Литература

сравнительная таблица онегина и татьяны

Araika Zhakisheva
Сравнение писем Онегина и Татьяны
Автор: Пушкин А. С. В произведении А. С. Пушкина «Евгений Онегин» мы встречаемся с образцами любовных писем начала девятнадцатого века.
CoolReferat.com›Сравнение… Онегина_и_Татьяны

Сочинение на тему: Сравнительная характеристика онегина и татьяны.. .
Сравнительная характеристика онегина и татьяны по роману «евгений онегин» в статье Сравнительная характеристика … Устарели ли наши идеалы по сравнению с пушкинскими временами? Я думаю, нет.
surbor.ru›select.php?…онегина… татьяны… онегин»
Adil Gulamov
Лучший ответ
все сравнения в пользу татьяны.. .

СРАВНЕНИЕ Я, кстати, понимаю, что за мрак -\ Богиня взгляд серебряный отводит, \ Вот до чего прекрасен ты, дурак, \ Что небо от сравнения уходит! \ Боясь, что блеском солнце ты затмишь, \ А месяц станет сереньким, как мышь! " Уильям Шекспир. Перевод В. Ладогина ВЕНЕРА И АДОНИС
СРАВНЕНИЕ Хоть жив на снедь зверей тобою я проструся, \ Что равен я тебе.. . Я равен? нет, стыжуся, \ Когда с тобой, злодей, хочу себя сравнить, \ И ужасаюся тебе подобным быть! Николай Гнедич 1805 ПЕРУАНЕЦ К ИСПАНЦУ
СРАВНЕНИЕ Что философы всё же правы, \ У меня нет ни капли сомнения. \ И с землей нас сравняют, увы... \ Значит, всё познается в сравнении. Георгий Фрумкер. Сайт ГФ
СРАВНЕНИЕ Брось! Ты другой не видел красоты, \ И сравнивать не мог, конечно, ты. \ Глаза твои, хрустальные весы, \ Пусть взвесят прелесть и другой красы. \ На празднике - красавиц целый ряд\ Я укажу, что блеск твоей затмят. Уильям Шекспир. 1595 Перевод Т. Щепкиной-Куперник РОМЕО И ДЖУЛЬЕТТА
СРАВНЕНИЕ Но с кем сравню себя, как, в поле утомленный, \ Я возвращусь под кров, дубами осененный, \ Увижу юную подругу пред собой -\ С плодами зрелыми, с водою ключевой\ И с соком пенистым донского винограда. \ Когда вечерние часы - трудов отрада Денис Давыдов 1817 ЭЛЕГИЯ IX
СРАВНЕНИЕ Ужели выдал Феб свой именной указ, \ Чтоб не дерзал никто надеяться из нас\ Быть Флакку, Рамлеру и их собратьи равным\ И столько ж, как они, во песнопеньи славным? \ Как думаешь?. . Вчера случилось мне сличать\ И их и нашу песнь: в их.. . нечего читать! \ Листочек, много три, а любо, как читаешь -\ Не знаю, как-то сам как будто бы летаешь! Иван Дмитриев 1794 ЧУЖОЙ ТОЛК
СРАВНЕНИЕ Не так солили и любили… \ Попробуй исповедь проверь. Но ведь и раньше говорили, \ Что раньше - лучше, чем теперь? Фазиль Искандер РАНЬШЕ
СРАВНЕНИЕ И кто, хотя и не пророк, \ Но, чтением знаком с царями, \ То ведая, какой был прок \ Доставлен свету их венцами, \ Их славу мерит по тому, \ Дела Екатерины числит, \ О них со удивленьем мыслит \ Не по восторгу -- по уму, \ На мысль сравнений тьму приводит, \ Но ей достойных не находит, --\ Того, как сердце, стих простой, \ Наполнен правдой, не мечтой, Яков Княжнин 1783 К КНЯГИНЕ ДАШКОВОЙ \ПИСЬМО НА СЛУЧАЙ ОТКРЫТИЯ АКАДЕМИИ РОССИЙСКОЙ
СРАВНЕНИЕ Кто в гибкости со мной осмелится сравниться? \ Кто обогнать меня решится? "\ - "Я! " - вдруг раздался крик, \ И видит наш тростник -\ Чудовище глазам его явилось. Петр Вейнберг 1860 ТРОСТНИК И СПИНА\Басня для детей
сравнение С тех пор я сравнивать пытаюсь без конца, \ Едва захочется ей в зеркало всмотреться, \ Два вожделенные, два юные лица, \ Но выбрать не могу - нет смелости у сердца. Гийом Аполлинер. Перевод М. Яснова
СРАВНЕНИЕ А были дни, в краю свободном \ Я в чудном блеске протекал, \ И к морю вдаль в просторе водном Спокойно шел за валом вал. \ В те дни я гордо украшался, \ Сверкали, искрились струи.. . \ А утром ранним отражался \ В них отблеск пламенной зари РАФАЭЛ ПАТКАНЯН (1830-1892) . Перевод Ю. Веселовского СЛЕЗЫ АРАКСА.
СРАВНЕНИЕ Быть может, качеств ваших тьму, \ Любуясь им, вы придали ему; \ Не грешен он ни в чем, вы во сто раз грешнее. \ Нет! нет! пускай умен, час от часу умнее, \ Но вас он стоит ли? вот вам один вопрос. Александр Грибо
Никита Агеев
https://www.kritika24.ru/page.php?id=18351 вот этим немного пользовалась)