Литература

размышления о стихе А.Блока

Блока - Арфы и Скрипки:
Свирель запела на мосту,
И яблони в цвету.
И ангел поднял в высоту
Звезду зеленую одну,
И стало дивно на мосту
Смотреть в такую глубину,
В такую высоту.
Свирель поет: взошла звезда,
Пастух, гони стада...
И под мостом поет вода:
Смотри, какие быстрины\',
Оставь заботы навсегда,
Такой прозрачной глубины
Не видел никогда...
Такой глубокой тишины
Не слышал никогда...
Смотри, какие быстрины,
Когда ты видел эти сны?..

какие под темы присутствуют в стихе, что за ними стоит, образы, главные мысли автора
Цикл "Арфы и скрипки", связан с музы­кой как ведущей категорией символизма. Через музыку поэт пости­гает основы бытия.
В поэзии А. Блока утверждается важное значе­ние особого рода музыки, охватывающей все стороны и явления жизни, призванной победить
древний хаос, внести гармоническое начало.
Сам поэт стремится гармонизировать жизнь, утвердить ее музыкальное начало.
Для Блока музыка является высшим родом искусства. Отсюда особое значение ритма, рифмы, различных средств фонетической выразительности в стихотворной строке. На­пример, в стихотворении цикла "Свирель запела на мосту…" важную роль играют ассонансы, постоянно повторяющийся звук у, напоминающий по своему звучанию мелодию свирели:

Свирель запела на мосту,
И яблони в цвету.
И ангел поднял в высоту
Звезду зеленую одну,
И стало дивно на мосту
Смотреть в такую глубину,
В такую высоту.

Уже четко просматривается символизм, который присущ Блоку, но достаточно и юношеской непосредственности, хотя поэту уже 28 лет.

Основная тема
Зелёная звезда и ангел символизируют божественность мироздания, пастух видится Богом, который отправляет вой паству ко сну, а бегущая вода – это суетность жизни.

В стихотворение поэт отображает момент, когда на закате играет свирель и на фоне этой игры мир приобретает иные краски. В это время пастухи гонят домой стада, а под мостом поёт вода, шум которой отчётливей слышен на фоне надвигающейся тишины. В это время хочется оставить свои заботы и наслаждаться закатом дня.

Свирель поет: взошла звезда,
Пастух, гони стада...

После шумного дня со своими заботами и проблемами приближается ночь, и мир погружается в тишину. Свирель поёт в этот час гимн прощания с днём, мир переходит в сон и набирается сил для дня завтрашнего. О приближении сна
говорят последние строки стихотворения:

Смотри, какие быстрины,
Когда ты видел эти сны?..

В этих строках поэт показывает контраст между быстриной текущей воды и тишиной и спокойствием сна. Каждой энергии свой час – быстрота для дня и тишина для ночи. На границе света и тьмы играет свирель, поющая гимн во славу уходящего
дня и славящая ночь с её тишиной.

Строки написаны разностопным ямбом, первая и третья строфы имеют перекрёстную рифму, вторая парная.
Владимир Коваленко
Лучший ответ
"ПОД ТЕМЫ" - это что-то....