Несмотря на то, что за пять минут перед этим князь Андрей мог сказать
несколько слов солдатам, переносившим его, он теперь, прямо устремив свои глаза
на Наполеона, молчал… Ему так ничтожны казались в эту минуту все интересы,
занимавшие Наполеона, так мелочен казался ему сам герой его, с этим мелким
тщеславием и радостью победы, в сравнении с тем высоким, справедливым и добрым
небом, которое он видел и понял, — что он не мог отвечать ему.
Да и все казалось так бесполезно и ничтожно в сравнении с тем строгим и
величественным строем мысли, который вызывали в нем ослабление сил от истекшей
крови, страдание и близкое ожидание смерти. Глядя в глаза Наполеону, князь
Андрей думал о ничтожности величия, о ничтожности жизни, которой никто не мог
понять значения, и о еще большем ничтожестве смерти, смысл которой никто не мог
понять и объяснить из живущих. Лев Толстой. Война и мир
Ужель былых наполеонов слава Вам видится со скидками в цене, И в будущее вновь рекой кровавой Плывете вы во гробе, как в челне? В. Зуенок. Перевод А. Стригалева
Литература
Повторяется ли небо Аустерлица не для Болконских?
Сейчас идёт более страшная война, незаметная для многих. Наполеон о таких жертвах и не мечтал. Да ещё когда жертва сама платит за оружие противника. Кстати, Лев Николаевич Толстой вместе с другими русскими писателями и учёными участвовал и победил в той войне, о которой я упомянул. Но противник накопил силы и нашёл резервы. Эта война тогда закончилась в 1914 году (я не про первую Мировую) , но с 1925 года возобновилась, и, с попеременным успехом, шла, и сейчас продолжается. Тогда Болконскому повезло - враг был видимый, небо, загаженное войной, но красивое. Всё было честно. Сколько там погибло под Аустерлицем? А сейчас по полтора миллиона в год погибает, но большинство думает, из-за малой в этом вопросе грамотности, что это частные случаи. Тогда в честном бою, а сейчас втихаря, исподтишка. Но небо то же, а последствия намного более страшны.
Так что ответ на Ваш вопрос - положительный, да, повторяется.
Удачи!!!
Небо любит всех но не все это ценят
Наверное и живем ради этого . Только оно не повторяется, а открывается каждому (хочется верить, что каждому ...) в разных жизненных ситуациях .
,, Почему ВСЕ НЕ ТАК? Вроде -все как всегда :
то же НЕБО-опять голубое,
тот же лес, тот же воздух и та же вода ...
Только он не вернулся из боя .,,
то же НЕБО-опять голубое,
Только он не вернулся из боя .,,