Литература

Помогите определить звучание баллады М. Ю. Лермонтова (размер, ритм, длина строк, аллитерация, ассонанс, рифмы)

Farzona Sobirjon
звучит.. .

ЗВУЧАНИЕ Корифей\ . .сам собою зазвучал? \ Киллена\ Сначала три стебля приладил, после планку укрепил\ . .\ 325 И вот единственная радость, утешение в тоске\ Для мальчика; в пылу восторга песню напевает он\ Созвучную: его уносит лиры серебристый звон. \ Так зверю мертвому младенец звучный голос подарил. Софокл. Перевод Ф. Ф. Зелинского СЛЕДОПЫТЫ
ЗВУЧАНИЕ А вкруг - без цели, без следа, \ Несясь неведомо куда, \ И без конца и без начала, \ Как будто музыка звучала, \ И, сыпля звезды без числа, \ По небу тихо ночь плыла. Аполлон Майков 1848, 1858 ЖРЕЦ
ЗВУЧАНИЕ Как мощный взмах орла в безоблачном просторе, \ Как дружеский призыв на общего врага -\ Звучала в ней "любовь, широкая - как море",\ И были тесны ей "земные берега"... Аполлон Коринфский 1898 ПАМЯТИ ГРАФА АЛЕКСЕЯ КОНСТАНТИНОВИЧА ТОЛСТОГО
ЗВУЧАНИЕ Что было в той песне твоей, прозвучавшей\ Упреком и грустью над нашим кружком\ И сердце мое горячо взволновавшей\ И чистой любовью и жгучим стыдом, -\ Не знаю.. . Бессонная ночь ли сказалась, \ Больные ли нервы играли во мне, -\ Но грудь от скопившихся слез подымалась, \ Минута - и хлынули страстно оне... \ Как будто бы кто-то глубоко правдивый\ Вошел к нам, озлобленным, жалким, больным, \ И стал говорить - и воскресший, счастливый\ Кружок наш в восторге замолк перед ним. Семен Надсон 1882 Мы спорили долго - до слез напряженья.. .
ЗВУЧАНИЕ Вот стрекоза звуколетит. \ И все летящее летит. \ И все звучащее звучит. Леонид Аронзон "У Голубой лагуны". Том 4A. Из антологии "ЛЕПРОЗОРИЙ-23" /неопубл. / ЗАПИСЬ БЕСЕД\ Меч о меч ------------звук.
ЗВУЧАНИЕ И - точно голосам вселенской жизни вторя -\ В душе одна лишь мысль, одна звучит струна: \ "Когда б в сердцах людей, везде, во всем бы мире\\ Такая ж красота, и свет, и тишина, \ Как здесь - и на земле - и в море - и в эфире!.. " Аполлон Майков 1890 НА ЧАМЛИДЖИ
ЗВУЧАНИЕ Открылась дверь. За ней - ни зги. \ И арфа зазвучала вдруг, \ И легкие слышны шаги, \ Им вторит струн дрожащий звук. Вальтер Скотт. Перевод Э. Линецкой ГЛЕНФИНЛАС, или ПЛАЧ ПО ЛОРДУ РОНАЛДУ\ Баллада
ЗВУЧАНИЕ Так инструмент души ее {*} звучит: \ {* Язык. }\ "О, лучший в смертном хороводе зримом, \ Будь я тобой, ты мною, - говорит, -\ Ты с сердцем раненым, я с невредимым, - 370\ Тебе б помог один мой нежный взгляд, \ Хоть исцелил бы только плоти яд". Уильям Шекспир. Перевод А. И. Курошевой ВЕНЕРА И АДОНИС
ЗВУЧАНИЕ И если б усталые очи\ Сомкнулись под грезой ночной, \ О, пусть бы то слово печали\ Звучало во сне над тобой. ГЕНРИХ ГЕЙНЕ. Перевод Льва Мея 1859 Хотел бы в единое слово
ЗВУЧАНИЕ Ищу я нового звучанья \ Старинных и галантных слов \ И потрясаю основанья \ Извне навязанных основ. Юлия Вознесенская 1965 "У Голубой лагуны". Том 5Б. Тропинки я не выбираю -
звучание Летают язычки звучанья по рукам… \ Заверченных светил распалась очередность... \ Мы выплывем туда, где примириться нам. \ Лишь р
Андрей Беседин