Литература

Можно ли поднять Обломова с дивана? Как вы думаете господа, а можно ли? И каким образом?

Такой вопрос могут задать только те, кто роман плохо читал. Объясняю. Первая часть романа, где Обломов живёт на Гороховой улице - герой находится в тревоге за своё здоровье и свою никчёмное существование, но диван не покидает без построннего вмешательства. Во второй части романа герой влюбляется, и это чувство заставляет его по-иному взглянуть на мир. Третья часть (обратите внимание! ) - это жизнь Обломова на Выборгской стороне ПОСЛЕ того, как его любимая от него отвернулась (обстоятельства при которых он её потерял я не обсуждаю, это неважно), ПОСЛЕ того как он пережил серьёзную депрессию, едва не умерев от тоски и горячки. Гончаров просто пожалел своё "больное детище" любой другой писатель бы непременно бы такого героя прикончил бы. Гончаров же не только оставляет его в живых, но и даёт ему целых четыре года ПОКОЯ. Он даёт ему обетованную предками жизнь, в почти деревенскомв домике, рядом с любящей и преданной только ему женой, которая ценит его здоровье гораздо выше своего и даже выше здоровья своих детей от первого брака.
Агафья выходила Обломова, и после глубокой депрессии, не пожалев ни своей чести, ни своего кармана. Агафья выходила его и после инсульта, предсказаного врачом ещё в первой части романа. Доктор дал Обломову всего год, если вы помните, в лучшем случае. А если Обломов не уедет из Питера на воды, а лучше заграницу, то умрёт "ударом" через три месяца. Денег на заграницу у Обломова не было. После того, как он сдал Штольцу в аренду разорённой аферистами поместье, ему стало наконец хватать на пропитание и достойное его происхождения существование. На эту ренту герой романа и жил со своей женой и детьми в согласии и любви. С дивана его поднимали регулярно, по предписанию докторов выводили гулять. Только это уже был не тот Обломов, с которым мы знакомимся вначале романа. У того теоретичсеки был шанс вылезти из дерьма, которое называется "привычка к хорошей жизни без всяких забот".У этого - не только шансов, но и желания жить не было. Он, как вы помните, просто тихо укладывался в простой сосновый гроб, не желая участвовать ни в каких процессах.
"Обломова" мало кто читает. Булгакова - многие. Или видели кино.
Поэтому задам встречный вопрос, риторический. Мастера можно было вылечить и применить к существованию? "Я болен" , -говорит Мастер (и писатель, вместе с ним). И вы его понимаете, сочувствуете. И ему, и Булгакову. Вы его не заставляете бороться с Системой, Вы его жалеете. Хотя ведь он ничего такого в жизни не сделал за что его следовало бы любить и жалеть. Более того, он совершал предательства, заключал сделки с Дьяволом, и... не буду продолжать, это не входит в мои планы по вашему ответу. Факт тот, что свет ему действительно не положен. За что ж ему ...покой? За то, что страдал и за то, что не был равнодушен. За то, что болел душой. За себя и других. За умение любить без оглядки. За жуткие муки совести при жизни. И за то, что о покое для него попросили и принесли себя в жертву.
То же самое происходит и с Обломовым. Это был очень хороший человек, с плохим здоровьем и очень тонкой душевной организацией. Покоя он вполне достоин. И света также. Ибо предательств не совершал.
Оля Майер
Лучший ответ
Обломова не нужно поднимать с дивана. Нужно научиться любить того Обломова, который на диване. Его ведь и в романе многие любили таким, как есть. Любили, ценили, спрашивали мнение.
Не нужно переделывать Обломова в Штольца.
Когда прекраснодушных обломовых после 17-го в массовом порядке согнали с диванов, когда они поехали - одни в Париж, другие - на Беломорканал, ничего хорошего не получилось.
Пусть себе лежит и рассуждает.
Главное, Штольцам не мешать.
Aia Aigul
Думаю нет, т. к. он уже привык, что ему с детства родители делали поблажки.
Irina Tjukina
припугнуть тем что отрафируются в лежачем состоянии все мышцы, и он вскоре умрет! думаю это бы подействовало!))
:)))) Можно автопогрузчиком поднять. Можно подселить термитов, чтобы диван сгрызли.. . Но, думаю, он всё равно куда-нибудь тут же завалится. То есть, дело безнадёжное...