Если я правильно понимаю. То про момент когда он вернулся в Белогорскую крепость за Машей? Если да то он действительно повел себя как мужчина.
Подъезжаю к оврагу я услышал крик и голос моего Савельича. Бедный старик не успел уехать от мятежников на своей кляче. Я поехал скорее и вскоре очутился между караульными мужиками, остановившими меня несколько минут назад. Савельич находился между ими. Они готовились его вязать. Прибытие мое их обрадовало. Они с криком бросились на меня . Главный из них объявил что он поведет меня к государю.
Савельич остался в тюрьме. И вообще этому Гриневу по жизни везло! Ну не может быть так что отплатил одному добром и этим же вернулось! Причем несколько раз!
Литература
Как ведет себя Гринев, когда Савельича схватили мятежники
Он ведёт себя как мужчина