Стремясь с земли и от земного прочь,
В суровости он изменил предметы,
И женщины его - с другой планеты.
Он возлюбил молчание и ночь.
И, лунно погасив дневные шумы,
Сибилл и вещих бросил он в самумы.
Литература
Творенье может пережить творца:
Творец уйдет, природой побежденный,
Однако образ, им запечатленный,
Веками будет согревать сердца.
Я тысячами душ живу в сердцах
Всех любящих, и, значит, я не прах,
И смертное меня не тронет тленье.
Микеланджело...
Росписи Сикстинской капеллы: Самое грандиозное живописное произведение Микеланджело — росписи плафона Сикстинской капеллы Ватикана (1508—1512). Фрески Сикстинского плафона (1508-12) — самый грандиозный из осуществленных замыслов Микеланджело. Отвергнув предложенный ему проект с фигурами 12 апостолов в боковых частях свода и с орнаментальным заполнением его основной части, Микеланджело разработал собственную программу росписей, до сих пор вызывающую различные толкования. Роспись громадного свода, перекрывающего обширную (40,93 х 13,41 м) папскую капеллу, включает в себя 9 больших композиций в зеркале свода на темы книги Бытия — от «Сотворения мира» до «Всемирного потопа» , 12 огромных фигур сивилл и пророков в боковых поясах свода, цикл «Предки Христа» в распалубках и люнетах, 4 композиции в угловых парусах на темы чудесного избавления иудейского народа. Десятки величественных персонажей, населяющих этот грандиозный универсум, наделенные титаническим обликом и колоссальной духовной энергией, являют необыкновенное богатство сложнейших, пронизанных мощным движением жестов, поз, контрапостов, ракурсов.
ПЬЕТА́, ПИЕТА́ (итал. Pietà — "сострадание, жалость, любовь, милосердие, почитание", от лат. Pietas — "набожность, благочестие, справедливость"). В античности слово "пиетас" означало прежде всего почтение к богам, родителям, отечеству и нравственное поведение (см. "Римское милосердие"). Самые благочестивые граждане удостаивались эпитета «Pius" (набожный, благочестивый, добродетельный, посвященный богам) . Ради укрепления государства в Риме учредили культ богини Пиетас. Изображения богини известны по римским монетам (см. Фидес) . В христианскую эпоху слово "пьета" заимствовали для обозначения евангельского эпизода Страстно́го цикла — оплакивания тела Христа после Распятия, Снятия с креста перед Положением во гроб.
Пьета, Микеланджело,
Скульптуры Микеланджело.
Живу в грехе, погибелью живу я,
И правит жизнью грех мой, а не я;
Мой спас - Господь; я сам - беда моя,
Слаб волею и воли не взыскуя.
Свободу в плен, жизнь в смерть преобразуя,
Влачатся дни. О темень бытия!
Куда, к чему ведешь ты, колея?
(Michelagnolo Bonarroti в переводе А. М. Эфроса)
"БОЖЕСТВЕННЫЙ МИКЕЛАНДЖЕЛО"
Источник: Благодарю за интересный вопрос! !
О ком ведёт речь поэт?

Творенье может пережить творца:
Творец уйдет, природой побежденный,
Однако образ, им запечатленный,
Веками будет согревать сердца.
Я тысячами душ живу в сердцах
Всех любящих, и, значит, я не прах,
И смертное меня не тронет тленье.
Микеланджело...

Пьета, Микеланджело,

Скульптуры Микеланджело.
Живу в грехе, погибелью живу я,
И правит жизнью грех мой, а не я;
Мой спас - Господь; я сам - беда моя,
Слаб волею и воли не взыскуя.
Влачатся дни. О темень бытия!
Куда, к чему ведешь ты, колея?
"БОЖЕСТВЕННЫЙ МИКЕЛАНДЖЕЛО"

Zhenysbek Murat
Спасибо за чудесный ответ!!!
наверно не хватает еще каких-то строф- понять невозможно моим мозгам
Это отрывок из стихотворения Бальмонта "Микель Анджело", поэтому скорее всего и говорится о великом скульпторе.
об одиночестве. прочь от мира, в собственное молчание, в свою ночь