Литература

Какие основные признаки художественного образа?? ? Какие основные признаки художественного образа???

художественный образ - результат осмысления художником явления или процесса способами, свойственными данному виду искусства ( соединение "идеи" и "вида-картинки" = эйдос) Художественный образ символичен, экспрессивен, индивидуален
Дмитрий Диденко
Лучший ответ
поэты дают образный ответ.. .

ОБРАЗ Но к светлым образам тебя уводит власть\Твоей фантазии, бессмысленной и темной. \Безбожен ты, как все, ревнивец неуемный, \Средь ненасытных толп ты ненасытен сам, \Влекомый к мишуре, к пирам и словесам, \К ученой трескотне, к попойкам, к острословью, \Ты тянешься к тому, за что мы платим кровью. Поль Верлен. Перевод А. Ревича Несчастный! Ты забыл крещенья благодать
ОБРАЗ Но перед нашим диким взглядом\Огромный образ все же не изжит, \И страшно каждому уснуть, пока лежит\И смотрит на него другой, не спящий рядом. АНДРЕ ЖИД. Перевод Бенедикта Лившица ИЗ СТИХОТВОРЕНИЙ АНДРЕ ВАЛЬТЕРА На случай, если бы от одури нежданной
ОБРАЗ Ну, а в тебе не меркнет летний день, \И красоту твою не победить, \Твой образ не накроет смерти тень, \Ты в вечных строках вечно будешь жить. \ Пока глядит и дышит человек, \ Ты будешь жить всегда - за веком век. Уильям Шекспир. Перевод Андрея Кузнецова Сонеты\18\Сравню ли с летним днем тебя, мой свет?
ОБРАЗ Ныне, пока волос твоих волна\блещет, как золото, лелея блики, \ныне, пока твой образ ясноликий\ярче, чем белых лилий белизна, \шея же так сиятельно стройна, \что перед ней хрусталь - обломок дикий, \и грациозность утренней гвоздики\прелестью губ твоих превзойдена, ЛУИС ДЕ ГОНГОРА. Перевод Владимира Резниченко Ныне, пока волос твоих волна
образ О, весенние звуки в серебряном сердце и твой сказочно-ласковый\образ, Мари! Валерий Брюсов
ОБРАЗ О, снежных вьюг в ночи завой! \О, север негостеприимный! \Не сговор ли тоски взаимной \Мне в снах являет образ твой? Вячеслав Иванов РИМСКИЙ ДНЕВНИК 1944 ГОДА\НОЯБРЬ\4 «Лесов мутнеющий свинец… »
ОБРАЗ О, ты, тяжелая змея\Над хрупким образом ея, — \Отмщенья страшная печать\220\И ножен мести рукоять. Велимир Хлебников 1912 ГИБЕЛЬ АТЛАНТИДЫ
образ Он уходил — и уносил с собою Жены прекрасный образ, взгляд дочерний, Плач сына, все излучины Иргиза *, Поволжье, степи, лодку на стремнине, Своих грядущих внуков голоса.. . Войны гражданской с плеч нам не стряхнуть, Владимир Алейников из сборника 1987
ОБРАЗ Она ему - образ мгновенный, \ Чарующий ликом своим; \ Он - помысл ее сокровенный; \ 4 Да кто это знает, да кто это выскажет им? Афанасий Фет 1892 Из сборника “Вечерние огни” ВЫПУСК ПЯТЫЙ Она ему - образ мгновенный,

ОБРАЗ Очнулась я негаданно-нежданно. Тебя вернул мне день новорожденный -Твой образ вспыхнул на заре багряной. ФРЕДЕРИК ПАЛУДАН-МЮЛЛЕР. Перевод Е. Аксельрод ИЗ СОНЕТОВ АЛЬМЫ\Мечтала я — но как мечты мне лгали!
ОБРАЗ По ночам трещал\Книжный шкаф сухой. \Завтра буду книги\Выбивать от пыли. \Восстановлен тот, \И.. . почти другой, \Только образ твой\Не восстановили\В моем наказанном сознаньи\С далеких пор. Сергей Арно 1988 БАРДЫ РУ По ночам
Образ принявши ее, сказала Паллада Афина: \25"Вот беззаботной какой родила тебя мать, Навсикая ! \Без попеченья лежит одежда блестящая в доме, \Брак же твой близок, когда и самой тебе надо одетой \Быть хорошо и одеть, кто с тобою на свадьбу поедет. Гомер. Перевод Викентия Вересаева 1953 ОДИССЕЯ\ПЕСНЬ ШЕСТАЯ
ОБРАЗ Рисует глаз на сердце образ твой, \ А тело служит рамой: словно диво, \ Портрет в моей груди, как в мастерской -\ Искусство возвышает перспектива\ Вдвоем с тобой мы создаем портрет: \ Мои глаза тебя нарисовали, \ А сквозь твои - как в окна льется свет, \ И холст висит в груди, как в светлом зале. Уильям Шекспир. Перевод Игоря Фрадкина Сонеты\24\ Рисует глаз на сердце образ твой,
Образ самой прохлады \ Кистью рисует бамбук \ В рощах селенья Сага. * Мацуо Басё. Перевод В. Марковой
Наташа Ивченко
Типичность, экспрессивность, самодостаточность
Максим Смирнов
ирреальность
самобытность и яркость
Анна Еговцева
Типичность, экспрессивность, самодостаточность, самобытность и яркость