Литература

Определите общее и особенное в критическом и социалистическом реализме. Чем объясняется их различие?

РЕАЛИЗМ
Разве вы не замечали\ В зале старого портрета, \ Будто с вас его художник\ Нежной кистью рисовал? \... Гюнтер\ Ах, теперь он сам узнал, \ Что не сказку вековую, \ Больше - правду роковую\ Пред самим собой скрывал! Франц Грильпарцер. Перевод Александра Блока 1916 ПРАМАТЕРЬ
РЕАЛИЗМ Генрих говорит: "Комната не та! \ Что это за сборище\ Спорящих товарищей? "\ Римма говорит: "Это наша комната. \ Тут один человек: \ Наш пес Джек. "\ К выключателю – рука! \ Однако\ Спит собака. Генрих Сапгир «Избранное» , 1993 Тексты 1958 – 1962 гг МУЖ И ЖЕНА
РЕАЛИЗМ
ниже пояса\ уже не так интересно\ там начинается реализм\ а выше еще романтика Александр Беляков. Из цикла «ВОСЕМЬ ПЕСЕН ОБО ВСЕМ» 2003 О желании
реализм –по станиславскому–\ в переходе метро\ нищая грудью\ кормит малыша\ неподалёку\ парень похожий\ на православного монаха\ продаёт «апокалипсис» \ ему не Илья Стронговский 2005
РЕАЛИЗМ чтобы больше ни встречного, ни поперечного, \ ни непрошенных глаз… \ Без того до краев — реализма увечного, \ без того — под завяз. Андрей Власов «Дети Ра» 2008, №2(40) Нынче тянет во хлам, как когда-то на подвиги.
реализм Я не против реализма в живописи. \ Жизнь\ важнее видимости. \ Обманув\ доверчивое зрение, \ окуну\ глаза\ в пейзаж Марке, \ поплыву\ на акварельном поплавке\ в три доступных взору измерения. Ян Сатуновский 15 сентября 1963
РЕАЛИЗМ В нём больше жизни, чем в живой природе, \поскольку смерть здесь и не гостья вроде, \и истекающий под лезвием лимон\струит с кислинкой благостный амвон, \и перламутры радужных креветок\дороже самых редких самоцветов. Марина Кучинская 2003 ФЛАМАНДСКИЙ НАТЮРМОРТ
РЕАЛИЗМ И однажды, как в угаре, \ Тот сосед, что слева, мне\ Вдруг сказал: "Послушай, парень, \ У тебя ноги-то нет". \ Как же так? Неправда, братцы, -\ Он, наверно, пошутил! "Мы отрежем только пальцы" -\ Так мне доктор говорил. Владимир Высоцкий. 1964 Песня о госпитале
РЕАЛИЗМ Как прелесть вянет - зеркало покажет, \Часы - минут необратимый ход, \На чистый лист мысль отпечатком ляжет, \И каждый в книге образ твой найдет. Уильям Шекспир. Перевод Андрея Кузнецова Сонеты\77\Как прелесть вянет - зеркало покажет,
реализм Они - реальное понятье. " \ На что агностик возражал: \ "Мужик, мужик, ты отрицаешь \ метафизическую ценность, \ и этим самым совершаешь \ непозволительный трансцензус. МИХАИЛ КРАСИЛЬНИКОВ "Я не знаком с гносеологией", -
РЕАЛИЗМ Разобрали детально Кубышкина, \Том шестой и восьмой Кочерыжкина, \Альманах «Обгорелый фитиль», \Поворот к реализму Поплавкина\И значенье статьи Бородавкина\«О влиянье желудка на стиль» … Саша Черный 1911 ЧИТАТЕЛЬ
РЕАЛИЗМ Что та собака, в подворотне, \С глазами бабушки моей -\Безродная немая сводня\Святых моих и грешных дней. Раиса Нурмухаметова БАРДЫ РУ Теперь точней я подмечаю.. .
Реализм Что это только призрак субъективный, \Иль, попросту сказать, один обман. Сего не знать есть реализм наивный, \Приличный ныне лишь для обезьян. Владимир Соловьёв 1890 Из письма Во-первых, объявлю вам, друг прелестный,
РЕАЛИЗМ Что это только призрак субъективный, \Иль, попросту сказать, один обман. \Сего не знать есть реализм наивный, \Приличный ныне лишь д
Нет Нет