Литература

помогите пожалуйста написать условия жизни воспитания маши мироновой капитанская дочка

бедность... но с гордостью. .

ДВОРЯНЕ Узнал? Так, значит, благородство\ И честь мою ты должен знать, \ И нашей крови превосходство, \ И чистой жизни благодать! \ Стыдись меня так оскорблять.. . Лопе Де Вега. Перевод Т. Л. Щепкиной-Куперник 1942 ЗВЕЗДА СЕВИЛЬИ
ДВОРЯНЕ И что суждение мое далось ему? \ Прекрасный человек ведь все-таки при этом\ Отлично может быть посредственным поэтом; \ Он честный дворянин, сомненья в этом нет, \ \ Он смел, достоин, добр, но он плохой поэт; Жан-Батист Мольер. Перевод Т. Л. Щепкиной-Куперник 1957 МИЗАНТРОП
ДВОРЯНЕ Михаило Никифорыч старый, \ Варвары Акимовны сын, \ Теперь вы полезли в бояре, \ Теперь вы большой дворянин. Николай Огарев Эпиграммы 1863 М. Н. КАТКОВУ
ДВОРЯНЕ От бурь и пуль бежим в тумане, \ Последний выпустив заряд, \ Мы родом - нищие-дворяне, \ Оборван, жалок наш наряд; ФЕЛИКС ДАН (1834-1912). Перевод Ольги Чюминой ПЕСНЬ ГЁЗОВ
Дворяне — все родня друг другу, \И приучили их века\Глядеть в лицо другому кругу\Всегда немного свысока. Александр Блок 1910-1911 ВОЗМЕЗДИЕ\Поэма
ДВОРЯНЕ Затем что господа \ Вели всю речь всегда \ Языком лишь французским. \ В такие времена \ Немалая чудесность, \ Что русская тебе понравилась словесность, \ Когда в дворянски времена \ Чужих языков семена, \ Всеваемы из детства \ Без осторожности и чрез дурные средства, \ Укоренясь произросли \ Средь нашей ко всему способнейшей земли \ И напоследок принесли \ Языку нашему и нравам вредны следства; Александр Палицын 1807 ПОСЛАНИЕ К ПРИВЕТЕ, ИЛИ ВОСПОМИНАНИЕ О НЕКОТОРЫХ РУССКИХ ПИСАТЕЛЯХ МОЕГО ВРЕМЕНИ
ДВОРЯНЕ Князь Скопин-Шуйский \ Без помощи стрелецкой\ Всё сделаем. \ Князь Шуйский \ Вы, храбрые дворяне, \ Начальники полунощных дружин, \ Как много вас? \ Дворянин\ У нас осьмнадцать тысяч\ Отборных войск. Алексей Хомяков 1832 ДМИТРИЙ САМОЗВАНЕЦ
ДВОРЯНЕ \«Не дави меня, Господь не велит. Не простой я паучок, — крестовик! » \И тонéнько так, комарьей струной: \«Не простой я паучок, — теремной! » \Ну и страху-тут-смятенья былó! \Ровно судорогой парня свело. Марина Цветаева 1922 ЦАРЬ-ДЕВИЦА\Поэма-сказка
ДВОРЯНЕ И все это господа, дворяне наших дней, \ потому что в двадцать лет у вас уже больше нет любви!.. \ Эмиль Дешан. Умершая для того, чтобы их развлечь (фр.) .
ДВОРЯНЕ Люби, как встарь, свою Марселу; \С тебя вполне Марселы хватит. \Графини пусть маркизов ищут; \Любовь предпочитает равных. Лопе Де Вега. Перевод М. Лозинского СОБАКА НА СЕНЕ
ДВОРЯНЕ Пусть это не укор за то, что было ране, \Но в пору юности, о знатные дворяне —\Монморанси, Шуазель, Ноайль, — милы, резвы, \Как с Береникой Тит, с монаршьей властью вы\То были ласковы, то ссорились. Сначала\Вас Революция-дитя очаровала. ВИКТОР ГЮГО. Перевод В. Давиденковой ИЗ КНИГИ «СОЗЕРЦАНИЯ» 1856 ПИСАНО В 1846 ГОДУ
ДВОРЯНЕ Ты не холопья отрасль, ты дворянин. \Помни: ты царский сын!» \ Велимир Хлебников 1912-13 МАРИНА МНИШЕК
Дворяне, банкиры, попы и купечество, В поход обряжая Тимох и Ерем, Вопили: "За веру, царя и отечество\Умрем! "\"Умрем! "\"Умрем! "\И умерли гады нежданно-негаданно, \Став жертвой прозревших Ерем и Тимох. \Их трупы, отпетые нами безладанно, \Покрыли могильная плесень и мох. Демьян Бедный 1934 НАША РОДИНА
Дворяне\ Дворяне все восстанут. \ Князь Шуйский\ Вы, купцы\ И сотники градские? \ Купцы \ Князь Василий! \ На с трудно счесть, нас много, и никто\ Не изменит. \ Другой\ А разве кто отстанет, \ Так мясники. Алексей Хомяков 1832 ДМИТРИЙ САМОЗВАНЕЦ
Михаил Двинских