЖЧИНЫ Speaking In Tongues
Поэзию рождает ожиданье поэзии — народом и страной. Евгений Евтушенко
Поэзию, –\что ж есть поэзия? \Сколько ответов\случалось услышать по поводу этому. \Счастье мое: все они легковесны, \иначе как мне слагать эти тексты. Вислава Шимборска. Перевод В. Луцкера КТО-НИБУДЬ ЛЮБИТ ПОЭЗИЮ
ПОЭЗИЯ
ПОЭЗИЯ Герцог\ Да, \ Поэзии небесной власть всесильна. \ Протей\ Скажите: на алтарь ее красы\ Несете ваши слезы, вздохи, сердце. \ Чернила высохнут - разбавьте их\ Слезами. Почувствительней пишите, \ Чтоб ясно было видно ваше чувства\ Поэтов жилы в лютне у Орфея* -\ Златые звуки те смягчали камни\ И приручали тигров, а Левиафан*,\ Покинув бездны, на песке плясал. Уильям Шекспир. Перевод Михаила Кузмина ДВА ВЕРОНЦА
ПОЭЗИЯ Генриетта\ В стихах не смыслю я и признаю сама, \ Что не способна я ценить игру ума. Жан-Батист Мольер. Перевод M.M. Тумповской УЧЕНЫЕ ЖЕНЩИНЫ
ПОЭЗИЯ Граф\ О, видеть вас! Не нужно мне\ Иной поэзии небесной. \ Донья Анна (дону Хуану) \ Вам слушать нас неинтересно, \ Что вы стоите в стороне? \ Хотя немножечко вниманья! \ (Графу.) \ Кузен ваш очень нелюдим. \ Дон Хуан\ Вы обвинением своим\ Мне подсказали оправданье, \ Но - повинуюсь. Лопе де Вега. Перевод Т. Л. Щепкиной-Куперник 1946 ДЕВУШКА С КУВШИНОМ
ПОЭЗИЯ Не хочу и я сам. \ А вот его я подвести к весам намерен, \ Которые одни как следует оценят\ У нас поэзию и тяжесть слов покажут. Аристофан. Перевод Н. Цветкова Лягушки
ПОЭЗИЯ Триссотен\ Изящен слог у вас, отменен выбор слов. \ Вадиус\ Как этос с пафосом сквозят в любой из строф! Жан-Батист Мольер. Перевод M.M. Тумповской УЧЕНЫЕ ЖЕНЩИНЫ
ПОЭЗИЯ Герцог\ Ты прав, Протей, могущественна сила\ П
Литература
каким видит лермонтов предназначение поэта и в каких стихотворениях русских поэтов содержатся размышления о поэтическ