Литература
1)ВСТУПЛЕНИТЕ Поиски Лермантого идеального героя борца. 2)ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ Мцыри как романтический герой . 1 Прошлое героя
плиз срочно нужноо по литре
1)«Немного лет тому назад.. »
2)»Он был, казалось, лет шести; как серна гор, пуглив и дик… »
3)»Как вдруг однажды он исчез осенней ночью. »
4)« Его в степи без чувств нашли и вновь в обитель принесли. »
5)»Ты слушать исповедь мою сюда пришел, благодарю» .
6)»Я мало жил, и жил в плену… »
7)»Я никому не мог сказать священных слов «отец» и «мать» .
8)»Я убежал.
9.Его в степи без чувств нашли и вновь в обитель принесли
10.И близок стал его конец
11.таких две жизни за одну, но только полную тревог я променял бы, если б мог
12.И я... умру рабом и сиротой.
13.И вспомнил я отцовский дом
14.Я сам, как зверь, был чужд людей
15.Грузинка узкою тропой сходила к берегу
16.То был... могучий барс
17.Бой закипел, смертельный бой
18.Понять не мог.., что опять вернулся я к тюрьме моей
19.Меня томил предсмертный бред
20.Так я найден и поднят был... Ты остальное знаешь сам.
21.Прощай отец... дай руку мне. .
22.Оттуда виден и Кавказ!
Цытатный план по главам.
6)»Я мало жил, и жил в плену… »
8)»Я убежал.
10.И близок стал его конец
12.И я... умру рабом и сиротой.
13.И вспомнил я отцовский дом
14.Я сам, как зверь, был чужд людей
16.То был... могучий барс
17.Бой закипел, смертельный бой
19.Меня томил предсмертный бред
21.Прощай отец... дай руку мне. .
22.Оттуда виден и Кавказ!
Цытатный план по главам.
В романтическом образе Мцыри поэт воплотил свою мечту об "огненной душе", свой идеал героя, видевшего смысл жизни в борьбе.
Действие поэмы М. Ю. Лермонтова "Мцыри" разворачивается на Кавказе, в местном монастыре, где жили мирные монахи. Проезжавший мимо монастыря русский генерал оставил монахам пленного измученного ребенка лет шести. Мальчик томился в неволе, не ел, избегал общения, "смотрел, вздыхая, на восток... ". Монахи выходили иноверца, который остался в монастыре, но все так же тосковал "по стороне своей родной". Однажды "во цвете лет" он исчез под покровом осенней ночи. Его нашли через три дня в степи, "Он страшно бледен был и худ /И слаб... " Собрав остатки сил, Мцыри начинает свою предсмертную исповедь:
"Я мало жил, и жил в плену. Таких две жизни за одну, Но только полную тревог, Я променял бы, если б мог".
Всю жизнь он был томим тоской по свободе. Существование в монастырских "сумрачных стенах" стесняло грудь и в конце концов стало невыносимым. "Дитя неведомой страны" вырывается на свободу из тихой обители. В окружающей природе он видит единение, гармонию, все, чего был лишен в человеческом обществе. Однако Мцыри заблудился, и гармония была разрушена встречей с могучим барсом. Смертельная схватка состоялась между Мцыри и барсом. В этой схватке с наибольшей силой раскрывается героическая суть характера Мцыри. Он победил и нашел в себе силы продолжить путь.
Но тщетно спорил я с судьбой: Она смеялась надо мной!
Едва он "блаженство вольности познал", судьба приводит его к "тюрьме", спасшей когда-то ему жизнь. И все же Мцыри умер не только от ран, полученных в схватке с барсом, а еще от того, что:
Меня печалит лишь одно: Мой труп холодный и немой Не будет тлеть в земле родной.. .
Романтический герой Мцыри стал не только "любимым идеалом" Лермонтова — он заставлял его современников отказаться от пассивности, апатии и безразличия, утверждал смысл жизни в борьбе за достижение высоких и гуманных целей. Подвиг Мцыри внушает читателю мысль о необходимости изменить жизнь к лучшему, отважиться на "решительный шаг", попытаться стать хозяином, а не рабом своей судьбы.