Литература
Продложите красивое прозаическое классическое стихотворение на конкурс чтецов!
Вообщем, все можно понять и по названию:) Решила вот поучаствовать в конкурсе, и теперь передо мной стоит сложный выбор... помогите, пожалуйста?
Есенин
Эту грусть мне теперь ни когда не забыть
Звонким светом далёких лет
Отцвела моя белая липа
Отзвенел соловьиный россвет
Для меня всё тогда было новым
Многов сердце теснилось чувтв
А теперь даже нежное слово
Горьким плодом срывается с уст
И знакомые взору просторы
Уж не так под луной хороши
Озёра, пеньки, косогоры
Опечалили Русскую ширь
Нездоровая, хилая, низкая
Водянистая серая гладь
Это всё мне родное и близкое
От чего так легко зарыдать
Плач овцы
и в дали на ветру
Машет тощим хвостом лошадёнка
Заглядевшись на неласковый пруд
Это всё что зовём мы родиной
Это всё от чего на ней
Пьют и плачут в одно с непогодой
Дожидаясь улыбчивых дней
Потому не кому не рассыпать
Эту грусть смехом ранних лет
Отцвела моя белая липа
Отзвенел соловьиный рассвет.
Звонким светом далёких лет
Отцвела моя белая липа
Отзвенел соловьиный россвет
Для меня всё тогда было новым
Многов сердце теснилось чувтв
А теперь даже нежное слово
Горьким плодом срывается с уст
И знакомые взору просторы
Уж не так под луной хороши
Озёра, пеньки, косогоры
Опечалили Русскую ширь
Нездоровая, хилая, низкая
Водянистая серая гладь
Это всё мне родное и близкое
От чего так легко зарыдать
Плач овцы
и в дали на ветру
Машет тощим хвостом лошадёнка
Заглядевшись на неласковый пруд
Это всё что зовём мы родиной
Это всё от чего на ней
Пьют и плачут в одно с непогодой
Дожидаясь улыбчивых дней
Потому не кому не рассыпать
Эту грусть смехом ранних лет
Отцвела моя белая липа
Отзвенел соловьиный рассвет.
Если нужно стихотворение в прозе, то для меня самым сильным и впечатляющим было вот это - о Юлии Павловне Вревской. Возможно, Вам понравится.
Иван Сергеевич Тургенев
Памяти Ю. П. Вревской
На грязи, на вонючей сырой соломе, под навесом ветхого сарая, на скорую руку превращённого в походный военный гошпиталь, в разорённой болгарской деревушке - с лишком две недели умирала она от тифа.
Она была в беспамятстве - и ни один врач даже не взглянул на неё; больные солдаты, за которыми она ухаживала, пока ещё могла держаться на ногах, поочерёдно поднимались с своих заражённых логовищ, чтобы поднести к её запёкшимся губам несколько капель воды в черепке разбитого горшка.
Она была молода, красива; высший свет её знал; об ней осведомлялись даже сановники. Дамы ей завидовали, мужчины за ней волочились… два-три человека тайно и глубоко любили её. Жизнь ей улыбалась; но бывают улыбки хуже слёз.
Нежное кроткое сердце… и такая сила, такая жажда жертвы! Помогать нуждающимся в помощи… она не ведала другого счастия… не ведала - и не изведала. Всякое другое счастье прошло мимо. Но она с этим давно помирилась - и вся, пылая огнём неугасимой веры, отдалась на служение ближним.
Какие заветные клады схоронила она там, в глубине души, в самом её тайнике, никто не знал никогда - а теперь, конечно, не узнает.
Да и к чему? Жертва принесена… дело сделано.
Но горестно думать, что никто не сказал спасибо даже её трупу - хоть она сама и стыдилась и чуждалась всякого спасибо.
Пусть же не оскорбится её милая тень этим поздним цветком, который я осмеливаюсь возложить на её могилу!
Сентябрь, 1878
Иван Сергеевич Тургенев
Памяти Ю. П. Вревской
Сентябрь, 1878